Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

ИП на ОСНО. Учет НДС при оптовой торговле импортным товаром

Добрый день!
ИП на ОСНО. Занимается оптовой торговлей. Ввоз товара из за рубежа и продажа его на территории РФ. ИП никогда не вела. Подскажите, пожалуйста, как исчисляется НДС (что входит в себестоимость товара и момент определения базы), ведь НДФЛ ведется по кассовому методу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
8 июня 2011 в 11:57
Цитата (Алена45):Добрый день!
ИП на ОСНО. Занимается оптовой торговлей. Ввоз товара из за рубежа и продажа его на территории РФ. ИП никогда не вела. Подскажите, пожалуйста, как исчисляется НДС (что входит в себестоимость товара и момент определения базы), ведь НДФЛ ведется по кассовому методу?


Алена43, учет НДС у ИП ровно такой же, как и у любого юрлица. Просто разница заключается в формировании налоговых баз по НДС и по НДФЛ. Да и то, ВАС сказал недавно, что ИП, также как и юрлицо - налогоплательщик налога на прибыль, вправе формировать налоговую базу по НДФЛ методом начислений.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
8 июня 2011 в 13:03
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Алена45):Добрый день!
ИП на ОСНО. Занимается оптовой торговлей. Ввоз товара из за рубежа и продажа его на территории РФ. ИП никогда не вела. Подскажите, пожалуйста, как исчисляется НДС (что входит в себестоимость товара и момент определения базы), ведь НДФЛ ведется по кассовому методу?


Алена43, учет НДС у ИП ровно такой же, как и у любого юрлица. Просто разница заключается в формировании налоговых баз по НДС и по НДФЛ. Да и то, ВАС сказал недавно, что ИП, также как и юрлицо - налогоплательщик налога на прибыль, вправе формировать налоговую базу по НДФЛ методом начислений.

Танцую - мне же проще, а то все в голове перемешалосьБеспокойный Если у Вас есть ссылочка на данное изложение ВАС, если не трудно скиньте на эл.ящик. Мыло пришлю в личку, если согласитесьАнгел
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
8 июня 2011 в 14:05
Я имела ввиду вот эту информацию:

Письмо Минфина России от 17.02.2011 N 03-04-05/8-97

ВАС РФ принял Решение от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 о признании п. 13 и пп. 1 - 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, не соответствующими Налоговому кодексу и не действующими.
В связи с этим при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями гл. 23 НК РФ, где не используются такие понятия, как "кассовый" метод или метод "начисления", поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления НДФЛ.
Так, дата фактического получения дохода, согласно п. 1 ст. 223 НК РФ, определяется, в частности, при получении дохода в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.
В отношении дохода в виде оплаты труда п. 2 ст. 223 НК РФ установлена иная норма, предусматривающая, что датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода является последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по НДФЛ на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.
При этом согласно п. 3 ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, то применительно к данному налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ.
Кроме того, в абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ установлено, что состав указанных расходов (то есть фактически произведенных и документально подтвержденных), принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл. 25 НК РФ. То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному гл. 25 НК РФ, касается только "состава" расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в гл. 23 НК РФ.
Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления НДФЛ законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.


Источник: К+
8 июня 2011 в 14:11
Спасибо.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет