Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация ОС по решению суда при УСН (15%)

xitana (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
12 ноября 2015 в 16:55
Коллеги, очень сложный вопрос. Ищу судебную практику не могу найти, но может кто-то когда-то натыкался или была похожая ситуация.
Компания Ромашка заключила инвестиционный договор с компанией Лилия. Предметом договора была котельная и коммуникации к дому жилому. Компания Лилия оказала свою часть обязательств, соответсвенно компания Ромашка оплатила, отразила затраты.У Ромашки (ОСНО) появились ОСы, после компания перешла на УСН (15%).
Далее история такова, что ТСЖ спустя два года отсудила котельную и коммуникации, путем объяснения, что компания ЛИЛИЯ застройщик не имела право вообще заключать инвестиционный договор на общедомовые коммуникации. По решению суда надо имущество передать.
Вопрос собственно вот какой: как это можно сделать с минимальными затратами на налоги? И вообще возникают ли они? Аудиторы говорят, что это будет безвозмездная реализация и соотвественно, руководствуясь Статьей 346.16 гл. 26.2. налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации.Таким образом, в соответствии с положениями законодательства при продаже основных средств налогоплательщиками единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, приобретенных в период применения УСНО, налогоплательщику следует пересчитать налоговую базу за весь период пользования указанными основными средствами, исключив из состава расходов расходы на их приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса за этот период амортизации в отношении этих основных средств.
Все это время компания платила 1%. Компания итак "попала" на то, что ей придется передавать имущество, так еще и налоги необходимо заплатить. Возможно это как-то интерпретировать иначе? Я нашла письмо минфина от 28 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1-106  с фразой:"Возможность применения иных положений гл. 25 Кодекса, устанавливающих, в частности, особенности определения расходов при реализации товаров (ст. 268 Кодекса), в целях исчисления единого налога гл. 26.2 Кодекса не предусматривает." 
Но есть же решение суда. Это не компания Ромашка захотела поделиться имуществом с ТСЖ, а суд вынес такое решение, по которому Ромашка обязана передать это имущество.

Есть какие -нибудь пути решения? Если вообще изначально сделку признавать незаконной, это что-то даст?
Олеся Селезнева Модератор
12 ноября 2015 в 17:05
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
13 ноября 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
«Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать при УСН и ЕСХН 22 октября 2015
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012
Переход на УСН: разбираемся с учетом основных средств 13 октября 2009
Десять споров, проигранных налогоплательщиками в мае 2012 года 20 июня 2012

Вопросы на форуме
Заполнение КУДиР на УСН (6%) при приобретении буровой установки 8 апреля 2014
Когда нужно подать уведомление о применении УСН или ЕНВД? 13 января 2014
Налогообложение при продаже офисного помещения ООО на УСН (6%) 20 сентября 2013
Продажа автомобиля при переходе с ОСНО на ЕНВД в середине года 23 сентября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер