Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение доходов по УСН

12 ноября 2015 в 15:14
Добрый вечер! ИП, розничный магазин на ЕНВД. Встал вопрос о смене налогообложения на УСН доходы. Вопрос - доходы считаются как торговая наценка или вся реализация через кассу? Я считаю, что нам выгоднее ЕНВД, но надо доказать конкретными цифрами)))
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
12 ноября 2015 в 15:25
93 балла Добавить баллы
Цитата (irishka0703):Добрый вечер! ИП, розничный магазин на ЕНВД. Встал вопрос о смене налогообложения на УСН доходы. Вопрос - доходы считаются как торговая наценка или вся реализация через кассу? Я считаю, что нам выгоднее ЕНВД, но надо доказать конкретными цифрами)))
Добрый день.
При торговле обычно не применяют объект налогообложения "доходы".
В большинстве случаев придерживаются такого соотношения: если расходы составляют от 60 до 80% от доходов, то выгодней применять УСН "Доходы - Расходы".

Доходы при УСН бывают следующими - п. 1 ст. 346.15 НК РФ:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Если мы посмотрим ст. 249 НК РФ, то там написано
Цитата:Статья 249 НК РФ. Доходы от реализации    
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
Доходы - это выручка от реализации, поступившая за товары в кассу и/или на расчетный счет.
12 ноября 2015 в 15:33
Спасибо Светлана! Я так и считала,  наш % расходов не выгоден для перехода на УСН. Просто директор не соглашался с определением дохода (считает только торг. наценка). А согласно НК - выручка поступившая в кассу, т.е. закуп + наша наценка. Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер