Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товаров в строительстве: отражение в бухгалтерском учете

Аксиния2409 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 14:07
Добрый день.
Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу:
Компания занимается строительством и собирается по конкретному объекту (разово) сначала закупить товар у поставщика и продать его другой компании строительной.
Кодов на продажу (ОКВЭД) у нас нет. Можем ли мы приходовать эти товары на 10 счет и перепродавать с 10 счета. И какой склад я должна использовать? 
Получается я выступаю как агент.

Помоги пожалуйста!))))
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 ноября 2015 в 15:35
65 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
 Если Вы планируете закупать товар для перепродажи, заключив договор - поставки -это счет 41 
"Счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи."
Про ОКВЭДы:
Внесение в устав дополнительных видов деятельности
Внесение в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД
Размер штрафа за деятельность, осуществляемую без регистрации кодов по ОКВЭД
Если Вы закупаете товар, то как агент Вы не выступаете.
Для справки:
Цитата (Статья 1005. Агентский договор. ГК РФ.):1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2.В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3.Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4.Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Аксиния2409 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 15:45
Спасибо, а если у нас с ними не договор поставки, а договор на оказании друг другу услуг (СМР) и в рамках этого договора продаем друг другу материалы. Могу ли я в рамках этого договора закупать эти товары и перепродавать этой компании? Могу ли я все таки использовать счет 10?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
12 ноября 2015 в 16:01
Цитата (Аксиния2409):Спасибо, а если у нас с ними не договор поставки, а договор на оказании друг другу услуг (СМР) и в рамках этого договора продаем друг другу материалы. Могу ли я в рамках этого договора закупать эти товары и перепродавать этой компании? Могу ли я все таки использовать счет 10?
Добрый день!
Согласна с Ольгой Роговой, агентом в этой ситуации вы быть не можете, в этой ситуации это просто не логично.
Да, вы можете использовать 10 счет. Но тогда ваша деятельность по продаже материалов будет внереализационной!!!
То есть все ваши доходы от продажи материалов будут относиться на счет 91.1.
Поверьте, это очень неудобно, трудозатратно, бумагоемко и т.д.
Самое логичное, это заключить 2 договора: 1 - выполнение СМР и 2-поставка. В крайнем случае, учесть в одном договоре СМР и поставку. Но в процессе работы вы поймете, что это очень неудобно.

У меня сложилось мнение, что вы не очень различаете понятия "товары" и "материалы". Разница в том, что "материалы" вы приобретаете для собственного потребления (использования), а "товары" приобретаются исключительно для продажи(торговли).
Аксиния2409 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 16:13
Цитата (Авуар):Добрый день!
Согласна с Ольгой Роговой, агентом в этой ситуации вы быть не можете, в этой ситуации это просто не логично.
Да, вы можете использовать 10 счет. Но тогда ваша деятельность по продаже материалов будет внереализационной!!!
То есть все ваши доходы от продажи материалов будут относиться на счет 91.1.
Поверьте, это очень неудобно, трудозатратно, бумагоемко и т.д.
Самое логичное, это заключить 2 договора: 1 - выполнение СМР и 2-поставка. В крайнем случае, учесть в одном договоре СМР и поставку. Но в процессе работы вы поймете, что это очень неудобно.

У меня сложилось мнение, что вы не очень различаете понятия "товары" и "материалы". Разница в том, что "материалы" вы приобретаете для собственного потребления (использования), а "товары" приобретаются исключительно для продажи(торговли)
Спасибо большое.

Я понимаю разницу между товарами и материалами. 
Просто директор не хочет открывать ОКВЭД и вести учет на 41 счете. 
Поэтому мне и было интересно узнать как можно обыграть эту ситуацию.
Так же я понимаю, что если я приняла материалы на свой склад, то они мои собственные. то по сути в полном объеме я не могу их перевыставить другой компании или все таки это можно сделать? И при проверке налоговиков чем это будет грозить нам?
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
13 ноября 2015 в 07:46
Цитата (Аксиния2409):Спасибо большое.

Я понимаю разницу между товарами и материалами. 
Просто директор не хочет открывать ОКВЭД и вести учет на 41 счете. 
Поэтому мне и было интересно узнать как можно обыграть эту ситуацию.
Так же я понимаю, что если я приняла материалы на свой склад, то они мои собственные. то по сути в полном объеме я не могу их перевыставить другой компании или все таки это можно сделать? И при проверке налоговиков чем это будет грозить нам?
Ну и не регистрируйте этот ОКВЭД. Это, конечно, нарушение, но...
Налоговики, насколько мне известно, особенного внимания ОКВЭДам не уделяют.
Для них главное- правильность исчисления налогов и ведения БУ. 
Все-таки, в вашей ситуации, я бы посоветовала все возможные нюансы взаимоотношений с контрагентом учесть в договоре/договорах.
Вот договоры как раз налоговики читают о-о-очень внимательно!
Аксиния2409 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 08:23
Цитата (Авуар):Ну и не регистрируйте этот ОКВЭД. Это, конечно, нарушение, но...
Налоговики, насколько мне известно, особенного внимания ОКВЭДам не уделяют.
Для них главное- правильность исчисления налогов и ведения БУ. 
Все-таки, в вашей ситуации, я бы посоветовала все возможные нюансы взаимоотношений с контрагентом учесть в договоре/договорах.
Вот договоры как раз налоговики читают о-о-очень внимательно!
Спасибо большое)
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
20 ноября 2015 в 08:53
И снова - добрый день!
Прошу прощения за свой "вредный" совет по поводу необязательной регистрации ОКВЭД.Стыдно!
Почитайте письмо ФНС от 18.08.2014г № СА-4-14/16465, там как раз о кодах видов деятельности. 
Смысл в том, что налоговики стали обращать внимание на несоответствие фактическим видам деятельности по сравнению с теми, что указаны в Уставе.Кирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер