Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вправе ли организация на УСН выставлять счет-фактуру с выделенным НДС?

11 ноября 2015 в 12:33
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Законно ли, что организация которая находится в УСН за оказание услуг выставить счет-фактуру с выделенным НДС и имеет ли право принимающая организация (ОСН) принять ее к вычету?

Заранее благодарен!
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
11 ноября 2015 в 14:44
51 балл Добавить баллы
Цитата (Юра 4987):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Законно ли, что организация которая находится в УСН за оказание услуг выставить счет-фактуру с выделенным НДС и имеет ли право принимающая организация (ОСН) принять ее к вычету?

Заранее благодарен!
Добрый день!

Давайте с Вами разберемся Улыбаюсь

Нужно уточнить на каком основании организация на УСН выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

Случаи когда можно принять к вычету НДС по счет-фактуре выставленной спецрежимником:

- если спецрежимник является посредником (комиссионером или агентом) плательщика НДС на основании п. 1 ст. 169 НК РФ (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-07-11/82);
- если спецрежимник является участником договора простого товарищества или доверительным управляющим, продающим товары (работы, услуги) в рамках такого договора (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11, п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).
В иных случаях НДС к вычету Вам как принимающей стороне на ОСНО принять не удастся (Письме Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/456, Письмо Минфина от 16.05.2011 N 03-07-11/126, Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 N 03-07-11/56700).

Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком»
11 ноября 2015 в 17:47
Александра спасибо большое за информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер