Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юля84

Авансовые счета-фактуры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая счет-фактура подшивается в книгу покупок, на аванс или отгрузочная? В ситуации , если сумма аванса больше суммы отгрузки.
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
8 июня 2011 в 11:37
Цитата (Юля84):Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая счет-фактура подшивается в книгу покупок, на аванс или отгрузочная? В ситуации , если сумма аванса больше суммы отгрузки.

В книгу покупок ничего не подшивается. В книге покупок счета - фактуры регистрируются.
Счета - фактуры (и на аванс, и на отгрузку) подшиваются в Журнал регистрации счетов - фактур (представляет собой папочку, в которой первый лист - реестр подшитых счетов - фактур).

Основание:
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ
И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК
И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 декабря 2000 г. N 914
....
1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
....
7. Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
8 июня 2011 в 11:38
Отгрузочная счёт-фактура подшивается в книгу продаж. Авансовая - в книгу покупок.
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
8 июня 2011 в 11:38
Мне думается, что в книгу покупок ничего подшивать не надо. А оба счета-фактуры должны быть зарегистрированы и отражены в журнале учета полученных счетов-фактур, а подшиты в соответствии с принятым у Вас на предприятии порядком.
Татьяна Королева 25 192 балла, г. Пенза
8 июня 2011 в 11:39
Скоро русский язык станет не русским.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
8 июня 2011 в 12:25
Цитата (Юля84):Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая счет-фактура подшивается в книгу покупок, на аванс или отгрузочная? В ситуации , если сумма аванса больше суммы отгрузки.

Может, Вы хотели сказать: отражается в книге покупок? Я не очень поняла ситуацию. Аванс и отгрузка в одном налоговом периоде или в разных?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2011 в 12:54
Аванс оплатили Вы или Вам? Отгрузка Вам или Вы отгрузили? Пока не особо понятно от куда ноги растут
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
8 июня 2011 в 14:24
Опять ситуация, когда мы общаемся между собой, а автор вопроса молчит, как мышка.
8 июня 2011 в 15:54
Извиняюсь за не правильно поставленный вопрос! Мне от заказчика поступило 100% предоплаты, в счет предстоящих поставок, например в 01.04.сумме 500 000 руб,я выписала с/ф на аванс зарегистрировала в книге продаж , отгрузку произвела 30.04.на сумму 450 000 руб.и так же регистрирую в книге продаж. Запись в книге покупок я вношу по факту отгрузки, т.е на 450 000 Сумму налога, ранее начисленную с аванса, принимаю к вычету. Поэтому в книге покупок получается отражается сумма отгруженной с/ф на 450 000, а по закону подшивать в журнал учета полученных счетов-фактур, нужно с/ф на аванс, т.е. 500000руб. Подскажите как правильно! Прошу не судите строго, я начинающий)))
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
8 июня 2011 в 15:58
Цитата (Юля84):Извиняюсь за не правильно поставленный вопрос! Мне от заказчика поступило 100% предоплаты, в счет предстоящих поставок, например в 01.04.сумме 500 000 руб,я выписала с/ф на аванс зарегистрировала в книге продаж , отгрузку произвела 30.04.на сумму 450 000 руб.и так же регистрирую в книге продаж. Запись в книге покупок я вношу по факту отгрузки, т.е на 450 000 Сумму налога, ранее начисленную с аванса, принимаю к вычету. Поэтому в книге покупок получается отражается сумма отгруженной с/ф на 450 000, а по закону подшивать в журнал учета полученных счетов-фактур, нужно с/ф на аванс, т.е. 500000руб. Подскажите как правильно! Прошу не судите строго, я начинающий)))
У Вас не будет полученной счет-фактуры. Только на аванс и на реализацию, которые Вы и подошьете в продажи. В книге покупок просто отразите зачет аванса. В остальном все верно.