Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реорганизация в форме присоединения: документы — основания принятия к учету активов

13 ноября 2015 в 15:42
Всем приветик Улыбаюсь или Добрый день .

подскажите пожалуйста.
Есть две ООО они реорганизовались в форме приоединения, одна присоединилась к другой. составили передаточный акт, зарегистрировались в налоговой.И тут появился вопрос.
Например у организации которая присоединяется, на 10 счете есть материал в остатках, номенклатура ее 40000 наименований. к примеру.
или ОС 10000 штук.
Или например дебиторская задолженность ,а контрагентов 5000 .

Вопрос,вот какой. А на основание каких документов, организация к которой присоединяется другая организация учтет у себя новые активы?
то есть ,что будет первичным документом в таком случае,если законодательно я не обязан в передаточном акте или в его приложение расписывать все необходимые детали новых активов?

или достаточно просто без переоформления передать первичку ,в том числе договора и ОС-1 ОС-6 и на основание ст 58 п 2 , я на основание этих первичных документов, введу у себя начальные данные по переданным мне активам.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 15:42
Добрый день!
Цитата (Enic):или достаточно просто без переоформления передать первичку ,в том числе договора и ОС-1 ОС-6 и на основание ст 58 п 2 , я на основание этих первичных документов, введу у себя начальные данные по переданным мне активам.
Я считаю, что ничего "переоформлять" не нужно. Первичные документы присоединенной фирмы должны стать первичными документами правопреемника.

В крайнем случае можно изготовить штамп с текстом "ООО ____ является правопреемником ООО _____".

Главное, что при присоединении весь массив учетных документов присоединенной фирмы становиться частью фирмы-правопреемника.

Баланс присоединенной фирмы вливается в баланс правопреемника. Причем не формально, а в каждой единице учета.

Поэтому все права и обязательства - ОС, НМА, товары и материалы, задолженности и расходы и пр.пр.пр. переходят в учет правопреемника со своими первичными документами. 

Ведь даже проводок по присоединению делать не нужно. Вступительный баланс правопреемника на день окончания реорганизации складывается из своего баланса на это  день и заключительного баланса присоединенной фирмы на последний день ее существования.
Хотя, конечно, на счет проводок я погорячился. Это формально их не надо. А фактически, например, в 1С все изменения проводятся проводками через счет 00.
Например:
Дт 01 - Кт 00 - добавили первоначальную стоимость ОС;  
Дт 00 - Кт 02 - износ по этому ОС.
И так по каждому ОС, НМА, единице товара или единице сырья и материалов, обязательству покупателя или долгу перед поставщиком...

Конечно, при большом количестве учетных единиц, нужно ставить задачу перед программистами, чтобы они залили одну базу в другую...

Но об этом нужно уже говорить в другой теме в разделе в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
17 ноября 2015 в 16:29
Цитата (Александр Погребс):Я считаю, что ничего "переоформлять" не нужно. Первичные документы присоединенной фирмы должны стать первичными документами правопреемника.
спасибо большое Улыбаюсь
я еще на выходных поискал информацию по этому вопросу, в итоге вывод по результатам анализа найденной информации был аналогичный
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2015 в 16:35
Добрый день!
Цитата (Enic):я еще на выходных поискал информацию по этому вопросу, в итоге вывод по результатам анализа найденной информации был аналогичный
На выходных надо отдыхать!

Но подход правильны - доверяй, но проверяй! Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер