Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача уточненной декларации по НДС

11 ноября 2015 в 14:42
Добрый день. Помогите разобраться. У меня такая ситуация.  Зарегистрировалась как ИП в ноябре 2014 года. Сразу подала заявление на патент, но слетела с патента на ОСНО, потому что недоплатила 10 рублей при оплате первой 1/3 патента.
В декабре 2014г на мой расчетный счет пришла сумма 20000 за оказанные услуги. 
В феврале 2015 г я узнала,что налоговая меня лишила патента, подала декларацию по НДС, где в строку 010 "налоговая база" приложения 3 поставила  сумму 16949 руб и 3051 руб НДС ,итого в сумме =20000 руб.
Вчера налоговая позвонила и попросила объяснение,у нах нестыковка с декларацией 3 НДФЛ,там сумму дохода я поставила 20000 руб.
Я так понимаю,что в базу в декларации по НДС надо было поставить всю сумму 20000 руб ,а НДС насчитать сверху? 20000 х 18%=3600. Да?
Как теперь подать уточненку? Сколько будет сумма штрафа и пени?
Заранее спасибо за помощь.
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
11 ноября 2015 в 14:55
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анна9991970):Я так понимаю,что в базу в декларации по НДС надо было поставить всю сумму 20000 руб ,а НДС насчитать сверху?
Есть мнение об обратном.
"Часто предприниматели спрашивают: "Слетели с патента, почему нужно считать НДС сверху?" Да по очень простой причине. Вы же не предъявляли этот налог в составе цены покупателям в период использования ПСН. А значит, теперь должны начислить его сверху по ставкам 18% или 10%, в зависимости от товара, который вы продавали. Вариант с налоговой ставкой 0% мы рассматривать не будем, но такие случаи возможны. Но неужели нет никаких вариантов, чтобы уменьшить сумму налога, исчислив его не сверху, а из цены реализации? – ожидаем ваш вопрос. Один вариант возможен. Более того, нам известен случай, когда его применили на практике, и всё обошлось благополучно, претензий со стороны налоговиков не возникло. Делимся опытом.
В случае, когда находясь на патенте ИП использует кассовую машину в силу требования закона либо добровольно, при оказании услуг населению или реализации товаров в розницу, покупателю выдается кассовый чек. При отсутствии ККМ, но наличии обязанности её применять, индивидуальный предприниматель обязан оформлять квитанции на бланках строгой отчетности (БСО). В иных случаях покупателям, по их требованию, выдается какой-либо другой документ, подтверждающий оплату товара или услуги.

Какая такая ККМ? ИП на патенте, так же как и на ЕНВД освобождены же от применения ККТ? – спросят многие читающие данный текст. 

Мы лишь можем посоветовать внимательно читать закон. Причем не только вам, но и большинству налоговых инспекторов, которые, как показывает практика, считают, что использование налоговых режимов ЕНВД и ПСН полностью освобождает налогоплательщиков от применения контрольно-кассовой техники. Продолжим, однако.
Налоговый кодекс РФ содержит положения, предусматривающие возможность определять сумму налога расчетным методом, применяя налоговые ставки 18/118 и 10/110 к окончательной цене товара. Розничная торговля и оказание услуг населению, это как раз тот случай. И более того, при этом у продавца отсутствует обязанность выставлять покупателям счета-фактуры.
«При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы».
НК РФ п. 7 ст. 168
И ещё здесь же, ранее:
«При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется».
НК РФ п. 6 ст. 168
Применительно к нашей ситуации, учитывая изложенное выше, можно сказать, что цена для покупателя в этом варианте остаётся одной и той же, как при ПСН, так и на ОСН. Ну что же, не разумно было бы не воспользоваться таким моментом. Если это ваш случай, можете взять его себе за заметку. Ну а для тех, кого терзают сомнения, можем рекомендовать ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, и в частности, с содержанием пункта 4."

Но в вашем случае разница - это не та сумма, чтобы "бодаться" ИМХО.
Подайте уточненку в обычном порядке, доплатив сначала налог и пени.
11 ноября 2015 в 17:05
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 17:13
Цитата (Анна9991970):Я так понимаю,что в базу в декларации по НДС надо было поставить всю сумму 20000 руб ,а НДС насчитать сверху? 20000 х 18%=3600. Да?
Добрый вечер. А с чего вы взяли что сверху?

Согласно пункту 7 статьи 346.45 НК РФ суммы налогов по общему режиму за период, в котором было утрачено право на патент, исчисляются и уплачиваются коммерсантом в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
11 ноября 2015 в 17:28
39 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Анна9991970):В декабре 2014г на мой расчетный счет пришла сумма 20000 за оказанные услуги. 
В феврале 2015 г я узнала,что налоговая меня лишила патента, подала декларацию по НДС, где в строку 010 "налоговая база" приложения 3 поставила  сумму 16949 руб и 3051 руб НДС ,итого в сумме =20000 руб.
Вчера налоговая позвонила и попросила объяснение,у нах нестыковка с декларацией 3 НДФЛ,там сумму дохода я поставила 20000 руб.
Я так понимаю,что в базу в декларации по НДС надо было поставить всю сумму 20000 руб ,а НДС насчитать сверху? 20000 х 18%=3600. Да?
Как теперь подать уточненку? Сколько будет сумма штрафа и пени?
Правильно нестыковка,  подайте корректировку  3-НДФЛ за 2014 год  с учетом   Статьи 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц,т.е. в доход    ставим  16949 руб , НДС начислен и уплачен в бюджет .
Цитата ( Статьи 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц...НК РФ):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер