Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможен ли переход ИП с ОСНО на ЕНВД при безналичном расчете с юридическими лицами?

12 ноября 2015 в 06:59
Здравствуйте!
Прошу Вас разъяснить ситуацию в плане перехода с ОСНО на ЕНВД, либо УСН.
ИП занимается грузопассажирскими перевозками (код ОКВЭД 60.24.2) на собственном транспорте. ИП открыт уже чуть более года, но деятельность осуществляется 5 месяцев по договору перевозок с юридической организацией. Расчет производиться по безналичному расчету на счет ИП. 
Со следующего года планируем перейти на ЕНВД, но в налоговой получили отказ, который аргументировали невозможностью перехода на ЕНВД в связи с расчетами с юр.лицами по безналу. Они рекомендовали перейти на УСН, но ИП выгоднее ЕНВД. 
Все ли верно и единственное решение - это УСН?
Заранее благодарна за ответ.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 07:47
9 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Юлия7057):Прошу Вас разъяснить ситуацию в плане перехода с ОСНО на ЕНВД, либо УСН.
ИП занимается грузопассажирскими перевозками (код ОКВЭД 60.24.2) на собственном транспорте. ИП открыт уже чуть более года, но деятельность осуществляется 5 месяцев по договору перевозок с юридической организацией. Расчет производиться по безналичному расчету на счет ИП. 
Со следующего года планируем перейти на ЕНВД, но в налоговой получили отказ, который аргументировали невозможностью перехода на ЕНВД в связи с расчетами с юр.лицами по безналу. Они рекомендовали перейти на УСН, но ИП выгоднее ЕНВД. 
Все ли верно и единственное решение - это УСН?
1. НК РФ не содержит в отношении грузоперевозок требования об оказании услуг именно физическим лицам.
Цитата (НК РФ, ст.346.26):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

НК РФ, ст.346.27
...
транспортные средства (в целях подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса) - автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. В автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях настоящей главы определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода - изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода - изготовителя автотранспортного средства отсутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации на основании заявления организации (индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению в соответствии с настоящей главой
2. НК РФ не содержит запрета в отношении плательщиков ЕНВД осуществлять расчеты безналичным путем.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/7/6214
3. Отказ ИФНС получен в письменной форме или устно? Если в письменной, то чем аргументирован?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер