Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ЕНВД реализует товар другому ООО: подпадает ли такая сделка под ЕНВД?

13 ноября 2015 в 16:14
Добрый день!
У нас следующая ситуация. ООО на ЕНВД  реализует  через магазин строительные материалы.
Есть покупатели - юридические лица, которые оплачивают товар по безналу на расчетный счет.
Товар они приобретают для собственных нужд  - ремонт офиса, производственных помещений.
Попадает ли такая продажа юрлицам под ЕНВД?

С уважением Наталья
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
13 ноября 2015 в 18:29
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наталья Вакась):ООО на ЕНВД  реализует  через магазин строительные материалы.
Значит у вас розничная торговля. А согласно статьи 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимают торговлю на основе договоров розничной купли-продажи.

Цитата (Статья 492 ГК РФ):1. По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Цитата (Наталья Вакась):Есть покупатели - юридические лица, которые оплачивают товар по безналу на расчетный счет.
Товар они приобретают для собственных нужд  - ремонт офиса, производственных помещений.
Чаще всего юридические лица создаются для извлечения прибыли, поэтому у них все расходы связаны с извлечением прибыли. Следовательно, продажа юридическому лицу осуществляется по договору поставки (статьи 506-524 ГК РФ), и доход от этой сделки не попадает под режим ЕНВД.
14 ноября 2015 в 22:27
Получается что Магазин должен выделять выручку, поступившую от юрлиц и облагать ее налогами по ОСНО или УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 432 балла, г. Благовещенск
15 ноября 2015 в 04:57
1 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наталья Вакась):Получается что Магазин должен выделять выручку, поступившую от юрлиц и облагать ее налогами по ОСНО или УСН?
Правильно. На основание п.7 статьи 346.26 НК РФ если у вас ЕНВД совмещено с другим режимом, то вы должны организовать раздельный учет.
16 ноября 2015 в 08:40
Спасибо за ответ! Все понятно.
Доброго вам дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер