Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соответствие нумерации документов данным программы

13 ноября 2015 в 11:23
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в следующей ситуации:
У нас детский развивающий центр. Алгоритм работы такой - за день бьются чеки ККМ клиентам, а после закрытия кассы я заношу через документ "Отчет о розничных продажах" итоговую сумму за день. Все было нормально.
Но с Нового года - нововведения. У нас будет еще и Торговля 1С, в которой будет вестись все документы по клиентам - учет, договора , ПКО и т.д.
Вопрос в следующем: имеет ли значение, что в торговле ПКО будет с одной нумерацией, а в Бухгалтерии с др.
Мне кажется, что Торговля может жить своей жизнью, Бухгалтерия своей)). Насколько верно мое предположение?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
13 ноября 2015 в 11:35
Добрый день.
Цитата (BOOlga):имеет ли значение, что в торговле ПКО будет с одной нумерацией, а в Бухгалтерии с др.
Мне кажется, что Торговля может жить своей жизнью, Бухгалтерия своей)). Насколько верно мое предположение?
Касса по налогоплательщику одна, в Торговле нумерация с Т-кой при выгрузке в Бухгалтерию , никак не затрагивает нумерацию по  Бухгалтерии.
Касса формируется общая по всем видам деятельности и применение лимита, соответственно по налогоплательщику .
13 ноября 2015 в 11:40
Я наверно не совсем верно выразилась..
В БУ у меня ПКО создается на основании "Отчета о розничных продажах", который я создаю вручную на основании закрытия ККМ.
Т.е. меня (БУ) торговля вообще никак "не трогает" и кроме того даже количество документов у нас будет разное. В БУ 1 за день, в УТ может быть не ограниченное количество. На правовом уровне не будет вопросов у проверяющих органов, в том, что у меня в УТ своя нумерация. Ее кстати можно сделать с ссылкой на кассовый чек..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 11:40
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

BOOlga, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
13 ноября 2015 в 11:44
Я извиняюсь, но мне ответ нужен не по программе. А именно не будет ли нарушения, если Администратор будет выдать ПКО с др. нумерацией, которая не будет соответствовать нумерации в Бухгалтерии.  Т.Е. методология учета..
13 ноября 2015 в 11:47
Цитата (BOOlga):В БУ 1 за день, в УТ может быть не ограниченное количество. На правовом уровне не будет вопросов у проверяющих органов, в том, что у меня в УТ своя нумерация.
А почему бы Вам не вести оба вида деятельности  в УТ?
13 ноября 2015 в 11:52
Потому что тогда у меня будет куча контрагентов и усложнения взаиморасчетов. Поэтому и решили завести УТ. А так у меня оно все проходит розницей через 90 счет
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 ноября 2015 в 13:14
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Оформление подтверждающих документов".
13 ноября 2015 в 13:20
75 баллов Добавить баллы
Цитата (BOOlga):Потому что тогда у меня будет куча контрагентов и усложнения взаиморасчетов. Поэтому и решили завести УТ. А так у меня оно все проходит розницей через 90 счет
Выбирать Вам, но касса у налогоплательщика одна, исключая "обособки" выделенные на отдельный баланс.
Цитата ( УКАЗАНИЕ
от 11 марта 2014 г. N 3210-У
):
4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.
Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.
Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).
В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.
Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.
Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу 0310004 не осуществляются.
Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Контроль за ведением кассовой книги 0310004 осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии - руководитель).
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
13 ноября 2015 в 13:54
Я Вас поняла, нельзя чтобы была разная нумерация в ПКО в БУ и УТ. Значит нужно др. документ придумать, например счет?!
13 ноября 2015 в 15:58
33 балла Добавить баллы
Цитата (BOOlga):Значит нужно др. документ придумать, например счет?!
Какая необходимость? В любом случае УТ придется выгружать в Бухгалтерию. Вам нужен финансовый результат(прибыль или убыток), формарование налоговой и бухгалтерской отчетности,УТ-программа для менеджера, а как быть бухгалтеру? 
В УТ отрабатываются все первичные документы (ПКО и РКО),отрабатывайте в торговле кассовые документы и у Вас налицо обороты по кассе,выгрузили в Бухгалтерию,сформировали кассовую книгу , распечатали и забыли.
16 ноября 2015 в 15:06
Спасибо, за ответ!
Но вот в чем дело, мне необязательно выгружать УТ в Бухгалтерию. Я заношу каждый день 1 документ - Отчет о розничных продажах (итого по кассе за день), затем на его основании создаю ПКО. И все! УТ мне не нужна! Вопрос в том, что клиенту выдавать плюсом к кассовому чеку?

Ваш вариант я поняла - к каждому кассовому чеку я в УТ создаю ПКО. И все получается красиво и правильно. Затем делаю выгрузку и т.д. В итоге база БУХГАЛТЕРИИ наполняется множеством ПКО и контрагентами. Ну, возможно! И так будет ПРАВИЛЬНЕЕ, ВЕРНО? 

Другого варианта нет? Чтобы оставить "обезличенную" розницу через отчет о розничных продажах и клиенту выдавать необходимый комплект подтверждающих документов, сделанных в УТ?
16 ноября 2015 в 16:57
Добрый вечер.
Цитата (BOOlga):Чтобы оставить "обезличенную" розницу через отчет о розничных продажах и клиенту выдавать необходимый комплект подтверждающих документов, сделанных в УТ?
Розница и так  "обезличенна "  один ПКО  на выручку за день, на основании Товарных чеков за день формируете Отчет о розничных продажах.
Вопрос был о кассовых документах
Цитата (BOOlga):Вопрос в следующем: имеет ли значение, что в торговле ПКО будет с одной нумерацией, а в Бухгалтерии с др.
Цитата (BOOlga):Вопрос в том, что клиенту выдавать плюсом к кассовому чеку?
 Розничному покупателю достаточно кассового чека и если потребует Товарный чек. Оптовику(ОООи ИП) на руки ПКО и кассовый чек.
18 ноября 2015 в 11:38
Спасибо за ответы.

Было решено сделать так:
Бухгалтерию оставить автономной без вмешательства УТ.
Т.е. в конце дня на общую сумму выручки в кассе создаю документ "Отчет о розничных продажах", на его основании его создаю ПКО.

в УТ создадим документ "Квитанция" для расшифровки услуги и количества. Т.е. кассовый чек подтверждает факт оплаты, а "Квитанция" дает расшифровку. Товарный чек не очень подходит, потому что у нас услуги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер