Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор кодов по ОКВЭД при регистрации ИП и переходе на ПСН

11 ноября 2015 в 23:16
Добрый  день.
Подскажите каким образом правильно выбрать код ОКВЭД при регистрации ИП (монтаж натяжных потолков из ПВХ)
После подачи заявления пришел отказ из за неверного написания кодов (коды были переписаны из КВПДП в налоговой службе) 31.54.01, 12.54.01, 45.45.01, 27.54.01, 21.54.01. Если я правильно понял то я указал коды ОКУНа вместо ОКВЕДа, но сложность заключается в том что в КВПДП  указываются наименования несовпадающие с наименованиями ОКВЭД. Например,"ремонт жилья и других построек" 12.54.01 - ОКУН попадает под патент, ближайшее что я нашел и мне подходит по ОКВЭД "Производство столярных и плотничных работ" 45.42 или "Производство прочих отделочных и завершающих работ" 45.45. Опять же лучший вариант просто "Производство отделочных работ" 45.4 т.к эта группа включает в себя все виды отделочных работ в квартире и моя деятельность должна попасть под эту категорию, но 45.4 при регистрации не подойдет, потому что необходимо указать в коде не менее 4 цифр. 
Помогите разобраться, какой код мне необходимо записать при регистрации в основном виде деятельности по ОКВЭД для получения патента? 
За ранее спасибо.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 11:02
61 балл Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Пользователь Илья):Подскажите каким образом правильно выбрать код ОКВЭД при регистрации ИП (монтаж натяжных потолков из ПВХ)
После подачи заявления пришел отказ из за неверного написания кодов (коды были переписаны из КВПДП в налоговой службе) 31.54.01, 12.54.01, 45.45.01, 27.54.01, 21.54.01. Если я правильно понял то я указал коды ОКУНа вместо ОКВЕДа, но сложность заключается в том что в КВПДП  указываются наименования несовпадающие с наименованиями ОКВЭД. Например,"ремонт жилья и других построек" 12.54.01 - ОКУН попадает под патент, ближайшее что я нашел и мне подходит по ОКВЭД "Производство столярных и плотничных работ" 45.42 или "Производство прочих отделочных и завершающих работ" 45.45. Опять же лучший вариант просто "Производство отделочных работ" 45.4 т.к эта группа включает в себя все виды отделочных работ в квартире и моя деятельность должна попасть под эту категорию, но 45.4 при регистрации не подойдет, потому что необходимо указать в коде не менее 4 цифр. 
Помогите разобраться, какой код мне необходимо записать при регистрации в основном виде деятельности по ОКВЭД для получения патента? 
Как у Вас всё перепуталось-то Подмигиваю Давайте разбираться.

В заявлении на получение патента (форма 26.5-1) на стр.2 указывается Идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности.
Он состоит из шести знаков и имеет следующую структуру: АА ББ СС, где

АА - код вида предпринимательской деятельности (порядковый номер по п.2 ст.346.43 НК РФ). Думаю, что для Вашей деятельности это будет 13:
Цитата:13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ
ББ - код субъекта РФ, в котором будет действовать патент. Поскольку Вы об этом умолчали, то посоветовать нечего.
СС - порядковый номер вида деятельности по классификатору КВПДП для того региона, где будет действовать патент. Устанавливается законом субъекта РФ и может принимать значения от 01 до 99.

Для того, чтобы определиться с кодом в заявлении, укажите регион, в котором собираетесь осуществлять деятельность - разговор будет более предметным Улыбаюсь
12 ноября 2015 в 18:38
Извините за путаницу , я  начинающийУлыбаюсь

Город Новосибирск 54 регион, 13.54.01 по  КВПДП получается.

Но какой код по ОКВЭД,в таком случаи,  нужно указать при регистрации ИП?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
13 ноября 2015 в 09:07
24 балла Добавить баллы
Цитата (Пользователь Илья):Город Новосибирск 54 регион, 13.54.01 по  КВПДП получается.
Верно.
Коды ОКВЭД напрямую никак не связаны с кодом, который Вы будете указывать в заявлении на получение патента. Поэтому регистрируете коды тех видов деятельности которыми занимаетесь/планируете заниматься когда-либо. Лучше при регистрации указать побольше кодов - их кол-во ни к чему Вас не обязывает. В противном случае, при появлении у Вас новых видов деятельности придется бежать в ИФНС и добавлять новые коды в ЕГРИП.
При регистрации кодов ВЭД, как Вы верно заметили, необходимо указывать не менее 4-х цифр.

Исхожу из информации в Вашем первом посте
Цитата (Пользователь Илья):каким образом правильно выбрать код ОКВЭД при регистрации ИП (монтаж натяжных потолков из ПВХ)
Думаю, что подойдут такие коды:

45.34   Монтаж прочего инженерного оборудования .
Эта группировка включает: - монтаж систем освещения и сигнализации для автомобильных дорог, железных дорог, аэродромов и портов, производство прочих электромонтажных работ, не включенных в другие группировки - монтаж в зданиях и других строительных объектах арматуры и оборудования, не включенных в другие группировки Эта группировка также включает: - установку оград, защитных ограждений и т.п. из различных материалов во дворах, вокруг частных домов, промышленных предприятий и т.п. - установку ставней, навесов и т.п. Эта группировка не включает: - монтаж систем управления и безопасности движения на железных дорогах, см. 45.23.1.

45.42   Производство столярных и плотничных работ .
Эта группировка включает: - установку изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов и т.п., из деревянных и других материалов - производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.) Эта группировка не включает: - устройство паркетных и прочих деревянных покрытий полов, см. 45.43 - установку оград и ограждений, см. 45.34 - установку декоративных металлических изделий, см. 45.45.

45.45   Производство прочих отделочных и завершающих работ .
Эта группировка включает: - установку частных плавательных бассейнов - пароструйную, пескоструйную и прочую очистку фасадов зданий - производство прочих отделочных и завершающих работ, не включенных в другие группировки, например установка декоративных металлических изделий (панелей, сеток, решеток, в том числе на радиаторы) Этот класс не включает: - внутреннюю уборку зданий и сооружений, кроме уборки зданий после строительства, см. 74.70.1.

На мой взгляд также целесообразно было бы зарегистрировать коды ВЭД, связанные с торговлей натяжными потолками, а также с их производством:
52.46.7 - Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие  группировки
52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные  сети (электронная торговля, включая Интернет).
25.13 - Производство прочих резиновых изделий
25.23 - Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве
25.24.2 - Производство прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие  группировки

Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер