Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Банк потребовал объяснить экономический смысл операций, проводимых по расчетному счету ИП

12 ноября 2015 в 17:54
Здравствуйте. Банк потребовал предъявить пояснения и объяснения экономического смысла операций, проводимых по расчетному счету ИП. Что в нем необходимо указать?  Есть ли какой-либо образец?
Спасибо
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
12 ноября 2015 в 18:10
Добрый день!
Цитата (Ника30):Банк потребовал предъявить пояснения и объяснения экономического смысла операций, проводимых по расчетному счету ИП. Что в нем необходимо указать?  Есть ли какой-либо образец?
Думаю, банк указал, покаким конкретно переводом необходимо обоснвоать экономический смысл. Какие платежи осуществляли, по которым у банка вопросы возникли?
Образца-шаблона четкого нет. Тут информация индивидуальная.
12 ноября 2015 в 22:06
ИП переводил большие суммы  со своего счета (как от ИП) на счет физического лица (самому себе) и в назначении платежа указывал : Снятие прибыли (зарплата ИП). И превысил допустимы лимит 600000
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
13 ноября 2015 в 07:07
Добрый день.
Так и напишите - данные операции не связаны с предпринимательской деятельностью - денежные средства переводились на личные нужды индивидуального предпринимателя.
Цитата (Ника30):Снятие прибыли (зарплата ИП).
Не надо так писать - средства индивидуального предпринимателя.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
13 ноября 2015 в 15:51
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ника30):ИП переводил большие суммы  со своего счета (как от ИП) на счет физического лица (самому себе) и в назначении платежа указывал : Снятие прибыли (зарплата ИП). И превысил допустимы лимит 600000
Ну тода действия банка понятны.

Цитата (Журнал "Упрощенка" 21.11.2014):
Лимит доходов для применения УСН в 2015 году установлен приказом Минэкономики от 29.10.2014 № 685. Для применения УСН в 2015 году доходы при УСН должны составлять не более 68,82 млн. руб.
В главе 26.2 НК РФ приведены условия, при нарушении которых налогоплательщики теряют право на применение упрощенной системы. В ней говорится, что если доходы при УСН превышают лимит доходов (68,82 млн. руб. с 1 января в 2015 года), то упрощенец должен перейти на общий режим. Переход на общий режим происходит с квартала, в котором превышен лимит доходов для применения УСН в 2015 году, а именно 68,82 млн. руб.
При расчете лимита доходов по УСН в 2015 году учитывают:
доходы от реализации (ст. 249 и абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
внереализационные доходы (ст. 250 и абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
авансы, полученные налогоплательщиками, которые до перехода на упрощенку рассчитывали налог на прибыль методом начисления (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).
При определении доходов нужно исключить из них суммы НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ).
В предельную величину дохода не включают:
доходы, полученные от деятельности, переведенной на ЕНВД. Это связано с тем, что лимит доходов, при превышении которого налогоплательщик теряет право на применение спецрежима, установлен только в отношении доходов, полученных от деятельности на упрощенке (письмо Минфина России от 28.05.2013 № 03-11-06/2/19323); доходы, фактически полученные в момент применения упрощенки, но учтенные при расчете налога на прибыль до перехода на упрощенку (для налогоплательщиков, перешедших на упрощенку с общей системы налогообложения) (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ);доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ);суммы дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых налог на прибыль удерживается (уплачивается) по ставкам 0, 9 или 15 процентов (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ и письмо Минфина от 05.10.2011 № 03-11-06/2/137) . Автономные учреждения при расчете лимита в состав доходов не включают субсидии, полученные ими на выполнение государственного (муниципального) задания (подп 1 п. 1.1 ст. 346.15 и абз. 3 подп. 14 п.1 ст. 251 НК РФ).
Возможно лимит и не был Вами превышен. Возможно, Вы так же и вносили деноги на р/с ИП.

Напишите в банк письмо примерно так:
"В ответ на требование о представлении пояснений экономического смысла операций, проводимых по расчетному счету ИП сообщаю следующее:
1. Денежные средства, переводимые на карту ИП, переводились как собственные денежные средства ИП
2. Указание в наименовании платежа: "Прибыль", "Зарплата" - ошибочны, прошу считать такое наименование платежа в данных платежных поручениях не верным.
3. В данных платежных поручениях прошу считать верным наименование платежа "Перевод собственных денежных средств ИП".

На будущее, во избежание подобной ошибки:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188787
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=138239
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер