Новый расчет по страховым взносам сдается до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет агентского договора

Натали_Барсик (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
12 ноября 2015 в 17:46
Добрый день коллеги, несколько лет работаю в бухгалтерии а с агентским договором сталкиваюсь в первые. Наша организация ООО на ОСНО выступает в роли агента по продаже билетов. Нам на расчетный счет поступают денежные средства за билеты от частных лиц и от юридических лиц. Подскажите пожалуйста как для новичка в бухгалтерии какие мои действия по порядку. Если я правильно понимаю я сначала должна оприходовать поступившие для перепродажи билеты на забалансовый счет. Далее произвести реализацию на каждое лицо оплатившее билет. Вопросы удалены модератором.
И еще забыла так же деньги падают от Яндекс Деньги с этим я вообще не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
НКК Консультант
13 ноября 2015 в 13:01
Цитата (Натали_Барсик):Добрый день коллеги, несколько лет работаю в бухгалтерии а с агентским договором сталкиваюсь в первые. Наша организация ООО на ОСНО выступает в роли агента по продаже билетов. Нам на расчетный счет поступают денежные средства за билеты от частных лиц и от юридических лиц. Подскажите пожалуйста как для новичка в бухгалтерии какие мои действия по порядку. Если я правильно понимаю я сначала должна оприходовать поступившие для перепродажи билеты на забалансовый счет. Далее произвести реализацию на каждое лицо оплатившее билет. Выписать им счет фактуру (вопрос с кодом счет-фактуры) и после этого делать отчет комитента. Или я что-то пропустила Вопросов у меня много. Буду очень признательна если укажите на мои ошибки.
И еще забыла так же деньги падают от Яндекс Деньги с этим я вообще не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.
Добрый день!

По правилам форума в данной теме обсуждаем только бухучет, иные вопросы (выделены синим) нужно задать в соответствующих разделах форума.

Проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 004 = оприходованы билеты по стоимости, установленной в соглашениях с комитентами;
К 004 = реализованы билеты;
Д 51 К 76 "Покупатели" = поступила оплата за билеты;
Д 76 "Покупатели" К 76 "Комитент" = выручка за билеты отнесена на счет комитента;
Д 62 К 90 = начислено агентское вознаграждение;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с агентского вознаграждения;
Д 76 "Комитент" К 62 = агентское вознаграждение удержано из выручки от продажи билетов;
Д 76 "Комитент" К 51 = перечислена комитенту выручка от продажи билетов после удержания агентского вознаграждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер