Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли комиссию банка за внесение наличных на счет отнести к расходам при УСН?

11 ноября 2015 в 13:25
Я ИП, УСН доходы-расходы. При проверке документов в налоговой специалист сказала, что я не могу комиссию за взнос наличных в банке учитывать в своих расходах. Это так?
Гражданка Шилова  194 184 балла, г. Белгород
11 ноября 2015 в 13:28
57 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕСК):Я ИП, УСН доходы-расходы. При проверке документов в налоговой специалист сказала, что я не могу комиссию за взнос наличных в банке учитывать в своих расходах. Это так?
Здравствуйте!
А чем аргументировал специалист свое мнение?Думаю
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 13:31
Цитата (ЕСК):Я ИП, УСН доходы-расходы. При проверке документов в налоговой специалист сказала, что я не могу комиссию за взнос наличных в банке учитывать в своих расходах. Это так?
Добрый день!
ЕСК! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 ноября 2015 в 13:37
Здравствуйте. Не аргументировала ничем. просто сообщила, что штрафы, пени и расходы связанные со взносом наличных в банк я не могу включать в расходы. "Есть определенный перечень , - сказала она мне,  - читайте". Я считала, что это затраты на оплату услуг банка по расчетно-кассовому обслуживанию и они должны учитываться в расходах.
Теперь прям и не знаю.
Гражданка Шилова  194 184 балла, г. Белгород
11 ноября 2015 в 14:08
47 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕСК):Не аргументировала ничем. просто сообщила, что штрафы, пени и расходы связанные со взносом наличных в банк я не могу включать в расходы. "Есть определенный перечень , - сказала она мне,  - читайте". Я считала, что это затраты на оплату услуг банка по расчетно-кассовому обслуживанию и они должны учитываться в расходах.
Теперь прям и не знаю.
Штрафы и пени не указаны в закрытом перечне расходов (ст. 317 НК) - в этом инспектор права.
А комиссия за взнос наличных взимается на основании договора обслуживания, заключенного с банком.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
11 ноября 2015 в 14:14
50 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Как уже писала Инна (Гражданка Шилова) услуги, связанные с оплатой услуг кредитных организаций, признаются в расходах на основании пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ. Создаётся впечатление, что любые суммы, уплаченные банку, можно признать в расходах. Но это не так, поскольку указанный пп.9 позволяет учесть в расходах только проценты по кредитам и займам, а также расходы, связанные с оплатой банковских услуг. Эти банковские услуги перечислены в ст.5 395-1-ФЗ от 02.12.90 «О банках и банковской деятельности». Об этом Минфин в своем письме от 14.07.2009 № 03-11-06/2/124.
Цитата:Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы") и просит разъяснить следующие ситуации.
1. ...
2. В связи с переходом выплаты зар. платы на банковские карточки предприятие перечислило в банк следующие платежи:
- комиссия за изготовление банковских карточек;
- комиссия перечисления денежных средств на банковские карточки сотрудникам (данный платеж перечисляется в каждой выплате зар. платы).
Может ли предприятие указанные платежи учесть в составе расходов при формировании налогооблагаемой базы за 2008 год?
Облагаются ли указанные платежи налогом на доходы физических лиц и пенсионными взносами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо от 22.01.2009 N 3 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
1. ...
2. В соответствии с подпунктами 6 и 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.
При этом пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9-21, 34 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.
Подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг банков.
Перечень банковских операций установлен статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". При этом в данный перечень включены операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц.
...
Таким образом, расходы по оплате комиссии банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников относятся к расходам на оплату банковских операций и, соответственно, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается расходов по оплате комиссии банку за изготовление банковских карт, то такие услуги не включены в перечень услуг банков.
Исходя из этого, расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку за изготовление банковских карт не учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.
Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин
Таким образом, нужно посмотреть 395-1-ФЗ и проверить, относится ли указанная Вами услуга банковской.

Скорее всего, относится Подмигиваю (если это был взнос наличной выручки - моё мнение)
Цитата (395-1-ФЗ, Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации):К банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2011 года Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 162-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов)...
11 ноября 2015 в 14:14
Цитата (Гражданка Шилова):Штрафы и пени не указаны в закрытом перечне расходов (ст. 317 НК) - в этом инспектор права.
А комиссия за взнос наличных взимается на основании договора обслуживания, заключенного с банком
Спасибо большое. Т.е. я из все-таки учитываю в своих расходах.
Наталья, т.е.вы тоже считаете, что могу ?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
11 ноября 2015 в 14:52
52 балла Добавить баллы
Цитата (ЕСК):Наталья, т.е.вы тоже считаете, что могу ?
Если наличные - это выручка от реализации, то, по моему мнению, в расходах признать очень даже можно, заручившись при этом нижеприведенными письмами Минфина и налоговых органов (правда, не очень свежими Грустный)
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 27.01.2005 N 03-03-02-05/6):Вопрос: Организация розничной торговли применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Учитываются ли при определении налоговой базы по единому налогу по УСН расходы: на приобретение чековой ленты для ККТ, на обслуживание кассовых аппаратов, на оплату услуг сторонних организаций по дезинсекции и дератизации торгового помещения, на оплату услуг коммунальных служб по вывозу мусора, на оплату услуг банка по приему наличных денежных средств (выручки от реализации) на счет организации и по размену денежных знаков для сдачи покупателям?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и использующие в качестве объекта обложения доходы за вычетом расходов, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов.

Пунктом 2 названной статьи Кодекса предусмотрено осуществление учета таких расходов применительно к порядку, установленному ст.254 Кодекса.

Согласно пп.2 п.1 ст.254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщиков на хозяйственные нужды, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств. К материальным расходам относится также оплата услуг сторонних организаций по техническому обслуживанию основных средств.

Указанные расходы на приобретение чековой ленты, на обслуживание кассовых аппаратов, на оплату услуг сторонних организаций по дезинфекции и дератизации помещений магазина связаны с техническим обслуживанием основных средств (помещения магазина). Поэтому они могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу. В то же время расходы по оплате услуг организаций по вывозу мусора не связаны с техническим обслуживанием основных средств и не учитываются при налогообложении.

В соответствии с пп.9 п.1 ст.346.16 Кодекса доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, уменьшаются на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

К ним в том числе относятся расходы по оплате услуг банка по приему наличных денежных средств (выручки от реализации) на счет организации и по размену денежных знаков для сдачи покупателям.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
и ещё одно
Цитата (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 3 марта 2005 г. N 18-08/3/14694):Вопрос: Организация перешла на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли данная организация признать в составе расходов сумму оплаты услуг банка по инкассации и пересчету выручки, инкассированной в банк?

Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

Согласно п. 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 N 40, предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Наличные деньги могут быть сданы в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк, а также предприятиям связи для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров.

Перечень расходов, которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, вправе признать при исчислении налоговой базы по единому налогу, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Кроме того, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы, облагаемые единым налогом при упрощенной системе, можно уменьшить на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Об этом сказано в пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При определении перечня услуг кредитных организаций следует учитывать перечень банковских операций, установленный ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

В частности, к банковским операциям относятся инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Таким образом, расходы на оплату услуг банка по инкассации и пересчету выручки, инкассированной в банк, понесенные налогоплательщиком на основании договора, заключенного с обслуживающим банком, учитываются в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, при исчислении единого налога.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
II ранга
С.Х.АМИНЕВ

03.03.2005
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер