Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elene_timati

Исправления в счете-фактуре

Здравствуйте!
По договору энергоснабжения покупателю сделан перерасчет кол-ва кВтч за период с января 2011 по апрель 2011г.
В счет фактуры (за каждый месяц) внесли исправления (зачеркнули ранее выставленные и внесли правильные показатели) с указанием даты исправления заверили печатью и подписью руководителя.За первый квартал 2011г. представим уточненную декларацию по НДС.
Покупатель отказывается принимать у нас исправленные сч.ф. и просит сделать ему сч.ф отрицательные (т.к. перерасчет влечет изменение в сторону уменьшения).Подскажите пожалуста что делать в такой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 108  баллов, г. Самара
8 июня 2011 в 12:54
Цитата (elene_timati):Здравствуйте!
По договору энергоснабжения покупателю сделан перерасчет кол-ва кВтч за период с января 2011 по апрель 2011г.
В счет фактуры (за каждый месяц) внесли исправления (зачеркнули ранее выставленные и внесли правильные показатели) с указанием даты исправления заверили печатью и подписью руководителя.За первый квартал 2011г. представим уточненную декларацию по НДС.
Покупатель отказывается принимать у нас исправленные сч.ф. и просит сделать ему сч.ф отрицательные (т.к. перерасчет влечет изменение в сторону уменьшения).Подскажите пожалуста что делать в такой ситуации?


Была недавно тема такая: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32246.

По поводу выставления отрицательных счетов-фактур мнения разные:

12.1. Допускается ли выставление "отрицательных" счетов-фактур (ст. 168 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено возможности выставления "отрицательных" счетов-фактур, но данного запрета тоже нет.
Однако у налогоплательщиков возникает необходимость скорректировать ранее выставленные счета-фактуры в сторону уменьшения налога (при возврате товара, при предоставлении скидки на отгруженный товар, при ошибочном выделении налога в счете-фактуре, при возникновении отрицательной суммовой разницы) и неясно правомерно ли в этом случае выставлять счет-фактуру со знаком "минус".
Официальная позиция заключается в том, что выставление "отрицательных" счетов-фактур не предусмотрено НК РФ. Ее поддерживают в своих работах и авторы.
Противоположная точка зрения заключается в том, что НК РФ не запрещает выставлять счета-фактуры со знаком "минус". Данная позиция подтверждается судебными решениями и работами авторов.

КонсультантПлюс, 12.05.2011
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПО НДС


Таким образом, при внесении исправлений в уже выписанный счф в сторону уменьшения покупатель, конечно, теряет на пени, но отрицательные счф - это суды. У нас в организации (покупатель электроэнергии) отрицательные фактуры не принимаются.
Хорошо бы, если бы поставщики электроэнергии корректировали свои копейки в текущем периоде. И волки сыты, и овцы целы.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»