Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание алиментов по заявлению

Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
12 ноября 2015 в 09:47
Добрый день!

В общем-то, похожие вопросы я уже читала на форуме, но вот до конца так и не определилась - "можно или нельзя".

Есть сотрудники-алименщики, работают уже несколько месяцев. Исполнительные листы нам не поступили.

Жены уже ропщут, хотят денег. Сотрудники написали заявление о взыскании алиментов. Но насколько это будет правильно?

Конечно, по их личному желанию я могу произвести удержания, но насколько это будет считаться удержанием алиментов?
Когда-нибудь поступит исполнительный лист, будет ли засчитана ранее уплаченная сумма?

Хотела проконсультироваться с судебным приставом, просто невозможно дозвониться.

Спасибо!
Гражданка Шилова  177 364 балла, г. Белгород
12 ноября 2015 в 10:00
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Nightflower):Добрый день!

В общем-то, похожие вопросы я уже читала на форуме, но вот до конца так и не определилась - "можно или нельзя".

Есть сотрудники-алименщики, работают уже несколько месяцев. Исполнительные листы нам не поступили.

Жены уже ропщут, хотят денег. Сотрудники написали заявление о взыскании алиментов. Но насколько это будет правильно?

Конечно, по их личному желанию я могу произвести удержания, но насколько это будет считаться удержанием алиментов?
Когда-нибудь поступит исполнительный лист, будет ли засчитана ранее уплаченная сумма?

Хотела проконсультироваться с судебным приставом, просто невозможно дозвониться.

Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Семейный кодекс РФ
Цитата (Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты):Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Т.е. в вашем случае удержания  на основании заявления сотрудников не будут считаться алиментами.
Посмотрите ответ консультанта Натальи Сорокиной
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1068142#1068142
Nightflower (автор вопроса)  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
12 ноября 2015 в 10:35
Юлия, спасибо!
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2015 в 10:41
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
У сотрудников есть копия судебного приказа, они могут предъявить хотя бы её.
Цитата (Статья 128 ГПК РФ):Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Такой формат предусмотрен в связи с правом на подачу возражений.
А если дошло до исполнительного листа (например, было взаимоувязано с установлением отцовства), то копии уже не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер