Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Понижение оклада при переводе работника на другую должность

13 ноября 2015 в 21:47
Добрый день.ситуация такая:работник на время декретного отпуска другого работника был переведён на его должность с окладом выше.теперь отпуск закончился,работник возвращается на свою должность,но там оклад ниже.в отделе кадров просят дописать в заявлении,то ли согласен с понижением оклада,то ли просто дописать что оклад ниже.вопрос в следующем-могут ли перевести назад на старую должность и для этого нужно дать согласие о понижении оклада или этого согласия вообще не нужно?
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
14 ноября 2015 в 16:14
23 балла Добавить баллы
Цитата (Марина32):ситуация такая:работник на время декретного отпуска другого работника был переведён на его должность с окладом выше.теперь отпуск закончился,работник возвращается на свою должность,но там оклад ниже.в отделе кадров просят дописать в заявлении,то ли согласен с понижением оклада,то ли просто дописать что оклад ниже.вопрос в следующем-могут ли перевести назад на старую должность и для этого нужно дать согласие о понижении оклада или этого согласия вообще не нужно?
Зачем, ЕСЛИ Вы оформили срок перевода? Или НЕ оформили срок?

Работник принят на работу на одну должность, для которой ему установлены показатели (оклад + коэффициенты и тп.).
Далее он переводится ВРЕМЕННО на другую должность, для которой ему тоже прописали свои показатели. В частности, прописали и период исполнения работы за эти показатели. Т.е. если работник знал, что он переводится временно, то, естественно, другая заработная плата ему установлена тоже ВРЕМЕННО! 
Соответственно, когда событие, в связи с которым был произведен временный перевод, произошло, работник автоматически переводится на "свое" место и свою должность!!!
У Вас тоже самое - ушел в декрет Иванова (з/п 5000 руб), Петрова получает 4000 руб. Петрову перевели временно за Иванову и стали платить 5000. Когда Иванова вышла, ей стали платить столько же сколько и платили - 5000, Петровой - аналогично - 4000. Все вернулось на круги своя.
Главное - все верно оформить - предложение работодателя или заявление работника + составить ДС к ТД, в котором и прописать, что работник переведен С...ПО....

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
16 ноября 2015 в 10:14
Цитата (Анна Влада):Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е.как я поняла, что изначально при переводе на декретную должность с работником должны были подписать доп соглашение в котором и прописан срок его временной работы.После этого срок закончился,все вернулось на круги своя.Эта ситуация сейчас на работе у моей мамы,она этот самый работник.Но в отделе кадров ее просят в заявлении о переводе дописать-согласна с понижением оклада.....Вот она и не поняла,зачем это просят.По идее и не нужно ничего дописывать если в допнике все указано
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер