Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует уплатить налог на прибыль за 1-й квартал 2014 года

Юликан (автор вопроса)  217 баллов, г. Хабаровск
13 ноября 2015 в 09:02
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в ситуации. 
В январе 2014г организация перешла с УСНО на ОСНО. Предыдущий бухгалтер не отнесла дебиторскую задолженность на внереализационные доходы. По итогам всего 2014 г у организации был убыток. 
Налоговая потребовала отнести дебиторку на доходы. Таким образом в 1 кв 2014 года образовалась большая прибыль, налог к уплате 238000 руб. Но по итогам всего 2014г прибыль получилась всего 5000 руб.
Я расчитала и оплатила пени за 1 кв 2014г, оплатила налог и пени за год 2014. Отправила уточненки за год 2014 и за 1 кв 2014.
Теперь налоговая требует оплатить налог за 1 кв 2014г. Но ведь если мы его оплатим, то по результатам года у нас будет переплата, ведь по сути задолженности у нас нет. В 2015г тоже убыток. Как быть?
Оплатить всю сумму налога и следом написать письмо на возврат? И вправе ли налоговая требовать за 1 кв 2014г если  весь 2014 год уже закрыт?
Я запуталась, наша инспектор налоговая сама не знает что посоветовать.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 10:43
Добрый день!

Давайте разбираться в ситуации.

Правильно ли я понимаю, что по результатам 1 квартала 2014 года у Вас получился налог к начислению? Но Вы его, естественно, не уплатили. 

Далее Вы пишите, что по результатам года у Вас получилась большая прибыль. И Вы заплатили налог на прибыль за год.
Однако, специфика составляения годовой декларации в том, что налог к начислению (и уплате) за год не равен налогу, посчитанному исходя из годовой прибыли.
Из суммы налога по годовой прибыли вычитаются начисленные суммы авансовых платежей по налогу в предыдущие отчетные периоды - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. .

Мне непонятно, почему Вы сделали уточненную декларацию за 1 квартал и год, не представив уточненок за полугодие и 9 месяцев. 
В отсутствие, как минимум, декларации за 9 месяцев невозможно проследить картину начисления авансовых платежей в течение года. 

Посмотрите внимательно в уточненную декларацию за год: есть ли цифры в строках 210 - 230 в листе 02.
Если есть, то надо определиться, есть ли в этих цифрах авансовый платеж за 1 квартал или нет.
Если есть, тогда налоговики правы, что требуют уплатить и авансовый платеж за 1 квартал и доплату по году.

Если в показателях строк 210-230 листа 2 нет авансового платежа 1 квартала, то надо разобраться, почему.
А для этого нужны уточненные декларации за полугодие и за 9 месяцев. Поскольку последовательно из периода в период переносится информация по авансовым платежам, а по сути, части годового налога, уже начисленного в 1, 2 и 3 кварталах.
Если во 2 и 3 кварталах убытки, которые свели прибыль 1 квартала на нет, то в полугодии или 9 месяцах должна появиться запись показателей в строках 280 и 281, т.е. "Сумма налога к уменьшению".  
А так получается, что 1 квартал начислили, в полугодии или 9 месяцах к уменьшению не поставили и годовую сумму не уменьшили на начисленный налог 1 квартала. Для налоговиков это означает "чисто формально": начислен налог за 1 квартал и за год. Уплачен только за год. Значит, задолженность по 1 кварталу. И они в этих выводах полностью правы.

Так что, мой вывод: нужно сдать еще уточненные декларации за полугодие и 9 месяцев. И, кстати, возможно, придется сдать еще раз уточненку за год. С уменьшенными цифрам к начислению налога.

Успехов!
17 ноября 2015 в 05:53
Добрый день!
Да, я уже проконсультировалась в самой налоговой, очень хорошая инспектор попалась. Я сдала уточненки за все кварталы 2014 года. По году получился налог к уменьшению. Теперь жду, что скажет налоговая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2015 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Юликан):Я сдала уточненки за все кварталы 2014 года. По году получился налог к уменьшению.
Вот, видите, как всё в корне поменялось! Глядишь, налоговики еще и деньги вернут... Подмигиваю

Успехов!
18 ноября 2015 в 01:40
Спасибо большое! Я пока боюсь радоваться, ждем сверку с налоговой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер