Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени за несвоевременную уплату НДФЛ

14 ноября 2015 в 04:50
Добрый день!
НДФЛ за октябрь 2014 г был уплачен в феврале 2015 ну и были допущены ошибки при заполнении отчета 2-НДФЛ за 2014 г.
Теперь необходимо подать корректирующий отчет и заплатить пени за несвоевременную уплату НДФЛ.

Вопросы:

1. Как правильно сделать - сначала оплатить пени, а потом уже отправить корректировку 2-НДФЛ, или наоборот? (вопрос с связи с тем, что в случае пени по ЕНВД сначала нужно оплатить пени, а потом отправить корректировку)
2. При отправке корректировке и оплате пени до обнаружения налоговой - грозит ли мне еще какой то штраф? 

Помогите пожалуйста!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
14 ноября 2015 в 07:46
Добрый день! Сначала я бы запросила акт сверки, потому как странно, что налоговая до сих пор не выставила вам требование на уплату пени.
Прежде чем отправлять корректировку, следует оплатить пени и недостающую сумму налога (недоимку), если таковая имеется. Штрафов тогда не будет
14 ноября 2015 в 11:46
Огромное спасибо!
Да там пени 20 руб - уж заплачу.. По ЕНВД я тоже сама нашла ошибку - инспектор удивилась, что пропустила, но проконсультировала как правильно исправить.. а по НДФЛ строгие инспекторы, побоялась у них сама консультироваться
В случае, если в акте сверки не будет никаких задолженностей, то и пени ненужно будет платить? но корректировку подам, там в целом по году у меня переплата
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 ноября 2015 в 12:43
Здравствуйте.
Цитата (Tes_Sidorova):НДФЛ за октябрь 2014 г был уплачен в феврале 2015 ну и были допущены ошибки при заполнении отчета 2-НДФЛ за 2014 г.
Проясните, пожалуйста ситуацию. Деньги сотруднику были выплачены в 2014 году, а НДФЛ уплачен в 2015? Или и выплата, и уплата НДФЛ были произведены в 2015 году.
Если первое, то уплата пени не спасет от штрафа по статье 123 ТК.
Чем подробнее опишите ситуацию, тем более точным будет ответ на вопрос.
14 ноября 2015 в 16:57
Два случая в 2014 г.

1. В сентябре 2014 г. были выплачены деньги и уплачен НДФЛ на 151 рубль больше. А в октябре уже уплачен на 151 рубль меньше. Тут пени - сколько удержали НДФЛ, столько и должны были уплатить, а потом уже возмещать с налоговой

2. В ноябре 2014 (за ЗП октября) были выплачены деньги, а НДФЛ уплачен в феврале 2015 г. (поздно увидели ошибку, т.к. банк почему то не провел платежку - деньги не списались. Как обнаружили - сразу же оплатили НДФЛ).

Может, мне правильнее совместно с пени сразу и штраф (20% от суммы задолженности: сумма НДФЛ за октябрь 2014 + 151 рубль недоплаты ) оплатить?
Nataly S Консультант
15 ноября 2015 в 00:14
Цитата (Tes_Sidorova):Может, мне правильнее совместно с пени сразу и штраф (20% от суммы задолженности: сумма НДФЛ за октябрь 2014 + 151 рубль недоплаты ) оплатить?
Налогоплательщики сами себя не штрафуют. Улыбаюсь Это может сделать только налоговая служба.
Цитата (Tes_Sidorova):2. В ноябре 2014 (за ЗП октября) были выплачены деньги, а НДФЛ уплачен в феврале 2015 г. (поздно увидели ошибку, т.к. банк почему то не провел платежку - деньги не списались. Как обнаружили - сразу же оплатили НДФЛ).
Уточните, как это отражено в с правке 2-НДФЛ за 2014 год? Если до подачи 2-НДФЛ налог уплачен в полном объеме, то в справке начислено=удержано=перечислено. А у Вас как?
15 ноября 2015 в 10:07
Сейчас в справке 2-НДФЛ за 2014 год исчисленная=удержанная=перечисленная, налог был уплачен в полном объеме до подачи 2-НДФЛ.
А вот по факту - исчисленная на 1 рубль меньше (видимо, округление не так сработало), а перечисленная - на 289 рублей больше по году
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер