Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Почему для организаций, являющихся плательщиками НДС, невыгодно работать с ИП на ЕНВД?

12 ноября 2015 в 16:30
Добрый день! Я ИП система налогообложения ЕНВД, занимаюсь грузоперевозками. Почему для ООО и т.д.,выплачивающих НДС, невыгодно работать со мной? Услугу доставки груза предоставляю я, цену данной услуги в конечном итоге определяю я. Услуга не перепродается, на нее стоимость не добавлена. ООО отправляет груз, ЗАПЛАТИВ мне за это деньги. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы (максимально доходчиво) объяснить на данном примере все ньюансы, плюсы и минусы обеих сторон. Заранее благодарен! До свидания.
13 ноября 2015 в 13:32
Добрый день.
Если Вы применяете ОСНО (а не ЕНВД, ПСН или УСН), то в каждой сотне рублей, уплаченной Вам за доставку, содержится около 15 руб. НДС и около 85 руб. - расход, уменьшающий у покупателя (заказчика перевозки) налог на прибыль.  
Если Вы находитесь на одном из спецрежимов, то вся сумма (те же 100 руб.) полностью включается в расходы, уменьшающие налоговую базу по прибыли.
Предположим, у заказчика за отчетный период начислено 100 руб. НДС и 200 руб. составляет налоговая база по прибыли. А теперь давайте посмотрим, что изменится, если он купит услугу доставки у плательщика (1) и неплательщика (2) НДС:
1. 100 - 15 = 85 руб. - НДС к уплате
(200 - 85) х 20% (ставка налога на прибыль) = 23 руб. - налог на прибыль к уплате
Итого налоговая нагрузка: 85 + 23 = 108 руб.
2. 100 руб. - НДС к уплате
(200 - 100) х 20% = 20 руб. - налог на прибыль к уплате
Итого налоговая нагрузка: 100 + 20 = 120 руб.
Вот из-за этой разницы они и не хотят иметь дело со спецрежимниками.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=841311#841311
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер