Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по налогу на прибыль при заключении договора переуступки права требования

12 ноября 2015 в 14:52
Добрый день уважаемые форумчане. Пришло требование от ифнс о предоставлении пояснений почему выручка от реализации в декларации по ндс за 1,2,3 кв, меньше чем выручка в декларации по прибыли. Ситуация следующая 28.04. был приобретен долг (договор переуступки прав требования (вторичной цессии) за 1 000 000, но денег пришло больше 1231000. Соответственно 231000, в тч. ндс 35240 это моя выручка. и в ней еще ндс по ставке 18/118. Счет-фактуру на реализацию в 1экз выписали. Долг никому больше не продавли и не переуступали. В декларации по прибыли заполнилось внереализационный доход 1231000 (полностью эта сумма включает в себя ндс) внереализационный расход 1035240 (полностью)  Так вот правильно ли заполнена декларация по прибыли. или надо просто в строке внереализационный доход указать 231000-ндс и все. Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
15 ноября 2015 в 15:25
Цитата (svaaa):Добрый день уважаемые форумчане. Пришло требование от ифнс о предоставлении пояснений почему выручка от реализации в декларации по ндс за 1,2,3 кв, меньше чем выручка в декларации по прибыли. Ситуация следующая 28.04. был приобретен долг (договор переуступки прав требования (вторичной цессии) за 1 000 000, но денег пришло больше 1231000. Соответственно 231000, в тч. ндс 35240 это моя выручка. и в ней еще ндс по ставке 18/118. Счет-фактуру на реализацию в 1экз выписали. Долг никому больше не продавли и не переуступали. В декларации по прибыли заполнилось внереализационный доход 1231000 (полностью эта сумма включает в себя ндс) внереализационный расход 1035240 (полностью)  Так вот правильно ли заполнена декларация по прибыли. или надо просто в строке внереализационный доход указать 231000-ндс и все. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Считаю, что в качестве выручки нужно было указать полученную от должника сумму за вычетом НДС (п. 3 ст. 279, п. 1 ст. 248 НК РФ), т.е. 1 195 760 руб., а в качестве расхода - затраты на приобретение права, т.е. 1 000 000 руб. (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
16 ноября 2015 в 07:50
Спасибо большое за ответ. Да я все так и сделала. (нашла целую статью у 1с как заполнить в программе) И в пояснение написала ссылки на эти статьи НК, то есть все расписала откуда что появилось и в какой строке что заполнила. Но вот почему разница остается между выручкой в декларации по ндс и выручкой в декларации по прибыли не могу сообразить. То есть сам итоговый момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 ноября 2015 в 11:49
Цитата (svaaa):Спасибо большое за ответ. Да я все так и сделала. (нашла целую статью у 1с как заполнить в программе) И в пояснение написала ссылки на эти статьи НК, то есть все расписала откуда что появилось и в какой строке что заполнила. Но вот почему разница остается между выручкой в декларации по ндс и выручкой в декларации по прибыли не могу сообразить. То есть сам итоговый момент.
Добрый день!

Так и должна быть разница, ведь налоговые базы по данной операции для целей налога на прибыль и НДС считаются абсолютно по-разному: для целей НДС налог исчисляется с базы в размере 231 000 руб. (т.е. в качестве "выручки" указывается именно эта сумма), а для целей налога на прибыль в налоговую базу включается вся полученная сумма минус НДС, т.е. 1 195 760 руб., которая и является выручкой для целей налога на прибыль.
16 ноября 2015 в 12:45
Спасибо большое я поняла теперь все сложилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер