Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли работодатель индексировать алименты?

13 ноября 2015 в 12:15
Добрый день!

                Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
В 2011 г. в организацию поступил исполнительный лист на работника о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 55 МРОТ в РФ - 5500 руб. ежемесячно. В исполнительном листе было указано, что алименты подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ в РФ. В 2012 г. с помощью судебного пристава-исполнителя был определен размер алиментов - 5900 руб. Алименты в таком размере уплачивались по 2014 год, в течение периода выплаты предприятием дважды направлялись данные для сверки в службу судебных приставов, ответ получен не был, работник неоднократно подъезжал к судебным приставам с платежными поручениями и распечатками из бухгалтерской программы предприятия, судебных приставов все устраивало. В декабре 2014 г. работник уволился, исполнительный лист был отправлен в районный отдел судебных приставов. В ноябре 2015 г. работнику пришло уведомление о недоплате алиментов с требованием погасить задолженность в размере 160000 руб. Служба судебных приставов ссылается на то, что предприятие должно было самостоятельно индексировать алименты. Правомерны ли действия службы судебных приставов?

Спасибо!
Птица Счастья  128 баллов, г. Калуга
17 ноября 2015 в 09:08
Добрый день.
Цитата (Алименты-эксперт):В каких случаях производится индексация.
Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.
До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января  2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.
Кем производится индексация.
Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм. В связи с этим, крайне важное, значение имеет определение круга лиц, кто может производить данные корректировки, а также порядок их действий. Удержание выплат из зарплаты, которую получает работник на предприятии, также как и действия судебных приставов по их взысканию, производится в соответствие с законом об исполнительном производстве, и именно в нем определен перечень субъектов изменения суммы алиментов.
Кроме непосредственно судебных приставов-исполнителей, в производстве у которых находится конкретный исполнительный лист, судебный приказ, либо нотариальная надпись, индексацию производит также организация, в которой учится, либо работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы, стипендии, либо другие виды постоянного дохода.
Бухгалтерия предприятия, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном регионе, самостоятельно определяет, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых производятся удержания. И если есть необходимость, индексирует суммы отчислений.
17 ноября 2015 в 10:18
Добрый день! 

                     Большое спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер