Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор комиссии или услуг заключать фирме на УСН при оказании услуг?

Ольга Неч (автор вопроса)  10 449 баллов, г. Бронницы
11 ноября 2015 в 21:36
 Добрый вечер!
Помогите пожалуйста разобраться:
Мы фирма на УСН (Доходы минус расходы)
Сейчас заключаем такой договор ( ДОГОВОР№_____ОБ ОКАЗАНИИ КОМПЛЕКСНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ)

Предмет договора: сотрудничество в разработке и управлении системой электронной коммерции Заказчика. Данная система электронной коммерции будет состоять из нескольких пакетов услуг, которые будут выбраны Заказчиком и предоставлены Исполнителем.

Вот что меня смущает:
2.1. Исполнитель обязуется за вознаграждение, установленное п. 5.1. настоящего приложения, по поручению Заказчика: 1) от своего имени и за счет Заказчика совершать юридические и иные действия по организации продажи Товаров Покупателям через Интернет-магазин на территории Российской Федерации, в том числе по приемке денежных средств за приобретенный Покупателями Товар на свой расчетный счет от Доставщиков, принимающих оплату за проданные Товары от Покупателей
2.2. Право собственности на Товары до момента реализации Товара Покупателям принадлежит Заказчику и ни при каких обстоятельствах не переходит к Исполнителю. Риски случайной гибели и (или) повреждения Товара с момента получения Товара Грузополучателем и до момента реализации Товара Покупателям несет Грузополучатель. Датой перехода рисков по Товару считается дата Акта приема-передачи товаров.
2.3. Взаимоотношения Сторон по настоящему Приложению регулируются Главами 39, 49, 52 ГК РФ.
5.1. Сумма Вознаграждения не включая НДС 18%, Исполнителя составляет ежемесячно определяемый процент от Дохода, при этом под Доходом в целях расчета Вознаграждения понимается общая стоимость оформленных и подтвержденных автоматически или оператором колл-центра заказов

Правильно я понимаю что это договор Комиссии не смотря на название ..... оказание услуг?
Все реализации через интернет магазин будут физ.лицам. Но некоторые покупатели будут оплачивать товар по безналу. В этом случае исполнитель должен выставить счет-фактуру и отчитаться как посредник а мы как комитент или так как мы (комитент) применяем УСН то счет-фактуру посредник составлять в случае безналичной оплаты не должен?
БухОнлайн Редакция
12 ноября 2015 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Особенности работы по договору комиссии 6 августа 2014
Оказание услуг по продаже автомобиля на ЕНВД 29 декабря 2013
Платит ли организация на УСН налог при возмещении коммунальных платежей 23 сентября 2014
Указание источника поступлений на расчетный счет турагента при УСН 11 августа 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Ольга Неч (автор вопроса)  10 449 баллов, г. Бронницы
12 ноября 2015 в 23:03
Добрый вечер!
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 09:06
Добрый день!
Цитата (Ольга Неч):Вот что меня смущает:
2.1. Исполнитель обязуется за вознаграждение, установленное п. 5.1. настоящего приложения, по поручению Заказчика: 1) от своего имени и за счет Заказчика совершать юридические и иные действия по организации продажи Товаров Покупателям через Интернет-магазин на территории Российской Федерации, в том числе по приемке денежных средств за приобретенный Покупателями Товар на свой расчетный счет от Доставщиков, принимающих оплату за проданные Товары от Покупателей
Правильно смущает. 
Слова "от своего имени и за счет Заказчика" прямо указывает на принадлежность к посредническому договору -Договору комиссии или агентскому.

Цитата (Ольга Неч):Правильно я понимаю что это договор Комиссии не смотря на название ..... оказание услуг?
Да, совершенно правильно. Это никак не "договор возмездного оказания услуг".

Цитата (Ольга Неч):Все реализации через интернет магазин будут физ.лицам. Но некоторые покупатели будут оплачивать товар по безналу. В этом случае исполнитель должен выставить счет-фактуру и отчитаться как посредник а мы как комитент или так как мы (комитент) применяем УСН то счет-фактуру посредник составлять в случае безналичной оплаты не должен?
Даже, если оплата производится безналичным путем, продажи всё-равно остаются розничными.
Другими словами, форма оплаты не может изменить правила налогообложения и оформления сделки.

Для начала давайте определимся с терминами.
Будем придерживаться версии:
1) исполнитель = посредник = комиссионер;
2) заказчик = комитент.

Наличие НДС в сделке, которую заключает комиссионер за счет комитента, полностью зависит от того, какая налоговая система у комитента. И никак не зависит от того, какая налоговая система у комиссионера.
Вы - комитент. И у вас УСН. Следовательно, Вы - комитент - не являетесь плательщиком НДС. Следовательно, в сделке купли-продажи, которую заключает комиссионер от своего имени и за счет комитента, НДС нет. И, естественно, нет никакого счета-фактуры.

Если комиссионер на ОСНО и является плательщиком НДС, то этот НДС он должен выставить Вам, как комитенту в части своего комиссионного вознаграждения. Но Вы пишете:
Цитата (Ольга Неч):5.1. Сумма Вознаграждения не включая НДС 18% ...
Видимо, комиссионер тоже не является плательщиком НДС.
Так что, вопросы НДС и счетов-фактур вас не должны волновать ни в каком виде.

Успехов!
Ольга Неч (автор вопроса)  10 449 баллов, г. Бронницы
13 ноября 2015 в 09:33
=d>
Спасибо Вам огромное!!!!!!
Все вопросы сразу отпали!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер