Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при импорте товаров из Казахстана

11 ноября 2015 в 11:39
Здравствуйте.
ОСНО+ЕНВД, торговля
Вычеты по НДС пропорционально реализации.
По импорту такой метод не подходит, т.к. налоги я плачу сразу следующим месяцем за месяцем получения товара, т.е. получили 17 ноября, оплата 19 декабря.
Теперь вопрос: Как мне взять к вычету? Срок годности большой и я не могу предположить сколько я продам по ОСНО и сколько по ЕНВД.
А продавать мы будем и в январе и в феврале..., но к вычету в другом налоговом периоде я взять не могу, но не могу же я вычетом не воспользоваться.
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
... при сделках организаций из стран Таможенного союза изменится порядок начисления НДС 29 июня 2010

Вопросы на форуме
Уплата НДС при импорте товара 23 октября 2015
Уплата НДС при импорте товара из Казахстана 17 июня 2015
НДС при импорте товара из Казахстана 31 июля 2014
НДС при импорте продукции из Казахстана в Россию 6 октября 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2015 в 18:08
Добрый день!
Цитата (chief bookkeeper):Вычеты по НДС пропорционально реализации.
Это неправильный метод раздельного учета.
По крайней мере в отношении товара.
Каждая единица товара может быть продана или там, или там. Она не может быть использована одновременно и в опте, и в рознице.

Отсюда и главный учет - учет самого товара, где Вы его продаете - в опте или в рознице.
Для чего изначально сажаете товар на разные 41-е счета - отдельно опт, отдельно розница.
Вычет по опту делаете сразу, по рознице - включаете в стоимость товара.

Если в процессе "длительной продажи" меняется использование товара, то предварительно делаете переброску его с опта на розницу или с розницы на опт. При этом, если с опта на розницу, восстанавливаете вычет НДС по этому товару. Если из розницы в опт - вытаскиваете НДС из стоимости товара и относите к вычету (если, конечно, не прошло трех лет). 

Тот же самый подход применим и к импортному товару.
Цитата (chief bookkeeper):А продавать мы будем и в январе и в феврале..., но к вычету в другом налоговом периоде я взять не могу, но не могу же я вычетом не воспользоваться.
Почему не можете? У Вас есть три года для вычета.
Если Вы боитесь, что эти три года не распространяются на НДС, уплаченный при ввозе в РФ, то отнесите сначала весь товар на отп и предъявите весь НДС к вычету. Потом, по мере продажи егов ЕНВД, будете восстанавливать, доначисляя НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 ноября 2015 в 05:16
Цитата (Александр Погребс):Это неправильный метод раздельного учета.
По крайней мере в отношении товара.
Каждая единица товара может быть продана или там, или там. Она не может быть использована одновременно и в опте, и в рознице.

Отсюда и главный учет - учет самого товара, где Вы его продаете - в опте или в рознице.
Для чего изначально сажаете товар на разные 41-е счета - отдельно опт, отдельно розница.
Вычет по опту делаете сразу, по рознице - включаете в стоимость товара.

Если в процессе "длительной продажи" меняется использование товара, то предварительно делаете переброску его с опта на розницу или с розницы на опт. При этом, если с опта на розницу, восстанавливаете вычет НДС по этому товару. Если из розницы в опт - вытаскиваете НДС из стоимости товара и относите к вычету (если, конечно, не прошло трех лет). 

Тот же самый подход применим и к импортному товару.
Добрый день.
У нас не ведется раздельный учет товара, он встает на один счет. А дальше по факту продажи. И одновременно в опте и рознице не используется.
Соответственно, поэтому и вычет сразу не делаем.
Выделенную фразу, что-то не совсем поняла. Если я уже применила к вычету, тогда не особо понимаю как его вытащить. Возможно у меня программа не настроена под такую операцию.
Насчет импортного товара, извините, не уточнила. Товар пришел в ноябре 2014 года оплата ндс в бюджет декабрь 2014 года, а основная продажа в 1 кв. 2015 года. Закон 382-ФЗ п.6 начал действовать с 01.01.2015г. А я вычет по импорту не взяла, так сказать невнимательно изучила, что вступает в силу в с 1.01.2015г.
Заранее спасибо большое за пояснение.
17 ноября 2015 в 11:26
Добрый день!
Цитата (chief bookkeeper):У нас не ведется раздельный учет товара, он встает на один счет. А дальше по факту продажи.
Это неправильно.
Использование ЕНВД и ОСНО обязывает применять раздельный учет НДС.
Причем, раздельный учет, это не пропорциональное деление по выручке, а полноценный учет входного НДС по направлениям использования товаров, работ и услуг.

Отсутствие раздельного учета приводит к полному отказу от применения вычетов. Я думаю, это достаточный стимул к ведению раздельного учета.

Цитата (chief bookkeeper):
Цитата:Если в процессе "длительной продажи" меняется использование товара, то предварительно делаете переброску его с опта на розницу или с розницы на опт. При этом, если с опта на розницу, восстанавливаете вычет НДС по этому товару. Если из розницы в опт - вытаскиваете НДС из стоимости товара и относите к вычету (если, конечно, не прошло трех лет). 
Выделенную фразу, что-то не совсем поняла. Если я уже применила к вычету, тогда не особо понимаю как его вытащить. Возможно у меня программа не настроена под такую операцию.
Если применили вычет, и перевели в розницу (ЕНВД), то это вычет надо восстановить. Процедура вполне стандартная.
Если из розницы в опт, то в рознице Вы вычет не применяли, он сидит в стоимости товара (или в расходах). Вот Вы это НДСМ и вытаскиваете их стоимости товара или расходов и относите сначала на 19, а потом в вычет. Точно так же, как делаете это при получения товара для опта.

Если программа не настроена на такие операции, значит. ее надо настроить или сменить.

Цитата (chief bookkeeper):Насчет импортного товара, извините, не уточнила. Товар пришел в ноябре 2014 года оплата ндс в бюджет декабрь 2014 года, а основная продажа в 1 кв. 2015 года. Закон 382-ФЗ п.6 начал действовать с 01.01.2015г. А я вычет по импорту не взяла, так сказать невнимательно изучила, что вступает в силу в с 1.01.2015г.
Данный пункт Вам никак не мешает.
Если Вы, допустим, приняли к учету импортный товар, как товар для розницы, тло и не должы были делать вычет в декабре. А в 2015 году начали продавать в опте, вот и переводите товар и делайте вычет.
Всё это полностью соответствует нормам НК РФ. И тем, что до 2015 года, и тем, что после.

Успехов!
18 ноября 2015 в 14:38
Цитата (Александр Погребс):Данный пункт Вам никак не мешает.
Если Вы, допустим, приняли к учету импортный товар, как товар для розницы, тло и не должы были делать вычет в декабре. А в 2015 году начали продавать в опте, вот и переводите товар и делайте вычет.
Всё это полностью соответствует нормам НК РФ. И тем, что до 2015 года, и тем, что после.
Насчет раздельного учета, он ведется, но несколько по-другому.

Меня собственно импорт интересует.
Налоговик сказал, что необходимо представить уточненку за 1 кв. 2015 г. по импорту, т.к. 3-х летний вычет вступает в силу с 1.01.2015.
В каком квартале уплачен в бюджет, в том и принимаем к вычету, т.е. уплачен в 2014 г в 4кв значит должна взять в 4 кв.2014, а я взяла в 1 кв.2015г.
Подскажите нормы НК РФ про которые пишите.
Заранее спасибо.
18 ноября 2015 в 15:05
Добрый день!
Цитата (chief bookkeeper):Насчет раздельного учета, он ведется, но несколько по-другому.
"По-другому" - это и есть отсутствие раздельного учета.

Если Вы собираетесь продолжать такой раздельный учет, то ссылки на норы НК РФ Вам не помогут. Поскольку учет "по-другому" противоречит этим пунктам.

Цитата (chief bookkeeper):Налоговик сказал, что необходимо представить уточненку за 1 кв. 2015 г. по импорту, т.к. 3-х летний вычет вступает в силу с 1.01.2015.
В каком квартале уплачен в бюджет, в том и принимаем к вычету, т.е. уплачен в 2014 г в 4кв значит должна взять в 4 кв.2014, а я взяла в 1 кв.2015г.
Если рассматривать ситуацию в рамках "другого" раздельного учета, то налоговики правы.

Цитата (chief bookkeeper):Подскажите нормы НК РФ про которые пишите.
Статья 170, пункты 2, 3 и 4.
Статья 171, пункт 2

Успехов!
19 ноября 2015 в 06:01
Цитата (Александр Погребс):
Цитата:Налоговик сказал, что необходимо представить уточненку за 1 кв. 2015 г. по импорту, т.к. 3-х летний вычет вступает в силу с 1.01.2015.
Если рассматривать ситуацию в рамках "другого" раздельного учета, то налоговики правы.
Так вот я про эти нормы спрашиваю. Какими нормами руководствуется налоговый инспектор в этом случае, если он прав? Хотя она мне сказала в соответствии 382-фз п.6, где и написано про 3-х летний срок и действует с 1.01.2015.
Насчет раздельного учета спасибо за информацию.
В приведенных статьях ответа не нашла.
Заранее спасибо.
19 ноября 2015 в 07:59
Добрый день!
Цитата (chief bookkeeper):Хотя она мне сказала в соответствии 382-фз п.6, где и написано про 3-х летний срок и действует с 1.01.2015.
Это и есть основания.

Цитата (chief bookkeeper):Насчет раздельного учета спасибо за информацию.
В приведенных статьях ответа не нашла.
Именно поэтому и не нашли, что все мои слова прошли мимо ушей.
НДС по товару нельзя учитывать пропорционально выручке.
НДС по товару нужно изначально распределить между облагаемым и необлагаемым НДС. 
Именно это и нужно "искать" в приведенных мною статьях.
А искать подтверждение Вашего способа раздельного учета в НК РФ нет.

Логика налоговиков в Вашем случае проста.
Если Вы делаете распределение по пропорции от выручки, значит "распределять" нужно было до 01.01.2015 г. в том квартале, когда уплатили НДС в бюджет.
И в этом они правы.

Если бы Вы вели раздельный учет правильно, то у Вас была бы возможность воспользоваться теми нормами, которые я Вам дал. Но только в случае правильно учета. У Вас неправильный и эти нормы Вам не помогут.

Успехов!
19 ноября 2015 в 08:51
Цитата (Александр Погребс):Это и есть основания.
спасибо.
по импорту я пропорционально выручке сделала только в 1 кв.2015, потому что изначально не увидела, что закон вступает с 1.01.2015 (я об этом написала ранее).
Ранее брала пропорционально, только из розницы и опта товар не перебрасывала.
Поэтому и спросила, можно ли приход 2014 года использовать по правилам которые вступили с 2015 года.
19 ноября 2015 в 10:10
Цитата (chief bookkeeper):Поэтому и спросила, можно ли приход 2014 года использовать по правилам которые вступили с 2015 года.
Уже писал, но на всякий случай повторю.
Вычет в 2015 году НДС по импорту, уплаченный в 2014 году, можно только в том случае, если изначально товар предназначался для розницы, а в 2015 году решили продавать его оптом.

Успехов!
23 ноября 2015 в 17:03
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер