Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
stesy t

Расходы будущих периодов: учет КАСКО и ОСАГО

Добрый день! хорчу вернуться к изменениям с 01 января 2011
Как я поняла страховку по ОСАГО и КАСКО теперь на 97 нельзя относить а только на 76! А на 76 сразу списывать т.е. оплатили в страховую команию получили полис и списали??? или списывать по мере окончания срока действя этого полиса?? и что делать с остатками на 97 счете как их оттуда убрать грамотно?? Подскажите проводки пожалуйста!
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
8 июня 2011 в 12:09
А чем Вам эта статья не понравилась?

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4782
8 июня 2011 в 12:17
Эта статья мне очень понравилась! Там написано отнести на 76 а как она там спишется?
Волкова Светлана 1 114 баллов, г. Тверь
8 июня 2011 в 12:18
Цитата (Оленька Юрьевна):А чем Вам эта статья не понравилась?

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4782

Из этой статье я то же не поняла про ОСАГО и КАСКО.
8 июня 2011 в 12:27
Или нужно Д 90, субсчет "Себестоимость продаж", К 97, а новые страховые полисы на 76 и списывать сразу???
НКК Консультант
8 июня 2011 в 17:31
Добрый вечер!

Я бы старые страховки не трогал, тем более если суммы не существенны для компании.
А по новым считаю, что нет оснований списывать премию единовременно в расходы со счета 76, так как уплаченная премия по факту является предоплатой в счет оказания услуг по страхованию в течение срока действия договора страхования. При этом по условиям договоров страхования, как правило, предусматривается частичный возврат страховой премии страхователю при досрочном прекращении договора (ст. 958 ГК РФ).
9 июня 2011 в 04:52
т.е новую страховку относить на 76 и списывать при окончании поолиса а куда списывать ? подскажите проводки!! Пожалуйста
НКК Консультант
9 июня 2011 в 09:08
Цитата (stesy t):т.е новую страховку относить на 76 и списывать при окончании поолиса а куда списывать ? подскажите проводки!! Пожалуйста

Доброе утро!

Списывать туда же, куда списываете старые страховки с 97 счета - на счета учета текущих затрат (Д 20, 26, 44) и не по окончании полиса списывать, а равномерно в течение срока его действия.
9 июня 2011 в 09:49
т.е списывать также как и списывалось на 97 только теперь вручную?? ну вообще совсем облегчили работу! и чем им мешал 97 счет! все занес и не паришься все автоматически считает!