Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить сумму налога в ФСС на сумму больничного?

марина1390 (автор вопроса)  0 баллов, г. Кинешма
11 ноября 2015 в 19:18
Добрый вечер, помогите разобраться .. В октябре было три больничных  ( все три на сумму 1200) , оплата налога за октябрь 1700 можно ли уменьшить сумму налога в соц. Страх на сумму больничного ?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
11 ноября 2015 в 22:02
91 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Да, можно (уменьшить можно на часть больничного за счет средств ФСС)

Больничные пособия, которые организация выплачивает сотрудникам, возмещает ФСС России (за исключением той части больничного, которая выплачивается за счет средств организации).
Для этого на сумму пособий (кроме пособий, связанных с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями) уменьшают страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и ч. 1–2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если сумма начисленных больничных пособий превышает взносы на обязательное социальное страхование, то организация может:
обратиться за выделением средств, необходимых для выплаты больничного пособия, в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ);зачесть превышение в счет предстоящих платежей по взносам в ФСС России в пределах расчетного периода (ч. 2.1 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Следует отметить, что до вступления в силу новой редакции Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ правомерность таких действий подтверждал ФСС России в письме от 21 июня 2010 г. № 02-03-13/08-4917.

«Как возместить расходы на выплату больничных пособий из ФСС России». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер