Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая требует уплатить налог на прибыль за 1-й квартал 2014 года

Юликан (автор вопроса)  231 балл, г. Хабаровск
13 ноября 2015 в 09:02
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в ситуации. 
В январе 2014г организация перешла с УСНО на ОСНО. Предыдущий бухгалтер не отнесла дебиторскую задолженность на внереализационные доходы. По итогам всего 2014 г у организации был убыток. 
Налоговая потребовала отнести дебиторку на доходы. Таким образом в 1 кв 2014 года образовалась большая прибыль, налог к уплате 238000 руб. Но по итогам всего 2014г прибыль получилась всего 5000 руб.
Я расчитала и оплатила пени за 1 кв 2014г, оплатила налог и пени за год 2014. Отправила уточненки за год 2014 и за 1 кв 2014.
Теперь налоговая требует оплатить налог за 1 кв 2014г. Но ведь если мы его оплатим, то по результатам года у нас будет переплата, ведь по сути задолженности у нас нет. В 2015г тоже убыток. Как быть?
Оплатить всю сумму налога и следом написать письмо на возврат? И вправе ли налоговая требовать за 1 кв 2014г если  весь 2014 год уже закрыт?
Я запуталась, наша инспектор налоговая сама не знает что посоветовать.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 10:43
Добрый день!

Давайте разбираться в ситуации.

Правильно ли я понимаю, что по результатам 1 квартала 2014 года у Вас получился налог к начислению? Но Вы его, естественно, не уплатили. 

Далее Вы пишите, что по результатам года у Вас получилась большая прибыль. И Вы заплатили налог на прибыль за год.
Однако, специфика составляения годовой декларации в том, что налог к начислению (и уплате) за год не равен налогу, посчитанному исходя из годовой прибыли.
Из суммы налога по годовой прибыли вычитаются начисленные суммы авансовых платежей по налогу в предыдущие отчетные периоды - 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. .

Мне непонятно, почему Вы сделали уточненную декларацию за 1 квартал и год, не представив уточненок за полугодие и 9 месяцев. 
В отсутствие, как минимум, декларации за 9 месяцев невозможно проследить картину начисления авансовых платежей в течение года. 

Посмотрите внимательно в уточненную декларацию за год: есть ли цифры в строках 210 - 230 в листе 02.
Если есть, то надо определиться, есть ли в этих цифрах авансовый платеж за 1 квартал или нет.
Если есть, тогда налоговики правы, что требуют уплатить и авансовый платеж за 1 квартал и доплату по году.

Если в показателях строк 210-230 листа 2 нет авансового платежа 1 квартала, то надо разобраться, почему.
А для этого нужны уточненные декларации за полугодие и за 9 месяцев. Поскольку последовательно из периода в период переносится информация по авансовым платежам, а по сути, части годового налога, уже начисленного в 1, 2 и 3 кварталах.
Если во 2 и 3 кварталах убытки, которые свели прибыль 1 квартала на нет, то в полугодии или 9 месяцах должна появиться запись показателей в строках 280 и 281, т.е. "Сумма налога к уменьшению".  
А так получается, что 1 квартал начислили, в полугодии или 9 месяцах к уменьшению не поставили и годовую сумму не уменьшили на начисленный налог 1 квартала. Для налоговиков это означает "чисто формально": начислен налог за 1 квартал и за год. Уплачен только за год. Значит, задолженность по 1 кварталу. И они в этих выводах полностью правы.

Так что, мой вывод: нужно сдать еще уточненные декларации за полугодие и 9 месяцев. И, кстати, возможно, придется сдать еще раз уточненку за год. С уменьшенными цифрам к начислению налога.

Успехов!
17 ноября 2015 в 05:53
Добрый день!
Да, я уже проконсультировалась в самой налоговой, очень хорошая инспектор попалась. Я сдала уточненки за все кварталы 2014 года. По году получился налог к уменьшению. Теперь жду, что скажет налоговая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2015 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Юликан):Я сдала уточненки за все кварталы 2014 года. По году получился налог к уменьшению.
Вот, видите, как всё в корне поменялось! Глядишь, налоговики еще и деньги вернут... Подмигиваю

Успехов!
18 ноября 2015 в 01:40
Спасибо большое! Я пока боюсь радоваться, ждем сверку с налоговой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер