Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление календаря на 2016 год

Анна Влада (автор вопроса)  194 410 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 13:22
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости!
У меня такой вопрос - сейчас составляю  календарь на 2016 год, но с различными выходными днями.  У нас утвержден производственный календарь с выходными днями "стандартными" - суббота, воскресенье. Но у меня есть люди, которые работаю по другому графику - например, с выходными днями четверг/пятница. Поэтому я данный график составляю - чтобы понять когда у работника рабочие дни, когда выходные (с учетом переносов согласно Постановлению Правительства от 24.09.2015 №1017 и статье 112 ТКРФ.
Вопрос вот в чем: вышеуказанным Постановлением Правительства от 24.09.2015 №1017 определен перенос  выходного дня с субботы 20.02. на понедельник 22.02. Сделано это для того, чтобы получилось 3 выходных дня подряд (21, 22,23). А при графике работы с выходными днями четверг/пятница
получается следующее:
Февраль

18152229понед
291623 - праздничный

вторн
3101724
среда
4111825
четв (выходной)
5121926
пятн (выходной)
6132027
субб
7142128
воскр
Так вот:
1.  можно ли перенести выходной с 26.02. на 24.02., чтобы так же получилось 3 выходных дня подряд 23,24 и  25 февраля. Или оставлять как получилось - 23-выходной, 24-на работу, 25-26 - выходные?

2.  Так же при таком графике получается, что постановлением перенесен выходной с января на 03 мая. А при графике с выходными четверг/пятница 3 мая - это вторник, 04 мая - среда, 05 мая - четверг, 06 мая - пятница. Получается, 3-выходной, 4 - на работу, 5 и 6-выходной. Можно ли вместо 3 мая (как в постановлении) указать выходной 4 мая (чтобы было 3 дня подряд выходные 4,5,6?

Я почему-то думаю, что нельзя. Если указано Постановлением, что выходной с января переносится на 3 мая, значит и я должна указать выходной 3 мая, не взирая на то, что выходные получаются разрывные. Все-таки, это Постановление Правительства и я его менять как мне заблагорассудится не могу.
Почему спрашиваю - хочу убедиться, потому что знаю, что будут вопросы - почему при работе по графику с выходными суббота/воскресенье  в мае вы отдыхаете 4 дня подряд (с 30.04.15 по 03.05), а при графике с выходными днями четверг/пятница 01.05. - выходной, 02.05 - на работу, 03.05 - выходной, 04.05 - на работу, 05 и 06мая - выходной. Получается тоже 4 дня, но разрывные!

3.  И еще, про другие выходные (например, когда выходной понедельник/вторник).
В мае получается такая же картина. Постановлением перенесен рабочий день с января на 3 мая (это вторник). По графику  с выходными днями понедельник/вторник это и так выходной. Нужно тогда переносить с 4 января  на 04.05  или же на первый выходной в январе (09.01)?  

Уважаемые модераторы, оставьте, пожалуйста, вопросы в одной теме, потому что они взаимосвязаны и об одном и том же.  Спасибо огромное!
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Составление графика рабочего времени для работников, работающих вахтовым методом 10 октября 2015
Расчет заработной платы при графике работы 2 через 2 по 12 часов при не полностью отработанном месяце 25 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
16 ноября 2015 в 13:20
Спасибо большое за подборку материалов, но, к сожалению, я не нашла ответа на свой вопрос. 
Плачу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 639 баллов, г. Москва
16 ноября 2015 в 15:30
83 балла Добавить баллы
Анна, добрый день! Вопрос весьма интересный. Вот конкретно на такой вопрос ответа я не встречала но как-то искала нечто подобное про шестидневную рабочую неделю  и вот что нашла :
"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней"
(утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014):

В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. N 588н, перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью второй статьи 112 ТК РФ, не осуществляется.
Таким образом, перенос выходных дней при их совпадении с праздничными возможен только при соблюдении следующих условий:
- принятие соответствующего федерального закона или нормативного правового акта Правительства Российской Федерации;
- соблюдение сроков официального опубликования нормативного правового акта Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней.
Из вышеизложенного следует, что другие лица, в частности работодатели, не вправе самостоятельно осуществлять перенос выходных дней при их совпадении с праздничными.
Правило переноса выходного дня при его совпадении с праздничным на следующий за ним рабочий день распространяется и на региональные праздники, поскольку законодатель не устанавливает для них особенностей и не предусматривает возможности введения иного порядка.
При этом необходимо иметь в виду, что переносится именно выходной день, а не праздничный, поскольку последний, как правило, привязан к конкретной дате в отличие от выходного дня. Но даже если праздничный день изначально установлен не на какую-либо дату, а на день недели, являющийся выходным, то перенос этого выходного дня производится на общих основаниях, т.е. на первый рабочий день, следующий за ним.

(Тест  документа из К+)

У шестидневок везде  говорилось что давать дополнительный выходной можно только если праздник попал на выходной. ИМХО здесь тоже надо делать по аналогии , то есть.
определен перенос  выходного дня с субботы 20.02. на понедельник 22.02. - здесь у вас суббота  рабочая  а так как праздник то ваши будут отдыхать ( это прописано в ТК) а вот то что перенеслось на понедельник они будут отдыхать потому что у них выходной по графику , переноса в этом случае нет потому что суббота у них не выходной а переносятся именно выходные. Ну вот как-то так
16 ноября 2015 в 19:16
СПАСИБО огромное за ответ!  
Цитата (Energizer):У шестидневок везде  говорилось что давать дополнительный выходной можно только если праздник попал на выходной. ИМХО здесь тоже надо делать по аналогии , то есть.
определен перенос  выходного дня с субботы 20.02. на понедельник 22.02. - здесь у вас суббота  рабочая  а так как праздник то ваши будут отдыхать ( это прописано в ТК) а вот то что перенеслось на понедельник они будут отдыхать потому что у них выходной по графику , переноса в этом случае нет потому что суббота у них не выходной а переносятся именно выходные. Ну вот как-то так
Из этого следует, что 
Цитата (Анна Влада):1.  можно ли перенести выходной с 26.02. на 24.02., чтобы так же получилось 3 выходных дня подряд 23,24 и  25 февраля. Или оставлять как получилось - 23-выходной, 24-на работу, 25-26 - выходные?
Выходной переносить нельзя, и работники в феврале так и будут отдыхать с разрывами - 23.02, 25.02 и 26.02
Ничего никуда не переносим.
В принципе, и в других случаях аналогично, так? 

Цитата (Анна Влада):
2.  Так же при таком графике получается, что постановлением перенесен выходной с января на 03 мая. А при графике с выходными четверг/пятница 3 мая - это вторник, 04 мая - среда, 05 мая - четверг, 06 мая - пятница. Получается, 3-выходной, 4 - на работу, 5 и 6-выходной. Можно ли вместо 3 мая (как в постановлении) указать выходной 4 мая (чтобы было 3 дня подряд выходные 4,5,6?

Я почему-то думаю, что нельзя. Если указано Постановлением, что выходной с января переносится на 3 мая, значит и я должна указать выходной 3 мая, не взирая на то, что выходные получаются разрывные. Все-таки, это Постановление Правительства и я его менять как мне заблагорассудится не могу.
Почему спрашиваю - хочу убедиться, потому что знаю, что будут вопросы - почему при работе по графику с выходными суббота/воскресенье  в мае вы отдыхаете 4 дня подряд (с 30.04.15 по 03.05), а при графике с выходными днями четверг/пятница 01.05. - выходной, 02.05 - на работу, 03.05 - выходной, 04.05 - на работу, 05 и 06мая - выходной. Получается тоже 4 дня, но разрывные!
Я права? Переношу на 03.05. и точка. 

Цитата (Анна Влада):

В мае получается такая же картина. Постановлением перенесен рабочий день с января на 3 мая (это вторник). По графику  с выходными днями понедельник/вторник это и так выходной. Нужно тогда переносить с 4 января  на 04.05  или же на первый выходной в январе (09.01)?
Вот здесь не очень понятно - вроде как есть постановление, в котором сказано о переносе на март и май. есть статья 112 ткрф, в которой говорится о переносе на следующий день после праздника.  Так мне переносить на май (по постановлению) или все-таки январь (по 112 статье)?
16 ноября 2015 в 19:24
Так давайте кусками смотреть каждый случай:
Цитата (Анна Влада):го следует, что 
Цитата (Анна Влада):1.  можно ли перенести выходной с 26.02. на 24.02., чтобы так же получилось 3 выходных дня подряд 23,24 и  25 февраля. Или оставлять как получилось - 23-выходной, 24-на работу, 25-26 - выходные?
Выходной переносить нельзя, и работники в феврале так и будут отдыхать с разрывами - 23.02, 25.02 и 26.02
Ничего никуда не переносим.
Здесь да ничего никуда не переносим потому что суббота у ваших работников не выходной а рабочий значит им переносить нечего.
16 ноября 2015 в 19:35
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Анна Влада):

Я права? Переношу на 03.05. и точка. 
Так значит 2 января выходной  суббота. У ваших это рабочий день, значит им переносить нечего, потому что выходного у них в тот день нет. А вот на счет 3 мая выходной я сомневаюсь потому что   Постановлением переносится  выходной суббота на  рабочий вторник 3 мая. А у вас то выходной не суббота . У вас переносить нечего.  Поэтому ИМХО они 3 работают, 4 работают, а 5 и 6 выходной по графику.  Там у шестидневок тоже так было если праздник попадает на их выходной ( воскресенье) и его переносят то у них это нерабочий а если   переносят общий выходной а у них рабочий то значит у них никаких переносов нет они работают по графику.
16 ноября 2015 в 19:37
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Анна Влада):

А это по анналогии с предыдущим вариантом. Если праздник попадает на  их выходной по графику и переносится то у них тоже выходной а если нет то значит и переносить нечего.
17 ноября 2015 в 10:55
Я не про шестидневки.
Цитата:EnergizerТак значит 2 января выходной  суббота. У ваших это рабочий день, значит им переносить нечего, потому что выходного у них в тот день нет. А вот на счет 3 мая выходной я сомневаюсь потому что   Постановлением переносится  выходной суббота на  рабочий вторник 3 мая. А у вас то выходной не суббота . У вас переносить нечего.  Поэтому ИМХО они 3 работают, 4 работают, а 5 и 6 выходной по графику.  Там у шестидневок тоже так было если праздник попадает на их выходной ( воскресенье) и его переносят то у них это нерабочий а если   переносят общий выходной а у них рабочий то значит у них никаких переносов нет они работают по графику.
Подождите, подождите. График выходной четверг/пятница.
как это им переносить нечего, если в январе совпадает выходной с праздничным следующие дни: пятница 01.01., четверг 07.01., пятница 08.01.

Значит, я должна перенести согласно постановлению правительства с 01.01. на 03.05., с 07.01. на 07.03., а с 08.01. на 09.01. согласно статье 112 ТКРФ.

Разве не так? 

Цитата (Анна Влада):3.  И еще, про другие выходные (например, когда выходной понедельник/вторник).
Этот вопрос остается открытым.
17 ноября 2015 в 14:04
16 баллов Добавить баллы
Так двайте еще раз)). Про шестидневки я упомянула  в том контексте что ваши выходные надо переносить по аналогии потому что в литературе я  встречала описание переносов  отличных от общепринятых только про шестидневок. Я понимаю что у вас другие выходные  просто предлагаю делать переносы так как это предлагается делать у шестидневок. А у шестидневок предлагается переносить только те выходные на которые попадают праздники при шестидневной рабочей неделе то есть только воскресенья. В вашем случае выходные это четверг /пятница. Значит переносить будем  только те праздники , которые попадают на четверг и пятницу. 
Теперь по поводу ТК и  Постановления, как они действуют. В ст112 ТК говорится о том что есть определенные дни , которые считаются праздниками. Так же там говорится что если праздник попадает на выходной то выходной переносится на первый рабочий день. НО ! При этом по  постановлению Правительства выходные дни могут быть перенесены и не на первый рабочий день а на какой-нибудь другой день, собственно что и делает Постановление 1017. Однако надо учитывать что постановление переносит именно общие выходные то есть субботы и воскресенья , которые у вас не считаются выходными поэтому вам это постановление не на чем применять.  В вашем случае праздник попадает и так на рабочий день а не на выходной и те дни. Вам просто нечего по этому постановлению переносить.
А вот теперь давайте в этом свете рассмотрим еще раз ваш график.
Итак
1) 26 перенести нельзя потому что  на этот день не попадает никакой праздник.  Далее получается 22 рабочий ( Постановление не действует так как  у вас 20 февраля и так рабочий день а не выходной), 23 праздник , 24  рабочий, 25-26 выходные , 27-28 рабочие
2) МАЙ
1- воскрес -праздник
2- понед- раб
3-вт-раб
4-ср-раб
5-чт-вых
6-пт-вых
7суб-раб
8вс-раб

Постановление переносит субботу 2 января на вторник 3 мая. 2 января суббота , если бы не было новогодних каникул, у вас рабочий. То есть вам опять нечего переносить на май.

А вот 01 , 08, 07 января вы должны перенести в соответствии со ст 112 на первый  рабочий день после праздников то есть соответственно 9,10,11 января.
Другой вопрос что если начальство пойдет на встречу можно будет локальными актами дать работниками другой выходной за работу в выходные что бы у них не было перерывов.
17 ноября 2015 в 14:08
Цитата (Анна Влада):  И еще, про другие выходные (например, когда выходной понедельник/вторник).
Теперь про это. Опять возвращаемся к цепочке НПА. Есть статья ТК 112 с праздничными днями. Есть в ней отсылка что если праздник совпадает с выходным то выходной переносится на первый день после праздника. Есть далее отсылка что в некоторых случаях выходной может быть перенесен не на первый день после праздника а на какой-нибудь другой Постановлением правительства.
Далее есть постановление правительства , которое говорит что  выходной СУББОТА переносится на вторник 3 мая.
В вашем случае СУББОТА это НЕ ВЫХОДНОЙ а рабочий.  ТО есть вам переносить нечего. У вас 3 мая стандартный выходной .  А вот январские 4 и 5  ( понедельник и вторник соответственно) вам надо будет перенести на первые рабочие дни после каникул по ст 112
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер