Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничный магазин не успевает подключиться к ЕГАИС до 01.01.2016 года

13 ноября 2015 в 17:03
Добрый день! сеть розничных магазинов(торгуем крепким алкоголем и пивом).
Подскажите пожалуйста, имеет ли право розница торговать алкоголем, если не успеет подключится к ЕГАИС с 01.01.16? Имеется ввиду, можно  ли рознице продавать с 01.01.16 г, алкоголь, который куплен в 2015г.? Про порядок и сроки подключения ЕГАИС, знаю с июля 2015г., но повлиять на руководство, о не об ходимости подключения заранее. не в моих силах. Спасибо.
Магазин Алко  15 348 баллов
13 ноября 2015 в 18:57
73 балла Добавить баллы
Добрый день!
На продажу товаров не повлияет будете ли Вы подключены к ЕГАИС или нет, т.к. регистрация продаж начнется с 01.07.2016. Если не подключитесь, то Вы не сможете закупать, т.к. закупки должны регистрироваться в ЕГАИС начиная с 01.01.2016
Если не подключитесь к ЕГАИС( не зарегистрируетесь в системе), то думаю, что могут применить КОАП. Ст.14.19. Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 
Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей 
Если исходить из формулировки 182-ФЗ ст.2 п.3 и п.4:
Цитата:До 1 июля 2016 года не передача организациями, осуществляющими производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, информации об объеме производства и оборота такой продукции в ЕГАИС не может рассматриваться как нарушение установленного порядка учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Т.е. видно, что тем, кто занимается только пивом, разрешается не передавать данные, но не говорится, что разрешается не подключаться к системе ЕГАИС.
Хотя возможно что РАР будет это толковать как-то по другому, надо подождать выхода регламентирующих актов по подключению к ЕГАИС.
14 ноября 2015 в 23:31
Спасибо!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
19 ноября 2015 в 14:08
Добрый день!

Возможно, вам и тем, кто читает тему, пригодится следующая информация:

https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/11/10457

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1344349#1344349

https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/11/10496
Магазин Алко  15 348 баллов
19 ноября 2015 в 14:32
3 балла Добавить баллы
Цитата (Oksa-79):Добрый день! сеть розничных магазинов(торгуем крепким алкоголем и пивом).
Подскажите пожалуйста, имеет ли право розница торговать алкоголем, если не успеет подключится к ЕГАИС с 01.01.16? Имеется ввиду, можно  ли рознице продавать с 01.01.16 г, алкоголь, который куплен в 2015г.? Про порядок и сроки подключения ЕГАИС, знаю с июля 2015г., но повлиять на руководство, о не об ходимости подключения заранее. не в моих силах. Спасибо.
Добрый день!
Также учесть это : https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343465
19 ноября 2015 в 17:11
СПАСИБО!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер