Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sandra175

Два учредителя, два директора

Здравствуйте!

Открываем ООО.
1) У нас в ООО будет 2 учредителя, и оба должны иметь право подписи и действовать от имени общества без доверенности.
Один из них будет "директор" (он же единоличный исполнительный орган), второй - "директор по развитию".
Как правильно добавить в Устав директора по развитию, чтобы он мог подписывать договора "на основании Устава" и действовать без доверенности?

Верной ли будет такая формулировка:

10.1. Органами управления Обществом являются:
— Общее собрание Участников;
— Директор Общества;
— Директор по развитию Общества.
...
10.17. Директор по развитию Общества осуществляет следующие полномочия:
— без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
— подписывает финансовые и иные документы Общества;
— распоряжается имуществом и финансовыми средствами Общества с учетом положений об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью;
— выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
— издает приказы (распоряжения), обязательные для персонала Общества, в том числе приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
— осуществляет иные полномочия, не отнесенные законодательством Российской Федерации или Уставом Общества к компетенции Общего собрания участников Общества.

(почти все те полномочия, что у директора в п. 10.16)

2) Нужно ли оформить трудовой договор для обоих директоров, если деятельность пока не будет вестись?

Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июня 2011 в 08:56
Добрый день.
Без доверенности может действовать только единоличный исполнительный орган (вчитайтесь в формулировку). Любой другой (второй, третий, финансовый, коммерческий, директор по развитию... только на основании доверенности).
Вы не можете внести такого рода изменения в Устав, т.к. это будет противоречить ст. 40 ФЗ об ООО, а приоритет ФЗ в этом случае неоспорим.
Трудовой договор с каждым работником заключать нужно.
При отсутствии деятельности сотруднику по соглашению с работодателем можно оформить административный отпуск.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
sandra175 (автор вопроса) 20  баллов, г. Нижневартовск
8 июня 2011 в 09:33
Спасибо за быстрый ответ.
Дело в том, что в заявлении Р11001 есть пункт "Количество лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица". И указывается, что на каждое такое лицо заполняется лист Е.

Листы Е у нас заполнены на каждое лицо, поэтому, наверно, и в Уставе тоже должны фигурировать оба эти лица? Или это неважно?
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2011 в 10:15
Александра права! Право выступать от имени общества без доверенности имеет только единоличный исполнительный орган - в Вашем случае генеральный директор.
Даже, если Уставом установлено наличие коллегиального органа управления, то председателем этого органа становится единоличный руководитель и всё-равно только он может действовать без доверенности. Все остальные директора или иные руководители могут действовать от имени ООО только на основании доверенности, выданной единоличным руководителем.
Читайте Закон об ООО, статьи 40 и 41.
Записи в Уставе, противоречащие нормам закона недействительны.
Заявление Р11091, кем бы оно не было утверждено, не имеет силу Закона и не может изменить нормы Закона.
Тем более, что это заявление не только для ООО, но и для всех возможных форм юридических лиц. Может быть в какой-нибудь форме юридического лица и имеется возможность нескольких "руководителей". У ООО всегда только один руководитель, действующий без доверенности.

Успехов!