Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет количества дней отпуска перед декретом

13 ноября 2015 в 20:16
Здравствуйте. помогите рассчитать сколько дней отпуска мне положено. в 2015 году была в отпуске с 1-28 июля. 28февраля 2016 года ухожу в декрет. сколько дней мне полагается?  Работаю в дет саду младшем воспитателем. Работаю в данном заведении уже долго. 6 декабря 2015 года будет 3 года. Заведующая при разговоре сказала что "набежит "до конца февраля всего 5 дней.. так ли это? или он что то не правильно говорит? отпуск авансом брать не хочу. спасибо
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
16 ноября 2015 в 12:04
Здравствуйте.
Цитата (marisik):помогите рассчитать сколько дней отпуска мне положено.
Положенное количество дней отпуска не рассчитывается. Оно заранее известно и указано в графике отпусков.
Если перед декретом отпуск  положен по графику и, с Вашего согласия, не не разделён на части, то его продолжительность д.б. равна полной продолжительности Вашего отпуска.
Если перед декретом по графику отпуск не положен, Вы можете "договориться" с заведующей о предоставлении отпуска или воспользоваться "безусловным" правом на отпуск, которое даёт Вам ст.260 ТК РФ. В первом случае количество дней отпуска определяется Вашей договорённостью, во втором - может быть любым - по Вашему желанию - в пределах полной продолжительности Вашего отпуска.

Цитата (marisik):Работаю в данном заведении уже долго. 6 декабря 2015 года будет 3 года. Заведующая при разговоре сказала что "набежит "до конца февраля всего 5 дней.
Если за всё время работы в отпуске вы были всего 1 раз (01.07.2015 по 28.07.2015), то количество "заработанных" до 05.02.2016 дней отпуска ни как не может быть = 5.
Точно рассчитать количество "набежавших" дней отпуска невозможно - нет данных.
Но можно "пофантазировать".

Если 6 декабря 2015 года будет 3 года гак Вы работаете в данной организации, то на работу Вы устроились 6 декабря 2012 года.
Если:
- полная продолжительность Вашего отпуска составляет 28 дней,
- за всё время работы Вы не были в отпусках без сохранения заработной платы более 14 дней в рабочем году,
- за всё время работы Вы использовали только 28 дней отпуска,
то на момент начала отпуска по БиР у Вас будет "заработано":
- с 06.12.2012 по 05.12.2013 - 28 дней отпуска,
- с 06.12.2013 по 05.12.2014 - 28 дней отпуска,
- с 06.12.2014 по 05.12.2015 - 28 дней отпуска,
- с 06.12.2015 по 27.02.2016 - 28/12*3 = 7 дней отпуска.
28 дней Вы использовали, остаётся неиспользовано 28+28+7 = 63 дня.
Плюс к этому, за время отпуска по БиР (если он будет обычным - 140 дней) "накопится" ещё 11.67 дней.

Цитата (marisik):отпуск авансом брать не хочу
В соответствии со ст.260 ТК РФ, Вы можете взять полный отпуск, даже если его не "заработаете" (т.е. "авансом").
Но если вышеприведённые предположения верны, то ни о каком "авансе" речи быть не может. Все дни этого отпуска уже заработаны.
16 ноября 2015 в 13:57
спасибо за ответ. но в прошлые года я была в отпуске. и в 2012 и в 2013 и в 2014.. и так же в 2015. получается только по БиР=11 дней ,и 7 дней с 6.12.2015 до 27.02.2016 правильно я поняла? и 7 дней 12*3 это вы как рассчитали? можно пояснить? откуда эти цифры?
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
16 ноября 2015 в 18:21
Цитата (marisik):и 7 дней 12*3 это вы как рассчитали? можно пояснить? откуда эти цифры?
Переод с 6.12.2015 до 27.02.2016 - это 2 месяца и 22 дня. Поскольку 22 дня - это более половины месяца, они округляются до полного месяца (п.35 "Правил об очередных и доп.отпусках").  2+1=3.
Далее, в соответствии с п.28 "Правил об очередных и доп.отпусках", надо составить пропорцию:
за 12 месяцеа положено 28 дней отпуска
за 3 месяца - "икс" дней.
И решить её:
"Икс" = 28/12*3 = 7/3*3 = 7
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер