Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Вариводская

Не сменила основной ОКВЭД, а добавила новые, по которым буду работать. Чем это грозит?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста. Я не сменила основной код деятельности, а только добавила новые коды, по которым собираюсь работать. Можно ли так? И чем это грозит?
Ответить Новый вопрос
Еленка7381 0 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2011 в 12:33
А вы добавили новые коды подав заявление в налоговую ? Если да, то конечно можно.
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 12:40
Да, все сделала в налоговой. Но основной код остался - розничная торговля играми и игрушками, а теперь я буду принимать заказы на изготовление мебели. Разве так можно? Хорошо бы, если так можно было оставить. У меня арендуемая площадь всего 4 кв.метра, я платила бы ЕНВД.
8 июня 2011 в 12:45
Добрый день.
Количество зарегистрированных ОКВЭД на систему налогообложения не влияет.
Система налогообложения зависит от фактической деятельности.
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 12:50
Добрый день. А если код фактической деятельности не является основным кодом в документах, то меня может "вычислить" только проверка на торговом месте?
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
8 июня 2011 в 12:59
Добрый день. В НК РФ ст.346.26 п.2 перечислены все виды деятельности, по которым может применяться ЕНВД. Если Ваш дополнительный вид подпадает под п.2 п.п.1-оказание бытовых услуг (что говорит об этом классификатор?Изучите его.), то вы вправе применять ЕНВД. Если нет-то нельзя.
8 июня 2011 в 13:07
Цитата (Марина Вариводская): А если код фактической деятельности не является основным кодом в документах, то меня может "вычислить" только проверка на торговом месте?

Вид деятельности, заявленный первым, совсем не обязательно является основным.
Если у Вас есть наемные работники, то по итогам года Вы должны сдавать в ФСС справку-подтверждение основного вида деятельности (это будет тот вид, по которому в отчетном году была наибольшая выручка).
Заниматься одним видом, а в отчетности указывать другой настоятельно не рекомендую - выявить обман могут разными способами.
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 13:09
Спасибо Вам за подсказку. Но я уже запуталась в большом количестве информации. Так и не понимаю с чего мне все начать.
8 июня 2011 в 13:14
Наберите в окне поиска слова "торговля мебелью по заказам". Откроется более 70 ссылок.
Почитайте вдумчиво и не спеша - постепенно все уложится в сознании.
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 13:16
Работников у меня нет, я одна. Документы о регистрации ИП получила в ноябре 2010г., поэтому вся документация для меня совсем незнакома. Не знаю с чего начать.
8 июня 2011 в 13:26
Все ответы есть у нас на форуме. Задавайте ключевые слова каждого возникшего вопроса в окне поиска в разном сочетании и читайте.
Марина Вариводская (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 13:29
Спасибо Вам за помощь неумехам - предпринимателя.