Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение КУДиР при приобретении и продаже ОС

Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
12 ноября 2015 в 14:40
Доброго Дня, Уважаемые Форумчане!

Прошу помочь в моем вопросе:

ООО "А" (УСН 15%) в 2014 г. приобретает ОС : строение + земельный участок под ним. стоимостью: Строение 150 т.р. земля - 50 т.р., ( оплата в 2014 г. не производилась) у ООО "В". 
В 2015 году ООО "А" строение демонтирует (фактически сносит) , а земельный участок продает обратно ООО "В" за 200 т.р. расчеты проводятся взаимозачетом.

проводки такие получаются в 2014 г.
08    60  строение 150 т.р.
08    60  земельный уч. 50 т.р.
01    08  перевод в ОС 150+50

2015 г.
62    90  продажа ЗУ 200 т.р.
60    62  взаимозачет по платежам.  200 т.р. 

Вопрос: что у ООО "А" будет в книге ДР за 2015 г.?  и в доходах и в расходах 200 т.р.? Дело в том, что на момент зачета, строение уже снесли.....

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
13 ноября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Отражение в 1С продажи ОС с убытком 18 марта 2015
Формирование КУДиР в 1С 7.7 24 марта 2015
Признание расходов на приобретение ОС в КУДиР 11 декабря 2014
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
16 ноября 2015 в 09:30
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах.... Очень жду ответа от форумчан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 ноября 2015 в 11:13
Цитата (Lu-doc):Доброго Дня, Уважаемые Форумчане!

Прошу помочь в моем вопросе:

ООО "А" (УСН 15%) в 2014 г. приобретает ОС : строение + земельный участок под ним. стоимостью: Строение 150 т.р. земля - 50 т.р., ( оплата в 2014 г. не производилась) у ООО "В". 
В 2015 году ООО "А" строение демонтирует (фактически сносит) , а земельный участок продает обратно ООО "В" за 200 т.р. расчеты проводятся взаимозачетом.

проводки такие получаются в 2014 г.
08    60  строение 150 т.р.
08    60  земельный уч. 50 т.р.
01    08  перевод в ОС 150+50

2015 г.
62    90  продажа ЗУ 200 т.р.
60    62  взаимозачет по платежам.  200 т.р. 

Вопрос: что у ООО "А" будет в книге ДР за 2015 г.?  и в доходах и в расходах 200 т.р.? Дело в том, что на момент зачета, строение уже снесли.....

Спасибо!
Добрый день!

Думаю, что налоговики будут настаивать на включении в состав налоговых доходов выручки от реализации земли - 200 тыс. руб. (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) и признании корреспондирующего расхода на приобретение исключительно земли в размере 50 тыс. руб. (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-11-11/39768).
Иной подход о возможности учета стоимости снесенного здания в составе налоговых расходов как затрат, связанных с реализацией земли (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или материальных расходов (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-06/2/63), можно попытаться отстоять в суде без гарантии успешного разрешения спора.
Lu-doc (автор вопроса)  367 баллов, г. Саранск
16 ноября 2015 в 12:35
Иной подход о возможности учета стоимости снесенного здания в составе налоговых расходов как затрат, связанных с реализацией земли

т.е. стоимость снесенного здания в составе налоговых расходов как затрат, связанных с приобретением ОС даже не рассматриваем?  

НКК Консультант
18 ноября 2015 в 10:21
Цитата (Lu-doc):Иной подход о возможности учета стоимости снесенного здания в составе налоговых расходов как затрат, связанных с реализацией земли

т.е. стоимость снесенного здания в составе налоговых расходов как затрат, связанных с приобретением ОС даже не рассматриваем?  
Добрый день!

Нет, расходов на приобретение ОС у Вас нет, так как земля не является налоговым ОС (п. 4 ст. 346.16, п. 2 ст. 256 НК РФ), снесенное здание - тоже, так как Вы его не использовали в коммерческой деятельности (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер