Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить дополнительный выходной день?

11 ноября 2015 в 14:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если работник отпросился у работодателя на несколько дней-  что нужно ставить в табеле учете рабочего времени? Обязательно в таком случае оформлять отпуск без сохранения заработной платы или достаточно написать заявление на предоставление дополнительных выходных дней?
rolga_23  114 448 баллов
11 ноября 2015 в 14:50
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Кудряшова):Обязательно в таком случае оформлять отпуск без сохранения заработной платы
Добрый день.

Считаю, что необходимо оформить отпуск без сохранения ЗП, в табеле ставите ДО.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Цитата (Кудряшова):достаточно написать заявление на предоставление дополнительных выходных дней?
Как предлагаете оформить указанный вами вариант?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 ноября 2015 в 15:11
Цитата (Кудряшова):Подскажите, пожалуйста, если работник отпросился у работодателя на несколько дней-  что нужно ставить в табеле учете рабочего времени?
Если работник отпросился с сохранением з\п, ставите что он работал. Если же без сохранения то пусть пишет заявление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 ноября 2015 в 15:21
Цитата (rolga_23):Как предлагаете оформить указанный вами вариант?
Добрый день,  rolga_23.   Хотелось бы просто получить от работника заявление:" Прошу предоставить дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы) с... по..." , получить разрешение руководителя (в моем случае ИП), а в табеле эти дни отметить "НВ".
11 ноября 2015 в 15:23
Цитата (Любовь slfs):Если же без сохранения то пусть пишет заявление
Добрый день, Любовь! Заявление на отпуск?
11 ноября 2015 в 15:46
Цитата (Кудряшова):Заявление на отпуск?
Да, может написать на отпуск без сох.з\п статью вам Ольга написала, а по согласованию с работодателем может написать и в счет трудового отпуска. Все зависит от договоренности с работодателем.
11 ноября 2015 в 16:12
Цитата (Любовь slfs):Да, может написать на отпуск без сох.з\п...
Спасибо за ответы. Будем оформлять отпуск без содержания.
11 ноября 2015 в 16:27
Пожалуйста ))))))) если ответы в теме были полезными, оцените их баллами.)))
rolga_23  114 448 баллов
11 ноября 2015 в 19:43
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Кудряшова):Добрый день,  rolga_23.   Хотелось бы просто получить от работника заявление:" Прошу предоставить дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы) с... по..." , получить разрешение руководителя (в моем случае ИП), а в табеле эти дни отметить "НВ".
То, о чем вы говорите офомляется, когда работник отработал в выходной (праздничный день) и вместо оплаты по желанию работника предоставляется другой день отдыха, который оплате не подлежит. Если же работник не работал в выходной (праздничный день), то оснований предоставлять доп дни отдыха и отмечать эти дни НВ у вас нет оснований.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Анна Влада  194 159 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 19:50
Немного поправлю. 
Цитата (Любовь slfs):Да, может написать на отпуск без сох.з\п статью вам Ольга написала, а по согласованию с работодателем может написать и в счет трудового отпуска. Все зависит от договоренности с работодателем.
Что значит трудовой отпуск и что значит в счет?
Вы имеете в виду, что можно оформить в счет основного ежегодного оплачиваемого отпуска? Т.е. Вы хотите в табеле проставить рабоче дни, а работни на раоте присутствовать не будет, а потом на этот день (если он возьмет 1 день якобы в счет отпуска) выйдет из отпуска раньше, так?

Тогда Вы НЕ правы. Нет такого понятия в трудовом кодексе как "в счет отпуска". Работник может написать либо отпуск без сохранения заработной платы, либо отпуск очередной, но это должно быть оформлено как отпуск со всеми вытекающими...
Работник пишет заявление на отпуск очередной, если работодатель не против, Вы составляете приказ на отпуск, в табеле Вы проставляете отпуск, бухгалтерия оплачивает этот отпуск (пусть даже 1 день).

Цитата (Кудряшова):Прошу предоставить дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы) с... по..." , получить разрешение руководителя (в моем случае ИП), а в табеле эти дни отметить "НВ".
Так тоже не пишут. Вы путаете 2 понятия. Выходной - это выходной, а без сохранения - это отпуск без сохранения. Выходной - это когда работник должен отдыхать (т.е. это выходной про графику (например, суббота, воскресенье) и работник НЕ должен выходить на работу, соответственно, этот день НЕ уменьшает норму рабочего времени.
А вот отпуск без сохранения уменьшает норму рабочего времени. Т.е. это когда работник должен выйти на работу, но он по семейным обстоятельства просит в этот день НЕ выходить, поэтому этот день НЕ оплатится, соответственно, з/п будет меньше.
12 ноября 2015 в 08:30
Цитата (Анна Влада):Так тоже не пишут. Вы путаете 2 понятия
Добрый день, Анна. Понятие "Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)" я не выдумала, а взяла из табеля Т-12 и обозначаются эти дни кодами "НВ" или "28".
12 ноября 2015 в 08:39
Цитата (Анна Влада):Вы имеете в виду, что можно оформить в счет основного ежегодного оплачиваемого отпуска? Т.е. Вы хотите в табеле проставить рабоче дни, а работни на раоте присутствовать не будет, а потом на этот день (если он возьмет 1 день якобы в счет отпуска) выйдет из отпуска раньше, так?
Доброе утро, не так. Либо человек пишет "прошу предоставить мне дни 1,2 ноября в счет трудового отпуска", т.е. отпуск только два дня. Если конечно первую часть он отгулял 14 дней, далее он может брать по согласованию с работодателем.
с этим согласна:
Цитата (Анна Влада):Работник может написать либо отпуск без сохранения заработной платы, либо отпуск очередной, но это должно быть оформлено как отпуск со всеми вытекающими...
Работник пишет заявление на отпуск очередной, если работодатель не против, Вы составляете приказ на отпуск, в табеле Вы проставляете отпуск, бухгалтерия оплачивает этот отпуск (пусть даже 1 день).
Либо, просто отпросился его нет два дня но и в табеле стоит что он был и и зарплату ему за эти дни выплатят.
12 ноября 2015 в 08:44
24 балла Добавить баллы
Цитата (Кудряшова):Понятие "Дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)" я не выдумала, а взяла из табеля Т-12 и обозначаются эти дни кодами "НВ" или "28".
Я не спорю. Конечно же, что это понятие существует. Но оно НЕ относится к Вашей ситуации.
Цитата (Кудряшова):работник отпросился у работодателя на несколько дней- что нужно ставить в табеле учете рабочего времени? Обязательно в таком случае оформлять отпуск без сохранения заработной платы или достаточно написать заявление на предоставление дополнительных выходных дней?
Это отпуск без сохранения заработной платы, а не дополнительные выходные дни.

Еще раз: это можно применить в случае, например, если этот работник - женщина, работающая на селе. Вот ей положен дополнительный выходной день без оплаты. НО .. он именно предусмотрен законодательством как "выходной".

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 262]
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Вот если это именно эта категория работников, тогда - пожалуйста. Можно написать заявление на ОДИН день в месяц, и оформить его в табеле как выходной.

Если же это "обычный" работник, то ему подобный выходной НЕ положен. Он может претендовать только на отпуск без сохранения заработной платы (тем более, что он просит несколько дней), если работодатель не против. Соответственно, называется он НЕ выходной, и в табеле он отмечается не НВ. Отмечается он как отпуск без сохранения заработной платы.

Вот и все, что я хотела донести.

Цитата ( Любовь slfs ):Либо человек пишет "прошу предоставить мне дни 1,2 ноября в счет трудового отпуска"
Первое - трудового отпуска в ТКРФ нет, есть основной оплачиваемый отпуск (не трудовой).
Второе - в счет отпуска писать НЕЛЬЗЯ, нет такого понятия. Даже если необходимо взять 2 оплачиваемых дня, нужно писать заявление на предоставление ОТПУСКА (а не в счет). Это просто "обычный" отпуск продолжительностью 2 дня. Вот и все.

Цитата ( Любовь slfs ):Либо, просто отпросился его нет два дня но и в табеле стоит что он был и и зарплату ему за эти дни выплатят.
Я не знаю что на это сказать. Я в шоке. А если с работником что-то случится за эти 2 дня, а он у Вас протабелирован как на работе?
12 ноября 2015 в 09:02
Цитата (rolga_23):То, о чем вы говорите офомляется, когда работник отработал в выходной (праздничный день) и вместо оплаты по желанию работника предоставляется другой день отдыха, который оплате не подлежит. Если же работник не работал в выходной (праздничный день), то оснований предоставлять доп дни отдыха и отмечать эти дни НВ у вас нет оснований.
Спасибо,  rolga_23, за подробный ответ! Суть моего вопроса по большому счету сводится вот к чему: Довольно часто Индивидуальные предприниматели не могут позволить содержать штат бухгалтеров и отдельно выделенного кадровика, в итоге вся бухгалтерская и кадровая работа ложится на плечи одного человека (бухгалтера). И вот в ситуации когда работники отпрашиваются на один, два, три дня (а в месяц несколько работников отпрашиваются обязательно, причем каждый из них просит отпустить не на три дня подряд, а по одному дню в разных неделях) приходится оформлять кучу бумаг. Предприниматель отпускает работника без проблем, но, естественно, если работника не было на рабочем месте - работодатель не будет ему оплачивать эти дни, поэтому в табеле надо что-то поставить (типа "просто не было на рабочем месте с согласия работодателя"), чтобы правильно рассчитать зарплату, при этом не заморачиваться с кучей приказов об отпусках.
12 ноября 2015 в 09:13
Цитата (Анна Влада):... Вот и все, что я хотела донести.
Анна, еще раз спасибо за подробный ответ! Вы очень-очень доходчиво донесли информацию (по крайне мере до меня). Но... как всегда хочется упростить свою работу, не нарушая при этом прав работника и работодателя, и избежать кучу бумажной работы.
12 ноября 2015 в 09:19
Цитата (Анна Влада):Я не знаю что на это сказать. Я в шоке. А если с работником что-то случится за эти 2 дня, а он у Вас протабелирован как на работе?
Получится сложна ситуация. Но не ужели никогда не отпрашивались?или сотрудники не отпрашивались без какого либо заявления?
12 ноября 2015 в 09:45
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Кудряшова):Анна, еще раз спасибо за подробный ответ! Вы очень-очень доходчиво донесли информацию (по крайне мере до меня). Но... как всегда хочется упростить свою работу, не нарушая при этом прав работника и работодателя, и избежать кучу бумажной работы.
Пожалуйста, рада, что ответ оказался полезным.

Цитата (Кудряшова):Предприниматель отпускает работника без проблем, но, естественно, если работника не было на рабочем месте - работодатель не будет ему оплачивать эти дни, поэтому в табеле надо что-то поставить (типа "просто не было на рабочем месте с согласия работодателя"), чтобы правильно рассчитать зарплату, при этом не заморачиваться с кучей приказов об отпусках.
Это и есть отпуск без сохранения заработной платы. Ничего сложного нет в оформлении его. Работник пишет заявление, директор его подписывает, издаете приказ, в табеле на законных основаниях проставляете отпуск без сохранения заработной платы, и на законных основаниях НЕ оплачиваете эти дни.

Если подобных документов не писать, тем самым облегчив себе работу, можно нажить себе проблем и потом разборок будет намного больше.
Работники со всем согласны лишь до тех пор, пока ИХ все устраивает. А дальше (правы они/не правы), они бегут в инспекцию по труда разбираться и искать правду.

Вот представьте себе ситуацию. Работник отпуск б/с з/п не оформил, директор его "просто" отпустил. В табеле стоит какое-либо обозначение, работник за этот день деньги не получил. Пошел он в трудовую инспекцию, сказав, что ему не доплатили. У Вас затребуют первичные документы на то, почему Вы не оплатили, т.е. заявление работника, приказ на б/с з/п. А у Вас их нет. ГИТ даже разбираться не будет. Нет документов, нет оснований не выплачивать работнику з/п. Вас заставят выплатить работнику все суммы, причем, с процентами, могут выписать штраф.

Поэтому, лично я бы Вам посоветовала лучше ориентироваться на конечный результат, т.е. в случае проверки (например, по жалобе работника) "оказаться на высоте", чтобы Вам сказали - у Вас все замечательно, документы оформлены верно, оплата производится верно! Это мое мнение. Цветы

Цитата (Любовь slfs):Но не ужели никогда не отпрашивались?или сотрудники не отпрашивались без какого либо заявления?
Без заявления - никогда! говорю Вам честно и откровенно. Заявление на невыход у меня есть всегда. Вы не знаете что будет через час, что там говорить о целом дне-двух?

У меня один работник написал жалобу в вышестоящую организацию. Приехали проверять моего директора 4 человека, а работника этого (жалобщика) на работе не оказалось. Я в шоке, директор - тоже. Руководитель подразделения этого жалобщика, как оказалось, отпустил без всякого заявления. Т.к. руководитель - он же табельщик, все вопросы были заданы именно руководителю. Мне распоряжением было дано указание провести служебное расследование по факту отсутствия работника на рабочем месте. Этот работник, оказывается, частенько вот так уходил, а его руководитель частенько его отпускал. Выговоры получили оба. А этот жалобщик вообще сразу решил ретироваться (причем, говорю правду - его никто "не выживал"), написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Теперь без бумажки не уходит никто даже на 1 час.
rolga_23  114 448 баллов
12 ноября 2015 в 10:47
Цитата (Кудряшова):Суть моего вопроса по большому счету сводится вот к чему: Довольно часто Индивидуальные предприниматели не могут позволить содержать штат бухгалтеров и отдельно выделенного кадровика, в итоге вся бухгалтерская и кадровая работа ложится на плечи одного человека (бухгалтера). И вот в ситуации когда работники отпрашиваются на один, два, три дня (а в месяц несколько работников отпрашиваются обязательно, причем каждый из них просит отпустить не на три дня подряд, а по одному дню в разных неделях) приходится оформлять кучу бумаг.
Полностью с Вами согласна, что приходится готовить очень много бумаг, но в этом и заключается кадровая работа. На каждое отсутствие работника необходимо оформить тот или иной документ. Но лучше потратить 5 минут и оформить заявление с приказом на отпуск без сохранения ЗП, чем отпустить работника без каких-либо документов, а в друг с работником что-то случится, а это его рабочее время. Об этих рисках вам рассказала Анна Влада.

Цитата (Кудряшова):Предприниматель отпускает работника без проблем, но, естественно, если работника не было на рабочем месте - работодатель не будет ему оплачивать эти дни, поэтому в табеле надо что-то поставить (типа "просто не было на рабочем месте с согласия работодателя"), чтобы правильно рассчитать зарплату, при этом не заморачиваться с кучей приказов об отпусках
К тому же ваш руководитель не оплачивает дни отсутствия работников на рабочем месте. Если же вы не оформите приказ на отпуск без сохранения ЗП, то и оснований не начислять ЗП за этом день у Вас не будет.
12 ноября 2015 в 11:08
Огромное спасибо всем участникам обсуждения за ответы! Я поучила информацию, которая поможет мне в дальнейшей работе. Всем удачи, надеюсь на вашу профессиональную поддержку в дальнейшем!
12 ноября 2015 в 11:16
Цитата (Анна Влада):У меня один работник написал жалобу в вышестоящую организацию. Приехали проверять моего директора 4 человека, а работника этого (жалобщика) на работе не оказалось. Я в шоке, директор - тоже. Руководитель подразделения этого жалобщика, как оказалось, отпустил без всякого заявления. Т.к. руководитель - он же табельщик, все вопросы были заданы именно руководителю. Мне распоряжением было дано указание провести служебное расследование по факту отсутствия работника на рабочем месте. Этот работник, оказывается, частенько вот так уходил, а его руководитель частенько его отпускал. Выговоры получили оба. А этот жалобщик вообще сразу решил ретироваться (причем, говорю правду - его никто "не выживал"), написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Теперь без бумажки не уходит никто даже на 1 час.
Хороший урок учту, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер