Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного работнику, проработавшему на предприятии 4 месяца

11 ноября 2015 в 18:28
Здравствуйте!
помогите, пожалуйста.

сотрудница проработала на нашем предприятии 4 месяца.
общий страховой стаж по трудовой книжке 4 года 5 месяцев.
справок о доходах с прошлых мест работы нет.
принесла листок нетрудоспособности с 28 октября по 05 ноября 2015г.
я рассчитываю заработную плату в программе Инфо-предприятие.
ввожу все данные, программа пишет, что "сотрудник не имеет права на расчет средней зарплаты" и считает из минимальной.
это правильно?
или надо как-то по-другому оформлять?

спасибо

я написала так: "Так как сотрудница работает на предприятии с 22 июня 2015г., а справки о доходах по форме 182н с предыдущих мест работы не предоставлены, рассчитать средний заработок за 2013, 2014гг. не представляется возможным, поэтому рассчитываем из МРОТ."
так будет правильно?
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
11 ноября 2015 в 20:15
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена2):сотрудница проработала на нашем предприятии 4 месяца.
общий страховой стаж по трудовой книжке 4 года 5 месяцев.
справок о доходах с прошлых мест работы нет.
принесла листок нетрудоспособности с 28 октября по 05 ноября 2015г.
я рассчитываю заработную плату в программе Инфо-предприятие.
ввожу все данные, программа пишет, что "сотрудник не имеет права на расчет средней зарплаты" и считает из минимальной.
это правильно?
или надо как-то по-другому оформлять?

спасибо

я написала так: "Так как сотрудница работает на предприятии с 22 июня 2015г., а справки о доходах по форме 182н с предыдущих мест работы не предоставлены, рассчитать средний заработок за 2013, 2014гг. не представляется возможным, поэтому рассчитываем из МРОТ."
так будет правильно?
Да, все верно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
....
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
...
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса,форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
...

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
13 ноября 2015 в 19:12
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер