Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование о предоставлении пояснений к декларации по НДС

11 ноября 2015 в 14:43
Добрый день!
Нам пришло требование о предоставлении документов в связи с камеральной проверкой декларации по НДС за 3 кв.2015г.
Мои переживание теперь вот с чем связаны.
Мы регистрируем счет-фактуру на аванс в течении 5 календарных дней. В случае,если произошла отгрузка в течении 5 дней, счет-фактура на аванс не регистрируются. В настройках программы по учету НДС у нас стоит "Не регистрировать счета-фактуры на аванс зачтенные  в течении 5 дней" Я боюсь, что при проверке налоговики придерутся и доначислят НДС по авансам. Хочу  у вас узнать, насколько велика такая вероятность? Сальдо по 62.02. *18/118= сальдо по Дт 76.АВ.  Чем мне все-таки руководствоваться (письмами,постановлениями ВАС) чтобы объяснить, что можно не регистрировать аванс.если была отгрузка в течении 5 дней?? Или все-таки лучше подавать уточненную декларацию, где регистрировать все авансы? Но это тоже сложно, ведь нужно менять настройки в программе, заново перерегистрировать счета-фактуры на аванс, зачет авансов, что повлечет хаос в нумерации. Какие существуют письма, в которых говорится о том, что можно применять такой метод регистрации авансов как у нас. Помогите пожалуйста
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
11 ноября 2015 в 17:30
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Нам пришло требование о предоставлении документов в связи с камеральной проверкой декларации по НДС за 3 кв.2015г.
Мои переживание теперь вот с чем связаны.
Мы регистрируем счет-фактуру на аванс в течении 5 календарных дней. В случае,если произошла отгрузка в течении 5 дней, счет-фактура на аванс не регистрируются. В настройках программы по учету НДС у нас стоит "Не регистрировать счета-фактуры на аванс зачтенные  в течении 5 дней" Я боюсь, что при проверке налоговики придерутся и доначислят НДС по авансам. Хочу  у вас узнать, насколько велика такая вероятность? Сальдо по 62.02. *18/118= сальдо по Дт 76.АВ.  Чем мне все-таки руководствоваться (письмами,постановлениями ВАС) чтобы объяснить, что можно не регистрировать аванс.если была отгрузка в течении 5 дней?? Или все-таки лучше подавать уточненную декларацию, где регистрировать все авансы? Но это тоже сложно, ведь нужно менять настройки в программе, заново перерегистрировать счета-фактуры на аванс, зачет авансов, что повлечет хаос в нумерации. Какие существуют письма, в которых говорится о том, что можно применять такой метод регистрации авансов как у нас. Помогите пожалуйста
Добрый день!

По этому вопросу, есть две позиции:

1) Позиция Минфина РФ отражена в Письме  от 12.10.2011 N 03-07-14/99, и заключается она в том, что если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошла в течение 5-ти календарных дней с момента получения предоплаты, то продавец вправе не выставлять счет-фактуру.

2) Позиция ФНС РФ отражена в Письмах от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@, и заключается она в том, вне зависимости от того, что в течение 5-ти календарных дней после получения налогоплательщиком предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), приходящихся на один налоговый период, производится их отгрузка, счета-фактуры необходимо оформлять в двух экземплярах - как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) - в счет указанной предоплаты.

Как видно из этого у ведомств единой позиции по этому вопросу как всегда нет Улыбаюсь.

И поэтому на мой взгляд, во избежания спора с налоговым органом все же необходимо регистрировать счета-фактуры на аванс.
11 ноября 2015 в 19:07
Александра, а каковы шансы отстоять нашу позицию ссылаясь на письма Минфина? Ведь на уплату НДС это не влияет. Если бы начислили НДС с этих авансов, все равно они бы зачлись в этом периоде. А если вдруг налоговики все таки вынесут решение доначислить НДС по авансам, можно ли потом тогда подать уточненную декларацию в которой будут отражены вычеты по этим авансам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
11 ноября 2015 в 19:37
68 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Татьяна ВМ):Мы регистрируем счет-фактуру на аванс в течении 5 календарных дней. В случае,если произошла отгрузка в течении 5 дней, счет-фактура на аванс не регистрируются.
Вам стоит опираться на п.1 Ст.168 НК РФ
Цитата (Статья 168 НК РФ. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
и на УП налогоплательщика, "счета-фактуры выставляются  не позднее пяти календарных дней, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)".
11 ноября 2015 в 21:08
Нина, а вы как считаете, нужно ли сразу в пояснительной записке на это делать акцент: т.е. сразу сослаться на этот пункт НК РФ и на УП? А по вашему мнению допустим такой метод регистрации счф на аванс? Как вы на практике это реализуете у вас? И были ли у вас претензии от налоговиков по этому поводу?
sonnya  134 балла
11 ноября 2015 в 21:14
Татьяна, а что конкретно написано в вашем требовании?
11 ноября 2015 в 22:06
Цитата (Татьяна ВМ):нужно ли сразу в пояснительной записке на это делать акцент: т.е. сразу сослаться на этот пункт НК РФ и на УП
Только в том случае ,если будет необходимость, налоговая вопросов не задает,берут оборотки за проверяемый период по счетам 62.02 и 76АВ с аналитикой .
Цитата (Татьяна ВМ):А по вашему мнению допустим такой метод регистрации счф на аванс?
Очень даже допустим, в течении 5 календарных дней выписавается С/Ф на реализацию по факту отгрузки , не успеваете С/Ф на аванс, нарушении нет.
Цитата (Татьяна ВМ):Как вы на практике это реализуете у вас?
"Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса", так принято  и прописано в УП.
Цитата (Татьяна ВМ):И были ли у вас претензии от налоговиков по этому поводу?
Претензии нет, по обороткам с декларацией , легко проверить.
Но , это не значит, что Вы должны  отказаться от своего метода, он вполне приемлим и проверяем.
11 ноября 2015 в 22:54
Цитата (sonnya):Татьяна, а что конкретно написано в вашем требовании?
В требовании прописано, что в ходе камеральной проверки выявлены расхождения и/или противоречия в связи с чем  просим предоставить пояснения а также документы:   и перечень всех счетов-фактур, книги продаж ,покупок, все ОСВ по всем счетам, анализы счетов и карточки. ОСВ 62.01 , 62.02 , 76 АВ и многое другое.
11 ноября 2015 в 22:59
Цитата (ninarussu):Претензии нет, по обороткам с декларацией , легко проверить.
Но , это не значит, что Вы должны  отказаться от своего метода, он вполне приемлим и проверяем
Спасибо вам большое, немного успокоили меня. А то сегодня весь день мандраж бьетПлачу
11 ноября 2015 в 23:07
Цитата (Татьяна ВМ):А то сегодня весь день мандраж бьет
При общении с представителями  ФНС ,Вы должны быть спокойны и готовы дать ответы на все (предполагаемые)  вопросы, свои "слабые" стороны знаете только Вы и никто другой. 
12 ноября 2015 в 07:47
Цитата (ninarussu):При общении с представителями  ФНС ,Вы должны быть спокойны и готовы дать ответы на все (предполагаемые)  вопросы, свои "слабые" стороны знаете только Вы и никто другой. 
Скажите пожалуйста,а какие могут быть ошибки в декларации, что ИФНС у нас запрашивает сразу документы? Конкретно ошибки они не указывают, просто пишут что выявлены противоречия и ошибки. Т.е. я так понимаю расхождений по счетам-фактурам нет, иначе бы бли именно такие запросы.а что тогда может быть? Где искать эти ошибки,чтобы исправить?
И еще: можно ли позвонить инспектору, и попросить уточнить ошибки, узнать в чем дело? Не буду я выглядить глупо? Это нормальная практика?
12 ноября 2015 в 09:46
38 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Татьяна ВМ):можно ли позвонить инспектору, и попросить уточнить ошибки, узнать в чем дело?
Нужно,но не уточнить ошибки, а на чем акцентировать внимание и инспектор четко определит Ваши задачи и укажет расхождения.
Прежде чем заполнять декларацию НДС ,нужно было изучить Приложение N 2 к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 г. N ММВ-7-3/558@
 Порядок заполнения налоговой декларациипо налогу на добавленную стоимость,поверьте,никогда не поздно!
12 ноября 2015 в 10:59
Позвонила, уточнила. Сказали что большая доля вычетов, поэтому хотят видеть почемуУлыбаюсь Сказали, напишите пояснительную ,а по документам, то что мы считаем нужным, чтобы доказать правомерность наших вычетов. Буду сейчас готовить .Спасибо большое за вниманиеЦветы
Александра Овчинникова  8 032 балла, г. Ярославль
12 ноября 2015 в 11:01
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Скажите пожалуйста,а какие могут быть ошибки в декларации, что ИФНС у нас запрашивает сразу документы? Конкретно ошибки они не указывают, просто пишут что выявлены противоречия и ошибки. Т.е. я так понимаю расхождений по счетам-фактурам нет, иначе бы бли именно такие запросы.а что тогда может быть? Где искать эти ошибки,чтобы исправить?
Доброе утро!

На основании п. 8.1 ст. 88 НК РФ, налоговики имеют право истребовать у счет-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, отраженных в декларации по НДС, если выявлены:
- противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС;
- несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об этих операциях, которые содержатся в декларации по НДС, поданной в инспекцию другим налогоплательщиком или иным лицом, обязанным ее представлять;
- несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об этих же операциях, которые содержатся в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.
выявлены противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС;
Истребовать такие документы налоговики вправе только в случае, если выявленные противоречия и несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению (Письмо ФНС РФ от 10.08.2015 г. N СД-4-15/13914@).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер