Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при заключении договора аренды с физическим лицом

12 ноября 2015 в 11:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы транспортная компания, арендуем автомобиль у физического лица. Получается что при выплате ему суммы по договору аренды я должна еще и заплатить НДФЛ. А документы мне физ лицо должно какие-нибудь давать или ничего?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
12 ноября 2015 в 11:44
25 баллов Добавить баллы
Добрый день! У Вас получается, что физ. лицо оказывает Вам услугу по договору подряда. Вы заключили с ним договор в письменном виде?
(ст. 161 ГК РФ: "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; ...").
Если договор заключен, то в нем обязательно должны быть прописаны сроки выполнения работ и сумма вознаграждения, которую Вы будете начислять и выплачивать физ. лицу. 
В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, указанном в договоре подряда, с участием подрядчика, принять выполненную работу, факт приемки необходимо зафиксировать документально. И хотя ГК РФ не содержит указаний, как именно надо подтверждать приемку работ/услуг, но арбитражная практика показывает, что лучше всего составлять Акт приемки-передачи. 
На основании этого Акта Вы сделаете начисление вознаграждения подрядчику и при выплате его действительно Вы должны исполнить обязанность налогового агента и удержать НДФЛ с суммы вознаграждения, после перечислив его в бюджет.
Обратите внимание, что к договору подряда применимы вычеты по НДФЛ по заявлению подрядчика, посмотрите тему:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=221950
Также с суммы вознаграждения Вы обязаны начислить и уплатить в ПФР и ФФОМС, т.к. объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды являются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с физическими лицами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Взносы в ФСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по договорам подряда не начисляются и не уплачиваются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Взносы по травматизму начисляются только если в договоре подряда есть такое условие.
Начисление взносов именно при заключении договора аренды автомобиля имеет некоторые особенности в зависимости от того, арендуете Вы авто с экипажем или без, подробнее посмотрите тему: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334795&find=unread
Также посмотрите тему в помощь касаемо отражения начислений по договорам подряда в отчетности, там в конце есть ссылки на темы, напрямую касающиеся этого: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338973&find=unread
12 ноября 2015 в 11:52
Не совсем поняла почему договор подряда, у нас договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
12 ноября 2015 в 11:57
Цитата (Татьяна3007):договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом
Он тоже считается договором гражданско-правового характера, поэтому всё, что я выше написала, к нему применимо.
12 ноября 2015 в 12:18
получается мне физ лицо будет каждый месяц выставлять акт выполненных работ на аренду автомобиля и я их могу принять на расходы по налогу на прибыль?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
12 ноября 2015 в 12:20
Цитата (Татьяна3007):я их могу принять на расходы по налогу на прибыль?
Да, можете, т.к. эти расходы экономически обоснованны (вы же используете авто физ. лица в своей транспортной деятельности?) и документально подтверждены в случае наличия Акта приемки-передачи.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 12:21
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Татьяна3007):Не совсем поняла почему договор подряда, у нас договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом.
Верно, поскольку арендная плата за а/м не облагается страховыми взносами на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование (ч.3 ст.7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 № 550-19).
Цитата (ст.7 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ):3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Взносы на страхование от НС уплачиваются только при условии, что такая обязанность установлена договором аренды (п.1 ст.5, п.1 ст.20.1 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 12:24
Цитата (Татьяна3007):получается мне физ лицо будет каждый месяц выставлять акт выполненных работ на аренду автомобиля и я их могу принять на расходы по налогу на прибыль?
Для признания затрат на аренду в расходах акт не требуется
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5352
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10009
12 ноября 2015 в 12:32
Спасибо большое за ответы.
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
12 ноября 2015 в 12:34
Цитата (Нитка):арендная плата за а/м не облагается страховыми взносами на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование
Согласна с коллегой. В моем сообщении в ссылке на тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334795&find=unread в ответе тоже это сказано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер