Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы при вызове работника в выходной день

11 ноября 2015 в 14:37
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сотрудник находится на окладе , могу ли я его вызвать в выходной на один час и соответственно заплатить только за час, а не за весь день?
Анна Влада  194 410 баллов, г. Москва
11 ноября 2015 в 20:21
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша_):Сотрудник находится на окладе , могу ли я его вызвать в выходной на один час и соответственно заплатить только за час, а не за весь день?
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

БЕЗ согласия работника (если он не подпадает под категорию, которым вообще запрещено работать в выходные и праздничные (например, работнику 17 лет, или беременному и т.п.) вызвать на работу в выходной НЕЛЬЗЯ!!!

С согласия работника - можно (если, например, работнику не 17 лет, или он не беременный). И то, если это действительно необходимо - закончить работу какую-либо, к примеру. Т.е. у Вас должны быть обоснованные причины, согласие работника, приказ на работу в выходной, оплата в соответствии с законодательством.
11 ноября 2015 в 20:59
Я наверное не правильно поставила вопрос. Суть вопроса не в том , что могу ли я его вызвать, а в возможности вызвать на один час или нужно обязательно на день и оплачивать в двойном размере день .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 180 баллов, г. Челябинск
12 ноября 2015 в 10:04
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Евгеша_):могу ли я его вызвать в выходной на один час и соответственно заплатить только за час
Можете, конечно. 

1. Заработная плата - это вознаграждение за труд, которое (в числе прочего) зависит от отработанного времени (ст.129 ТК РФ).
2. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).

Выход на работу в выходной день на один час должен быть зафиксирован в табеле учёта рабочего времени и на этом основании оплачен в соответствии со ст.153 ТК РФ - в одинарном или двойном размере.
Кроме того, по желанию работника, за этот час работы в выходной, ему м.б. предоставлен дополнительный (неоплачиваемый) день отдыха.
12 ноября 2015 в 21:15
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер