Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка счета-фактуры от поставщика — ИП

12 ноября 2015 в 09:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вот вопрос:
мы-ООО на ОСНО, поставщик- ИП, который выдал нам счет-фактуру.
Не грозит ли нашему ООО отказ в вычете по этому счету-фактуре, если поставщик не оплатит НДС (если он окажется упрощенщиком)?
Должна ли я вообще запрашивать поставщика на предмет применяемой им системы налогообложения? Или выданный счет-фактура уже является основанием для вычета и меня "не должно волновать", как ведется учет у поставщика?
Однозначный ответ не могу найти на этот вопрос.
Александра Овчинникова  8 003 балла, г. Ярославль
12 ноября 2015 в 13:02
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Тапченюк):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вот вопрос:
мы-ООО на ОСНО, поставщик- ИП, который выдал нам счет-фактуру.
Не грозит ли нашему ООО отказ в вычете по этому счету-фактуре, если поставщик не оплатит НДС (если он окажется упрощенщиком)?
Должна ли я вообще запрашивать поставщика на предмет применяемой им системы налогообложения? Или выданный счет-фактура уже является основанием для вычета и меня "не должно волновать", как ведется учет у поставщика?
Однозначный ответ не могу найти на этот вопрос.
Добрый день!

Право на вычет по НДС, предъявленного поставщиками, возникает при соблюдении  условий, перечисленных в п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ:
- товары (работы, услуги) приняты на учет;
- приобретение сопровождено соответствующими первичными документами;
- имеются оформленные должным образом счета-фактуры.
Данная позиция также отражена в Письме ФНС РФ от 03.09.2010 г. N ШС-37-3/10621.

Уточнять на какой системе налогообложения Ваш поставщик необходимо. Если он применяет УСН, то соответственно необходимо уточнить на каком основании он выставил Вам счет-фактуру.
Т.к. в не которых случаях, налогоплательщики применяющие УСН, могу выставлять счета-фактуры по которым можно принять НДС к вычету.
В случаи:
- если поставщик на УСН является посредником (комиссионером или агентом) плательщика НДС на основании п. 1 ст. 169 НК РФ (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-07-11/82);
- если поставщик на УСН является участником договора простого товарищества или доверительным управляющим, продающим товары (работы, услуги) в рамках такого договора (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11, п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).
В иных случаях НДС к вычету Вам как принимающей стороне на ОСНО принять не удастся (Письме Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/456, Письмо Минфина от 16.05.2011 N 03-07-11/126, Письмо Минфина РФ от 05.10.2015 N 03-07-11/56700).
Минфин: нельзя заявить вычет НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенщиком»
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер