Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата аванса во время болезни работника

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 12:24
Добрый день!
13.11 нужно выдать аванс по з/п работнику. с 9,11 он заболел и его не будет до конца недели. Работает на 0,5 8000руб. Аванс должна была выплатить 3680.
Нужно 3680/10*5? сумму оклада на кол-во рабочих дней в полмесяце и умножить на кол-во отработанных?
юлия79  250 131 балл, г. Омск
11 ноября 2015 в 12:31
Добрый день!

Цитата (ЭтЯ):Нужно 3680/20*5? сумму оклада на кол-во рабочих дней в месяце и умножить на кол-во отработанных
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 12:58
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
13.11 нужно выдать аванс по з/п работнику. с 9,11 он заболел и его не будет до конца недели. Работает на 0,5 8000руб. Аванс должна была выплатить 3680.
Нужно 3680/10*5? сумму оклада на кол-во рабочих дней в полмесяце и умножить на кол-во отработанных?
Надежда аванс это ничто иное как з/п за первую половину месяца. Вот и определяйте фактически отработанные дни в ноябре. 8000/20*4=1600
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
11 ноября 2015 в 13:09
Добрый день!
Работник заболел 9.11.15. Получается, что он отработал только 4 раб.дня (2,3,5,6 ноября, т.к. 4-праздник).
Насколько поняла, то 8000 руб. это з/п за 0,5 ставки. Тогда при расчете из фактически отработанного времени получается 8000/20*4. Меня смущает сумма аванса 3680 Думаю
БСвет  53 балла
11 ноября 2015 в 13:34
Здравствуйте, а у Вас в организации  не установлен процент выплаты аванса за первую половину месяца? Если Вы рассчитываете по отработанным дням, то это зарплата за первую половину месяца тогда отнимайте с Вашей суммы подоходный перечисляйте его и "аванс" работнику.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
11 ноября 2015 в 14:25
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (БСвет):Если Вы рассчитываете по отработанным дням, то это зарплата за первую половину месяца тогда отнимайте с Вашей суммы подоходный перечисляйте его и "аванс" работнику.
Совсем нелогично, ИМХО.
Исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен. П. 4 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что налоговый агент должен удержать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате.Таким образом, исчисленная по окончании месяца сумма налога удерживается из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9786
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=187886
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335274
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 15:00
3680 это считает программа, у нас написано, что аванс не менее 40% от оклада. Это не верно. Эта сумма если он работал бы.

стаж по трудовой
это по украине
10,08,01-13,10,01
24,04,2002-15,05,2002
23,05,2002-06,11,2006
11,12,2006-23,02,2007
13,03,2007-01,09,2008
19,03,2009-28,08,2009
26,04,2010-26,05,14

по россии с 01.07.2015 по нынешние время.
БСвет  53 балла
11 ноября 2015 в 16:00
Цитата (Ирина Таша):Исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Ирина разрешите с вами не согласиться, Вы получаете доход в конкретном месяце, а не с начала года и если это у Вас зарплата за первую половину будьте любезны отдать подоходный, а Вы называете АВАНС, что такое АВАНС -это не определенная выплата 10,20,30 и.д.Вы можете определить доход если это %.Это как шведский стол определить не возможно сколько съел каждый, чтобы удержать подоходный с конкретного человека. И потом, организации некоторые платят сотрудникам зарплату за первую половину и за вторую. И перечисляют налог и за первую и за вторую половину отдельно, а машина исчисляет налог по сотрудникам с начала года.
У нас 500человек и нас поверьте, приходят проверят частенько. И отпуска если Вы их рассчитали платите налог, а вот если вы их не можете рассчитать т.к. премия еще не известна платите приблизительно сумму, но пишите в назначении платежа аванс к отпуску, но не отпускные т.к. доход не определен.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 16:17
Цитата (БСвет):Ирина разрешите с вами не согласиться
Вы меня, конечно, простите, но Вы явно говорите бред. Какой НДФЛ с аванса....... 
И тут всё же обсуждается мой вопрос.
БСвет  53 балла
11 ноября 2015 в 16:19
Цитата (ЭтЯ):3680 это считает программа, у нас написано, что аванс не менее 40% от оклада. Это не верно. Эта сумма если он работал бы.

стаж по трудовой
это по украине
10,08,01-13,10,01
24,04,2002-15,05,2002
23,05,2002-06,11,2006
11,12,2006-23,02,2007
13,03,2007-01,09,2008
19,03,2009-28,08,2009
26,04,2010-26,05,14

по россии с 01.07.2015 по нынешние время.
ЭтЯ извините я не поняла про стаж?А причем аванс? Важныйбух Вам правильно рассчитала 1600 за 4дн з.п. и 40% за 4дн.640руб.аванс.А вы можете написать алгоритм расчета, как программа получила 3680?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 16:21
Цитата (ЭтЯ):Вы меня, конечно, простите, но Вы явно говорите бред. Какой НДФЛ с аванса....... 
Надь человек говорит вот о чем: оклад 8000, за полностью отработанную половину 4000, но сотрудник может после заболеть, уйти в отпуск и т..д, отсюда при  расчете все же имеют ввиду что нужно еще удержать НДФЛ. Мы тоже его учитываем, то есть доход за месяц- НДФЛ/2. Естественно его никто не удерживает и не перечисляет в бюджет.
БСвет  53 балла
11 ноября 2015 в 16:25
Цитата (ЭтЯ):Вы меня, конечно, простите, но Вы явно говорите бред. Какой НДФЛ с аванса....... 
И тут всё же обсуждается мой вопрос.
ЭтЯ если это бред,то определитесь, что Вы выплачиваете и что Вы считаете. Успехов.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 16:28
Девочки, я совсем ту-ту уже... Много информации + налоговая проверка по убытку.
У него на руки 8000, а оклад 9200руб.
Оклад сотрудника 9200, из них 40% это 3680руб.

Иринка, получается 9200/20*4=1840,00руб. Это я оплачиваю ему 13,11.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
11 ноября 2015 в 16:37
Цитата (ЭтЯ):получается 9200/20*4=1840,00руб. Это я оплачиваю ему 13,11.
Ну вот и подошли к логическому концу.Улыбаюсь
БСвет  53 балла
11 ноября 2015 в 16:38
Цитата (Важный бух):при  расчете все же имеют ввиду что нужно еще удержать НДФЛ
Если нет уверенности, что человек будет работать во второй половине месяца, то удержать, а то потом будут сложности.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 16:41
Цитата (БСвет):то удержать, а то потом будут сложности.
Это не совсем удержать. Это принимать этот налог во внимание.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2015 в 16:41
Цитата (Ирина Таша):Ну вот и подошли к логическому концу
Самой смешно от простоты.

Цитата (БСвет):Если нет уверенности, что человек будет работать во второй половине месяца, то удержать, а то потом будут сложности.
Уверенности нет... а нарушением законодательства это не будет? Я думаю, что потом в отчете в конце года показать, что ен удалось удержать.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
14 ноября 2015 в 16:56
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Уверенности нет... а нарушением законодательства это не будет?
Не будет.

Цитата (Статья 226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Мария Ларичева Главный модератор
14 ноября 2015 в 20:47
Цитата (ЭтЯ):Вы меня, конечно, простите, но Вы явно говорите бред.
Добрый день!
ЭтЯ, вынуждена напомнить, что на нашем форуме принято уважительно относиться к собеседникам. Ваше же сообщение, которое я выделила цитатой, уважительным назвать нельзя. Прошу Вас в будущем придерживаться нейтрального делового тона и не переходить на личности.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер