Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при выдаче займа работнику

11 ноября 2015 в 14:58
Здравствуйте!

ООО Предоставило работнику беспроцентный Займ на сум.410тыс.руб.(Дт73.1 Кт51) сроком на 1 год.
Подскажите пожалуйста про НДФЛ? Получается когда работник нам вернет займ мы должны вычесть из его заработной платы НДФЛ в разсере35% от займа (410000*35%=143500) и перечислить их в ПФР? Или мы должны сразу как только выдаем займ перечислить НДФЛ 35%=143500?

Кто работает с займами, подскажите пожалуйста.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
11 ноября 2015 в 15:06
32 балла Добавить баллы
Цитата (123ooo):Получается когда работник нам вернет займ мы должны вычесть из его заработной платы НДФЛ в разсере35% от займа (410000*35%=143500) и перечислить их в ПФР? Или мы должны сразу как только выдаем займ перечислить НДФЛ 35%=143500?
Здравствуйте. Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается.  ( письма Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.)
Natalia98M  18 баллов
11 ноября 2015 в 15:11
На момент возврата займа

410 т.р (сумма займа)  x 2/3 x ставка рефинансирования  / 365  х кол-во дней пользования = Материальная выгода * 35% = НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
11 ноября 2015 в 15:37
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (123ooo):ООО Предоставило работнику беспроцентный Займ на сум.410тыс.руб.(Дт73.1 Кт51) сроком на 1 год.
Подскажите пожалуйста про НДФЛ? Получается когда работник нам вернет займ мы должны вычесть из его заработной платы НДФЛ в разсере35% от займа (410000*35%=143500) и перечислить их в ПФР? Или мы должны сразу как только выдаем займ перечислить НДФЛ 35%=143500?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175310
Цитата (Журнал "Упрощенка" 29.05.2015):Когда сотруднику требуются деньги, работодатель может дать ему их в долг. При этом если выдан беспроцентный заем или средства предоставлены под небольшие проценты (меньше 2/3 ставки рефинансирования), то у сотрудника возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (п. 1 ст. 210 и ст. 212 НК РФ). С этой выгоды работодателю придется уплатить НДФЛ. Причем налог надо будет перечислять не по ставке 13%, а по повышенному тарифу: 35% — с резидентов и 30% — с нерезидентов (п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). О том, когда и как рассчитывать материальную выгоду и в какой момент с нее платить НДФЛ, расскажем далее.
Формулы для расчета НДФЛ с займа
Так, если вы выдали работнику беспроцентный заем, то материальную выгоду определяйте по ниже приведенной формуле на дату возврата займа полностью или частично (если договором предусмотрено ежемесячное погашение займа). В этот же момент исчислите НДФЛ (письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531 и от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350).

Материальная выгода по беспроцентному займу = 2/3 x Ставка рефинансирования на дату возврата займа x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней пользования займом

Если вы предоставили заем под небольшие проценты, то считайте материальную выгоду в момент уплаты работником процентов, по формуле, представленной ниже. При этом если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, выгоду определяйте все равно на дату уплаты процентов (подп. 3 п. 1ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 15.02.2012 № 03-04-06/6-39). В этот же день определите НДФЛ с выгоды.

Материальная выгода по процентному займу = 2/3 x Ставка рефинансирования на дату уплаты процентов – Ставка по займу x Сумма займа : 365 (366) дней x Количество календарных дней, за которые уплачиваются проценты

А вот фактически удержать НДФЛ из дохода сотрудника вы сможете так же, как и в случае с доходом в натуральной форме -- только при ближайшей выплате денег работнику, например, зарплаты. Перечислить такой налог в бюджет нужно не позднее, чем на следующий день после его удержания (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).
Как заполнить 2-НДФЛ по материальной выгоде В справке 2-НДФЛ сумму выгоды указывайте по коду дохода 2610 «Материальная выгода от экономии на процентах…». И отражайте ее в разделе 3 в месяце, когда был возвращен беспроцентный заем или когда были уплачены проценты (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 02.04.2007 № 03-04-06-01/101).

Пример. 
Расчет, удержание и перечисление НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах
ООО «Успех» 1 сентября 2015 года предоставило своему сотруднику Г.Р. Николаеву (резиденту) беспроцентный заем в сумме 30 000 руб. Срок возврата — 31 октября 2015 года. Г.Р. Николаев вернул заем в срок — на расчетный счет компании. Ставка рефинансирования на дату возврата — 8,25%. Бухгалтер фирмы отразил в учете следующие операции:
1 сентября
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51
— 30 000 руб. — поступили в кассу средства с расчетного счета на выдачу займа работнику компании;
ДЕБЕТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам» КРЕДИТ 50
— 30 000 руб. — предоставлен беспроцентный заем сотруднику Г.Р. Николаеву;
31 октября
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам»
— 30 000 руб. — погашена сумма займа.
При погашении суммы займа бухгалтер рассчитал материальную выгоду — 284, 11 руб. (2/3 × 8,25% × 30 000 руб. : 365 дн. × 61 дн.).
НДФЛ с материальной выгоды он отразил проводкой:
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 «Расчеты по НДФЛ»
— 99,44 руб. (284,11 руб. × 35%) — начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной по беспроцентному займу.

Налог на доходы физлиц бухгалтер удержал и перечислил в бюджет в ноябре 2015 года — при выплате Г.Р. Николаеву зарплаты за октябрь. В справке 2-НДФЛ доходу в виде материальной выгоды он поставил код 2610. И отразил доход в октябре.
11 ноября 2015 в 17:33
Спасибо. За то что так подробно ответили.
12 ноября 2015 в 16:15
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (123ooo):ООО Предоставило работнику беспроцентный Займ на сум.410тыс.руб.(Дт73.1 Кт51) сроком на 1 год.
Подскажите пожалуйста про НДФЛ? Получается когда работник нам вернет займ мы должны вычесть из его заработной платы НДФЛ в разсере35% от займа (410000*35%=143500) и перечислить их в ПФР? Или мы должны сразу как только выдаем займ перечислить НДФЛ 35%=143500?
ООО (применяет УСН и ЕНВД) предоставило директору беспроцентный заем. Если он вернет его, то нужно будет ему платить НДФЛ??? Я нашла, что в результате возврата займа экономической выгоды у заимодавца не возникает - ему возвращается сумма ранее взятая у него же. Таким образом, сумма займа, возвращенная физическим лицом, не явл. его доходом. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа обязанность уплачивать НДФЛ с полученной суммы у физич.лица не возникает. Или я не правильно понимаю???
12 ноября 2015 в 16:18
Цитата (Важный бух):Получается когда работник нам вернет займ мы должны вычесть из его заработной платы НДФЛ в разсере35% от займа (410000*35%=143500) и перечислить их в ПФР? Или мы должны сразу как только выдаем займ перечислить НДФЛ 35%=143500?
ООО (применяет УСН и ЕНВД) предоставило директору беспроцентный заем. Если он вернет его, то нужно будет ему платить НДФЛ??? Я нашла, что в результате возврата займа экономической выгоды у заимодавца не возникает - ему возвращается сумма ранее взятая у него же. Таким образом, сумма займа, возвращенная физическим лицом, не явл. его доходом. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа обязанность уплачивать НДФЛ с полученной суммы у физич.лица не возникает. Или я не правильно понимаю???
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
12 ноября 2015 в 16:19
Цитата (123ooo):Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа обязанность уплачивать НДФЛ с полученной суммы у физич.лица не возникает. Или я не правильно понимаю???
Возникает. А заимодавец является налоговым агентом. При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;

9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте.

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер