Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать страховые взносы, если доходов не было?

Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
12 ноября 2015 в 09:57
Добрый день, Уважаемые участники форума!
В орг-ии ООО на ОСНО доходов нет за октябрь, только расход на уплату аренды. Орг-ия начала деят-ть в июне и до сих пор ни разу не платили страх.взносы, так как фирма стоит мёртвым грузом. Нужно ли за октябрь платить взносы?
Татьяна Матвеева  20 808 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 10:05
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Уплата страховых взносов зависит не от наличия доходов/расходов у организации.
В соответствии с ФЗ-212: страховые взносы обязаны начислять следующие категории предпринимателей:
организации с сотрудниками, которым выплачивается заработная плата, и (или) подрядчиками — физическими лицами, которые получают вознаграждение за свою работу;
ИП с сотрудниками, которым выплачивается заработная плата, и (или) подрядчиками — физическими лицами, которые получают вознаграждение за свою работу;
Физические лица без статуса ИП, которые начисляют зарплату сотрудникам и (или) вознаграждение подрядчикам — физическим лицам;
ИП и лица, которые занимаются частной практикой (нотариусы, юристы, врачи) и работают на себя, а не на работодателя.

Если з/плата не начислялась и не выплачивалась, то и взносы платить не нужно, есть только один нюанс, состоящий в том, нужно ли платить з/плату генеральному директору. Эта тема часто поднималась в том числе на этом форуме, см. например:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589
Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
12 ноября 2015 в 10:13
Цитата (Татьяна Матвеева):выплачивается заработная плата,
Тогда мне не понятно, нужно ли начислять з/п за один день, в которой платилась аренда помещения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 808 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 11:54
59 баллов Добавить баллы
Если логически рассуждать, то з/пл должна начисляться, ведь генеральный директор (или какой-то другой сотрудник) формировал платежку, отправлял ее в банк и вел учет операций по аренде, то есть фактически выполнял трудовые функции, следовательно, имеет право на вознаграждение за это. 
В таком случае на остальное время при отсутствии хозяйственной деятельности директору может быть установлено неполное рабочее время или предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Порядок установления неполного рабочего времени урегулирован ст. 93 ТК РФ, а порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы - ст. 128 ТК РФ.
Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
12 ноября 2015 в 12:08
Цитата (Татьяна Матвеева):то з/пл должна начисляться
Ответ понятен, а с чего з/п начислять, если у орг-ии нет денег? Только сумма УК и деньги, уплаченные за аренду - это займ орг-ии у учредителя
Татьяна Матвеева  20 808 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 12:41
Цитата (Дарья Криворучко):Ответ понятен, а с чего з/п начислять, если у орг-ии нет денег? Только сумма УК и деньги, уплаченные за аренду - это займ орг-ии у учредителя
Также за счет займа, если собственных средств нет.
Вообще, конечно, нужно задуматься о том, что в перспективе будет происходить с фирмой и когда начнется деятельность? Ведь платить за аренду и нести прочие расходы в отсутствие деятельности на неопределенный срок нерентабельно.
Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
12 ноября 2015 в 13:41
Цитата (Татьяна Матвеева):Ведь платить за аренду и нести прочие расходы в отсутствие деятельности на неопределенный срок нерентабельно.
Я то это понимаю, но учредители нет к сожалению( Тоже не понимаю, зачем эта фирма нужна... Попросили вести учет и все(
Татьяна Матвеева  20 808 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 14:44
Тогда остается вести так, как следует по закону, чтоб к Вам не было никаких претензий в случае возможных нареканий со стороны контролирующих органов (ИФНС, например, по поводу неуплаты НДФЛ и т.п.). При отсутствии собственных средств привлекать заемные не возбраняется.
У меня тоже 2 такие фирмы, где ничего нет и не будет, но они - собственники долей в других организациях и их так просто не закроешь. Периодически делаем выплату дивидендов, чтоб как-то оправдать деятельность и прикрыть расходы, которые возникают.
В Вашем случае еще можно (при наличии согласия собственника арендуемого помещения) сдавать помещение или часть его в субаренду, получая т.о. хоть какой-то доход. Или сдавать кому-то в аренду имущество, если, например, уставный капитал вносился не денежными средствами, а данным имуществом.
Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
13 ноября 2015 в 11:34
Цитата (Татьяна Матвеева):огда остается вести так, как следует по закону
Мне велели не начислять з/п, Чтож, последую распоряжению директора
Татьяна Матвеева  20 808 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 12:06
Цитата (Дарья Криворучко):Мне велели не начислять з/п, Чтож, последую распоряжению директора
Тогда пусть директор напишет заявление на отпуск без сохранения з/платы, оформите ему на этом основании отпуск за свой счет.
Это единственное законное основание неначисления з/платы.
Дарья Криворучко (автор вопроса)  141 балл, г. Нижний Новгород
13 ноября 2015 в 13:17
Цитата (Татьяна Матвеева):заявление на отпуск без сохранения з/платы
На основании этого я и не начисляю зп с июня месяца!
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер