Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Установление нормы расхода ГСМ для транспортного средства

Lerokrdru (автор вопроса) 30 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 11:14
Уважаемые коллеги, мы ООО на ОСН, подскажите пожалуйста вправе ли организация установить собственные нормы расхода топлива посредством контрольного замера, приказа об установлении нормы?
Так как нормы приведенные в Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 14.07.2015) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте" занижены, даже при учете установленных коэффициентов, и фактический расход топлива у  нас немного больше (1-2 л./100 км)
Можем ли мы установить собственные нормы  и списывать топливо на основе этих норм?
Важный бух 140 303 балла, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 11:30
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Lerokrdru):Можем ли мы установить собственные нормы  и списывать топливо на основе этих норм?
Здравствуйте. Вы имеете право устанавливать собственные нормы. Но если в каком то периоде расходы на бензин превысят собственные установленные  нормы, то данный факт надо документально обосновать.

В противном случае сверхлимитные расходы на ГСМ экономически оправданными не будут, и потому учесть их при расчете налога на прибыль не получится (п. 1 ст. 252 НК РФ).

( постановление  ФАС Западно-Сибирского округа от 5 апреля 2012 г. № А27-8757/2011.)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть