Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление НДС при безвозмездном получении имущественного права

13 ноября 2015 в 11:57
Добрый день! Ситуация: ЮЛ безвозмездно получило  право аренды земельного участка у ФЛ, рыночная стоимость данного права определяется согласно ст. 40 НК РФ. Нюансы по НДС на полученное право от физического лица? При последующей реализации данного права третьему лицу (ЮЛ), НДС нужно начислять? Спасибо!  Личное мнение: НДС от рыночной стоимости данного права к вычету не имеется. При последующей передачи прав аренды другому ЮЛ - НДС начислять не нужно.
БухОнлайн Редакция
14 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Актуальные изменения в законодательстве об НДС 7 октября 2014
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
... , курсовые разницы, бесплатная передача имущества. Что войдет в налоговую базу по НДС 20 мая 2009
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015

Вопросы на форуме
Право безвозмездного пользования имуществом 29 декабря 2014
НДС при безвозмездной оплате 10 октября 2012
Передача работником в аренду юридическому лицу своего компьютера на безвозмездной основе 27 августа 2012
Налоговая база по НДС при получении прав лизингополучателя 28 апреля 2014

Ответы чиновников
Налог на прибыль 25 февраля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
16 ноября 2015 в 07:28
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 ноября 2015 в 12:10
Цитата (Татьяна Дьякова):Добрый день! Ситуация: ЮЛ безвозмездно получило  право аренды земельного участка у ФЛ, рыночная стоимость данного права определяется согласно ст. 40 НК РФ. Нюансы по НДС на полученное право от физического лица? При последующей реализации данного права третьему лицу (ЮЛ), НДС нужно начислять? Спасибо!  Личное мнение: НДС от рыночной стоимости данного права к вычету не имеется. При последующей передачи прав аренды другому ЮЛ - НДС начислять не нужно.
Добрый день!

1) Статья 40 НК РФ уже давно не применяется, порядок установления рыночной цены в данном случае регулируется ст. 105.3 НК РФ.

2) При безвозмездном получении имущественного права от физлица организация-получатель не учитывает данную операцию для целей НДС, так как получение права не является облагаемой НДС операцией (п. 1 ст. 146 НК РФ), а физлицо не учитывает данную операцию для целей НДС, так как не имеющие статус ИП физлица не являются плательщиками данного налога (п. 1 ст. 143 НК РФ).

3) Предоставление имущественного права организацией-получателем данного права как за плату, так и безвозмездно, является объектом обложения НДС согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
16 ноября 2015 в 12:36
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер