Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик подписал счет-фактуру на возврат после сдачи декларации по НДС

Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
11 ноября 2015 в 10:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Вернули товар поставщику в прошлом квартале. Поставщик долго думал, не подписывал счет-фактуру. В итоге подписал, но декларация уже сдана, отчетный период прошел. Что теперь лучше- делать корректировку по НДС и прибыли или отразить уже в текущем квартале?
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Ошибки в документах, возврат товара, нормируемые расходы. Как избежать проблем с НДС 26 марта 2009
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Обзор арбитражной практики за июль 2011 года 26 августа 2011

Вопросы на форуме
Сдача уточненной декларации по НДС при возврате оплаты по счету-фактуре 6 августа 2015
Подача уточненной отчетности по НДС и по налогу на прибыль при уменьшении суммы реализации 17 июня 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
12 ноября 2015 в 12:09
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.
Дополню вопрос. Выяснилось, что сам поставщик провел у себя возврат третьим кварталом, но нам документы задержал. И получили мы эти документы уже четвертым кварталом. Поставщик иногородний, конверт со штампом имеется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 ноября 2015 в 18:05
Добрый день.
Цитата (Iren17):Вернули товар поставщику в прошлом квартале. Поставщик долго думал, не подписывал счет-фактуру. В итоге подписал, но декларация уже сдана, отчетный период прошел.
Не поняла, какой у вас возврат: обратная реализация или вернули часть не принятого товара (брака).
В первом случае счет-фактуру выставляете вы, подпись покупателя на ней не нужна и вы обязаны включить этой сумму в расчет налоговой базы по НДС за 3 квартал.
Доплатите налог и пени, потом подавайте уточненку.
Во втором случае (если вы не приняли часть товара), вы и не имели права включать в книгу покупок счет-фактуру поставщика в полном объеме - только в части товаров, фактически принятых на учет.
Тогда поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру, в котором будет отражено уменьшение количества ранее отгруженных товаров. Вы его в книге продаж не регистрируете, потому что у вас не возникает обязанности восстановить НДСв соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
13 ноября 2015 в 07:52
Доброе утро! Спасибо большое за ответ. Товар был не качественный, вернули часть, но так как не сразу был брак обнаружен- товар был к учету принят. Получается была обратная реализация. Но как же не нужна подпись покупателя, если он отказывался от претензий и изначально не хотел принимать товар назад? Потому и ждали- примет, не примет. Оттого и сумма не была включена в расчет налоговой базы. Можно было не ждать?
13 ноября 2015 в 10:14
Цитата (Iren17):Но как же не нужна подпись покупателя, если он отказывался от претензий и изначально не хотел принимать товар назад?
Я имела в виду подпись покупателя именно в счете-фактуре. Разве там есть такой реквизит?
Если вы отгрузили товар и понимаете, что это объект обложения НДС, сразу включайте счет-фактуру в книгу продаж (не нужно ждать, примет покупатель товар или нет).
Если же товар лежал у вас (отгрузки фактически не было, а проблема решалась на уровне переписки или телефонных разговоров) - тогда, конечно, оснований для начисления НДС еще не было.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
13 ноября 2015 в 10:22
Да-да, так и было- переговоры, переговоры... Значит всё-таки делаю корректировку? Как Вы полагаете, если у меня сумма НДС к уплате не изменится (покупки были отражены частичны), значит ни пени, ни штрафов?
13 ноября 2015 в 10:33
Цитата (Iren17):Значит всё-таки делаю корректировку?
Если фактически вернули в 3 кв. (судя по времени отражения операции контрагентом), то да.
Цитата (Iren17):Как Вы полагаете, если у меня сумма НДС к уплате не изменится (покупки были отражены частичны), значит ни пени, ни штрафов?
Если проводите обратной реализацией, то весь НДС по входящему с/ф можете принять к вычету и произведете начисление на отгрузку. Разницы по сумме налога к уплате и пени тогда действительно может не быть.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
13 ноября 2015 в 10:37
Большое спасибо! И последний вопрос- в моём случае я просто ставлю цифру 1 на титульном листе и формирую декларацию, как обычно? Без всяких доплистов?
13 ноября 2015 в 11:17
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
13 ноября 2015 в 12:33
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер