Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли удержать сумму переплаты пособия по БиР при выплате пособия по уходу за ребенком?

Ольч (автор вопроса)  39 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2015 в 15:15
Добрый вечер, помогите! Мы переплатили сотруднице пособие по рождению ребенка из-за того что неверно применили РК. Можно ли удержать суммму в счет следующего пособия до 1.5 лет? и что нам нужно доплатить - фсс взносы и ндфл?
nataa  72 969 баллов, г. Свердловская область
13 ноября 2015 в 18:20
41 балл Добавить баллы
Добрый вечер!
Статья 15 255-ФЗ:

  4.  Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.


Как видите, пособие может быть удержано только при определенных случаях. Опишите ситуацию подробнее. На мой взгляд, неверное применение РК нельзя отнести к счетной ошибке.
По поводу начисления страховых взносов на излишне выплаченную сумму, посмотрите статьи
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10129
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9411
Ольч (автор вопроса)  39 баллов, г. Новосибирск
14 ноября 2015 в 13:48
Спасибо. Мы просто взяли и умножили пособие на 1.2, а нужно было на 1.15, думали что коэффициент фсс 1.2 принят на федеральном уровне для всех субъектов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер