Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вознаграждение экспедитору отдельной строкой по счету от транспортной компании

12 ноября 2015 в 14:24
Добрый день.

Воспользовались услугами транспортной компании разово. Груз доставлялся из России в Казахстан. Договора с данной транспортной компанией нет: есть счет, экспедиторская расписка, акт и счет-фактура. Т.е был договор, но заключен давно в 2013 году, с тех пор транспортная компания уже поменяла наименование и как видно из документов, еще и учет доходов и расходов. В прошлые годы получали документы, где  выставлялась одна сумма на Заказчика услуг  с формулировкой - организация Транспортно-экспедиционных услуг на всю сумму.
В 2015 году услугами данной транспортной компании воспользовались впервые и вот  финансовых документах две строки:
1. организация ТЭУ по экспедиторской расписке №___ дата___ сумма  (без НДС)
2. Вознаграждение экспедитора ......................................................сумма (НДС 18%)

Вопрос в проводках  Дт 44 Кт 60, Дт19.04 Кт60 все верно? или этот тот случай, когда вознаграждение экспедитора = вознаграждение агента и нужен какой-то особый учет?.
НКК Консультант
13 ноября 2015 в 12:51
Цитата (Elina65):Добрый день.

Воспользовались услугами транспортной компании разово. Груз доставлялся из России в Казахстан. Договора с данной транспортной компанией нет: есть счет, экспедиторская расписка, акт и счет-фактура. Т.е был договор, но заключен давно в 2013 году, с тех пор транспортная компания уже поменяла наименование и как видно из документов, еще и учет доходов и расходов. В прошлые годы получали документы, где  выставлялась одна сумма на Заказчика услуг  с формулировкой - организация Транспортно-экспедиционных услуг на всю сумму.
В 2015 году услугами данной транспортной компании воспользовались впервые и вот  финансовых документах две строки:
1. организация ТЭУ по экспедиторской расписке №___ дата___ сумма  (без НДС)
2. Вознаграждение экспедитора ......................................................сумма (НДС 18%)

Вопрос в проводках  Дт 44 Кт 60, Дт19.04 Кт60 все верно? или этот тот случай, когда вознаграждение экспедитора = вознаграждение агента и нужен какой-то особый учет?.
Добрый день!

Проводки верные. Вопрос только в причине, по которой вознаграждение экспедитора выставлено с НДС 18%. По-моему мнению, ставка должна быть 0% (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.09.2015 N 03-03-06/52225), но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме налогового раздела форума.
13 ноября 2015 в 14:56
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер