Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при закрытии организации

13 ноября 2015 в 10:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Организация у нас закрылась, мы перевели сотрудников в другую организацию. Подскажите, как быть с теми, кто находится в отпусках по уходу? Можно ли, если у них закончился отпуск по уходу до 1,5 лет из этой организации уволить и принять в новую организацию в отпуск по уходу до 3 лет?
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 11:28
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Дёмка):Организация у нас закрылась, мы перевели сотрудников в другую организацию. Подскажите, как быть с теми, кто находится в отпусках по уходу? Можно ли, если у них закончился отпуск по уходу до 1,5 лет из этой организации уволить и принять в новую организацию в отпуск по уходу до 3 лет?
Можно, если работник напишет заявление по собственному желанию. По собственному желанию можно уволиться в ЛЮБОЙ день - и во время болезни, и во время отпуска, и во время ликвидации организации и т.п.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Цитата (Дёмка):Организация у нас закрылась, мы перевели сотрудников в другую организацию. Подскажите, как быть с теми, кто находится в отпусках по уходу? Можно ли, если у них закончился отпуск по уходу до 1,5 лет из этой организации уволить и принять в новую организацию в отпуск по уходу до 3 лет?
Причем, ТКРФ не содержит понятия "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет". Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
13 ноября 2015 в 12:00
Спасибо! А принять в другую организацию так, чтобы она использовала отпуск по уходу до 3 лет можно? Т.е. мы ее сразу принимаем и оформляем ей отпуск до 3 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 13:31
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Дёмка):А принять в другую организацию так, чтобы она использовала отпуск по уходу до 3 лет можно? Т.е. мы ее сразу принимаем и оформляем ей отпуск до 3 лет.
Конечно, отпуск оформляется по желанию работника на основании его заявления. У него имеется ребенок, имеются документы (свидетельство о рождении), имеется справка с работы мужа/жены, что они этот отпуск не используют. Все - отправляйте в отпуск.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
13 ноября 2015 в 15:48
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер