Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при усыновлении

12 ноября 2015 в 21:38
Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. У меня сотрудник сегодня усыновили  ребенка  решение будет только через 10 дней. Возраст ребенка 3 месяца. Декретный я не оформляю т.т. 70 дней с момента рождения уже прошло, у меня теперь будет только отпуск до 1,5 лет и начнется он с момента получения решения суда. Что делать с периодом до момента решения , что нужно оформлять?
13 ноября 2015 в 12:04
Добрый день.
Цитата (Евгеша_):У меня сотрудник сегодня усыновили  ребенка  решение будет только через 10 дней.
Но решение будет от сегодняшнего числа, правильно я понимаю?
Цитата (Евгеша_):Возраст ребенка 3 месяца. Декретный я не оформляю т.т. 70 дней с момента рождения уже прошло, у меня теперь будет только отпуск до 1,5 лет и начнется он с момента получения решения суда.
Отпуск будет до трех лет (нет в законе отпуска до 1,5 лет - это лишь срок выплаты пособия по уходу). И начнется он с даты усыновления, указанной в решении суда (ст. 257 ТК РФ, п. 1 ПП РФ от 11.10.2001 № 719).
Цитата (Евгеша_):Что делать с периодом до момента решения , что нужно оформлять?
Ставьте пока в табеле НН или можно сразу ОЖ, если от работника уже поступило заявление (или хотя бы объяснительная записка о причине невыхода на работу). Проведите аналогию с периодом нетрудоспособности, когда работник тоже не сразу предъявляет больничный лист.
13 ноября 2015 в 14:29
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер