Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли распечатывать кассовые документы на черновиках?

11 ноября 2015 в 13:31
Добрый день.

Руководитель сказал распечатывать кассовую книгу на черновиках (оборотках). Я сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать?
aleksandra1986  38 763 балла, г. Хабаровск
11 ноября 2015 в 13:38
39 баллов Добавить баллы
День добрый, вот обсуждали подобное  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=104138
Законодательством  не предусмотрено, что первичные документы  можно печатать на черновых документах. Первичный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов (часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
Кроме того, организация обязана применять типовые формы документов, утвержденные Правительством РФ, Банком России  в том числе  расходные и приходные кассовые ордера. Лишняя информация (черновая) на документах подтверждает о том, что документ неоригинальный. Следовательно, данный документ не является подлинником и не может отражать факт хозяйственной деятельности организации.  Кассовые документы, отчет кассира и кассовую книгу необходимо  распечатывать на чистых листах, это обезопасит от претензий со стороны налоговых органов.

Сайт "Главбух" Статья " Можно ли распечатывать кассовые документы на черновиках (одна сторона испорчена, а другая - чистая)?" от 27.03.2014
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
11 ноября 2015 в 15:03
22 балла Добавить баллы
Добрый день! Формально в законодательстве нет прямого запрета распечатывать первичку и другие документы на черновиках. Но с другой стороны, даже копии документов, предоставляемые по требованию налоговой, Минфин рекомендует распечатывать на чистых листах (Письмо Минфина РФ от 01.02.2010 №03-02-07/1-35). Налоговики вообще советуют и оригиналы документов печатать на чистых листах, т.к. при наличии посторонних пометок проверяющие могут признать подлинник черновиком, а неоригинальный документ (черновик) расходов не подтверждает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер